Home » Венулы с высоким эндотелием предсказывают ответ на ингибиторы PD-1 в сочетании с антиангиогенезной терапией при НМРЛ

Венулы с высоким эндотелием предсказывают ответ на ингибиторы PD-1 в сочетании с антиангиогенезной терапией при НМРЛ

Исследование в этой статье состоит из двух частей: ретроспективного клинического исследования и фундаментального исследования, которые в основном разделены на экспериментальные этапы с использованием дополнительных материалов. Подробности смотрите в тексте ниже.

Анализ реальных данных

Исследуемая популяция

Были собраны пациенты с НМРЛ на поздних стадиях, поступившие в онкологический центр больницы Жэньминь Уханьского университета с декабря 2019 года по январь 2021 года. Включенные пациенты соответствовали следующим критериям включения и исключения: (1) гистопатологически подтвержденный диагноз НМРЛ; (2) стадии TNM IIIB—IV; (3) схема лечения должна включать ингибиторы программируемой клеточной гибели 1 (PD-1) с антиангиогенными препаратами или без них; (4) все пациенты получают не менее двух курсов комбинированной терапии (курс 21 день). Наблюдение за пациентами осуществлялось по телефону или амбулаторно, последнее наблюдение состоялось в июле 2021 года. Все собранные выше клинические данные были ретроспективными.

Переменная исследования

Были оценены частота объективного ответа (ЧОО), уровень контроля заболевания (DCR), выживаемость без прогрессирования (ВБП) и безопасность.

ВБП определяется как время от приема ИКИ в сочетании с антиангиогенезом или без него до прогрессирования заболевания или смерти пациента. Общие терминологические критерии нежелательных явлений (CTCAE), версия 5.011 использовался для оценки нежелательных явлений (НЯ) пациентов. Уровень экспрессии лиганда запрограммированной гибели клеток 1 (PD-L1) опухолевых клеток оценивали с использованием показателя доли опухоли (TPS).

Множественное иммунофлуоресцентное окрашивание

Образцы пациентов

В общей сложности 14 патологических срезов пациентов в группе лечения до лечения были собраны в патологическом центре больницы Жэньминь Уханьского университета. Все пациенты предоставили информированное согласие на взятие образцов их тканей. Фиксированные формалином и залитые парафином (FFPE) блоки были извлечены и взяты предметные стекла толщиной 4 мкм для множественного иммунофлуоресцентного окрашивания.12. Затем срезы были разделены на эффективную группу (ВБП > 6 месяцев) и недействительную группу (ВБП ≤ 6 месяцев) в соответствии с ВБП. Кроме того, мы собрали патологические срезы до лечения у 42 пациентов с НМРЛ, которые получали последующую иммунотерапию с антиангиогенезной терапией или без нее.

Read more:  Мы уже знаем, когда One UI 6.1 с Galaxy AI появится на серии Galaxy S23 и прошлогодних головоломках - Журнал Samsung

Это исследование было одобрено Комитетом по этике больницы Жэньминь Уханьского университета, номер этики: WDRY2022-K041.

Мультиплексная иммунофюоресценция

Фиксированные формалином и залитые в парафин образцы первичных опухолей подвергали иммуноокрашиванию с использованием реагентов Opal™. Влияние различных концентраций и количеств реагентов анализировали с точки зрения специфичности сигнала, эффективности удаления, эффектов порядка окрашивания и выделения спектрального сигнала. Изображения были получены с помощью автоматизированной системы визуализации Vectra 3.0® или Vectra Polaris и проанализированы с помощью программного обеспечения inForm®.12.

Анализ изображений

Флуоресцентные слайды сканировали с помощью Vectra Polaris 3.0 (Akoya Biosciences, Мальборо, Массачусетс, США) с использованием 40-кратного увеличения (Plan APO 40 × /NA 0,75, 0,25 мкм/пиксель) и автоматического определения времени экспозиции. Скан всего предметного стекла визуализировали с использованием 5 эпифлуоресцентных фильтров (DAPI, Opal 480, Cy3, Cy5 и Opal 780). Отдельные ядра ТМА были выбраны с использованием массива ТМА в программном обеспечении Phenochart для получения изображений и получены с автоматически рассчитанным временем экспозиции для каждого эпифлуоресцентного фильтра. Полный протокол сбора данных Opal 9 требует использования 7 эпифлуоресцентных фильтров (DAPI, Opal 480, FITC, Cy3, Texas Red, Cy5 и Opal 780) для визуализации в спектральных диапазонах 20 нм, как это разработано для Vectra Polaris. Мультиплексные автофюоресцентные слайды без первичных антител создавали и сканировали с использованием того же времени экспозиции, что и маркированные мультиплексные слайды. Затем мы получили изображение на Akoya Vectra Polaris и выполнили мультиспектральное несведение с помощью INFORM.13,14.

секвенирование РНК

Группа пациентов и сбор образцов

Всего было отобрано 14 пациентов, получавших иммунотерапию в сочетании с антиангиогенной терапией, затем эти пациенты были разделены на эффективную группу (ВБП > 6 мес, n = 7) и группу отсутствия (ВБП ≤ 6 мес, n = 7) по ВБП. Соберите образцы крови этих пациентов перед лечением, извлеките РНК из лейкоцитов после экстракции периферической крови, выполните секвенирование РНК.

Read more:  Судебный запрет не позволяет бывшему руководителю Cigna Брикеру присоединиться к CVS

Обработка данных RNA-seq и проверка качества

Файлы RNA-seq FASTQ сначала обрабатывались с помощью FastQC (v.0.11.5)45, инструмента контроля качества для оценки качества считываний секвенирования как на базовом уровне, так и на уровне считывания. Считывания, которые имели ≥ 15 смежных оснований низкого качества (оценка Phred <20), были удалены из файлов FASTQ. Затем было выполнено двухпроходное выравнивание STAR (v.2.5.3)46 на отфильтрованных файлах FASTQ с параметрами по умолчанию для создания файла BAM RNA-seq для каждого события секвенирования. После этого RNA-SeQC (v.1.1.8)47 был запущен на согласованных файлах BAM для создания ряда показателей контроля качества, связанных с RNA-seq, включая количество чтений, покрытие и корреляцию. Впоследствии с помощью RNASeQC была создана матрица коэффициентов корреляции Спирмена среди всех событий секвенирования. Корреляционная матрица была тщательно проверена, и событие секвенирования было получено из одного пула библиотек.13,15.

Деконволюция клеточного состава с помощью MCP-счетчика

Программное обеспечение пакета R MCP-counter18 было применено к нормализованной log2-трансформированной матрице экспрессии FPKM для получения показателей абсолютной численности основных типов иммунных клеток CD3+ T-клеток, CD8+ T-клеток, цитотоксических лимфоцитов, естественных клеток-киллеров, B-лимфоцитов, моноцитарных клеток линии. и миелоидные дендритные клетки12. Затем профили деконволюции были иерархически сгруппированы и сравнены между группами ответа и лечения.13.

Генные сигнатуры функциональной ориентации

Подписи были следующие16,17. Т-клетки: CD28, CD3D, CD3G, CD5, CD6, CHRM3-AS2, CTLA4, FLT3LG, ICOS, MAL, PBX4, SIRPG, THEMIS, TNFRSF25 и TRAT1; CD8+ Т-клетки: CD8B, цитотоксические лимфоциты: CD8A, EOMES, FGFBP2, GNLY, KLRC3, KLRC4 и KLRD1; линия B: BANK1, CD19, CD22, CD79A, CR2, FCRL2, IGKC, MS4A1 и PAX5; Моноцитарная линия: ADAP2, CSF1R, FPR3, KYNU, PLA2G7, RASSF4 и TFEC; Миелоидные дендритные клетки: CD1A, CD1B, CD1E, CLEC10A, CLIC2 и WFDC21P; Активация Т-клеток (CXCL9, CXCL10, CXCL16, IFNG и IL15), выживаемость Т-клеток (CD70 и CD27)13,18.

Read more:  Интенсивная амбулаторная программа | ВГД для зависимости в Грузии

статистический анализ

Статистический анализ проводился с использованием R версии 3.3.3. Критерий хи-квадрат Пирсона или точный критерий Фишера (когда в таблице непредвиденных обстоятельств менее 5 ожидаемых значений) используется для анализа взаимосвязи между ответом на лечение и клиническими характеристиками, а также наличия существенных различий в исходных характеристиках между группой лечения и контрольная группа. Метод Каплана-Мейера использовался для анализа ВБП, а лог-ранговый тест — для сравнения различий в результатах выживаемости между различными группами. Затем мы использовали многомерную регрессию Кокса для анализа прогностической ценности каждого клинического фактора для пациентов с ВБП. P <0,05 считалось статистически значимым.

Одобрение этики и согласие на участие

Это исследование было одобрено Комитетом по этике больницы Жэньминь Уханьского университета, номер этики: WDRY2022-K041. Все методы выполнялись в соответствии с соответствующими руководящими принципами и правилами.

2023-09-30 15:08:35


1696089369
#Венулы #высоким #эндотелием #предсказывают #ответ #на #ингибиторы #PD1 #сочетании #антиангиогенезной #терапией #при #НМРЛ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.