Home » Венчурные инвесторы держат тормоза первый месяц 2024 года

Венчурные инвесторы держат тормоза первый месяц 2024 года

По общему мнению, венчурное финансирование будет по-прежнему ограничено в 2024 году, если только рынок IPO не откроется рядом компаний, которые за последние два года замедлили свои планы выхода.

Сдержанный климат финансирования был очевиден в январе. Согласно анализу Кранчбейс данные.

Финансирование в январе выросло по сравнению с декабрем 2023 года, но это был самый слабый месяц для венчурных инвестиций в прошлом году.

Сравнение января с аналогичным периодом прошлого года показывает, что финансирование в прошлом месяце сократилось во многом из-за крупнейшего финансирования в 2023 году: Майкрософтприверженность 10 миллиардов долларов к ОпенАИ годом ранее.

Финансирование на поздней стадии в январе превысило 10 миллиардов долларов, на ранней стадии — около 9,4 миллиарда долларов, а на стартовой — около 2 миллиардов долларов. Финансирование как на ранней, так и на поздней стадии увеличивалось из месяца в месяц за счет крупных раундов в энергетике, доставке, полупроводниках, квантовой технике и логистике.

Около $2,1 млрд (или 10%) январского финансирования стартапов было направлено в сектор искусственного интеллекта. Крупные раунды в области искусственного интеллекта были привлечены компаниями, занимающимися робототехникой, обслуживанием клиентов, синтезом голоса и архитектурой искусственного интеллекта.

Раунды вверх, раунды вниз

Несмотря на климат финансирования, в котором многие стартапы изо всех сил пытались поднять свою предыдущую оценку, было привлечено несколько значительных раундов повышения, в том числе финтех-компаниями. Билт Награды и Ежедневная оплатакомпания спортивных развлечений Минут Медиаи запуск чипа AI Восстания.

КораМежду тем, через семь лет после предыдущего финансирования компания подняла раунд снижения. Андреессен Горовиц возглавил раунд стоимостью 75 миллионов долларов при оценке в 500 миллионов долларов. В 2017 году компания была оценена в $1,8 млрд.

Read more:  Наслаждайтесь 10 новейшими функциями 2023 года, загрузив GB WhatsApp APK версии 17.36

Увольнения продолжаются

Увольнения в технологическом секторе продолжалось в январе. Публичные компании, в том числе Майкрософт, Salesforce 1, PayPal и Единство произвели дальнейшие сокращения, как и частные компании-единороги. Брекс, Флекспорт и Раздор.

Согласно Отслеживание увольнений технических специалистов Crunchbase, в прошлом месяце по меньшей мере 17 000 американских технических работников потеряли работу. (Но хотя это и много, это лишь малая часть из более чем 65 000 американских технических работников, потерявших работу годом ранее, в январе 2023 года.)

Что будет дальше с финансированием стартапов?

Многие инвесторы ожидают, что финансирование стартапов в этом году останется на низком уровне, хотя ситуация может измениться, если рынок IPO вернётся.

«Если рынок IPO станет популярным, и все те компании, которые ждут своей очереди, выйдут из него и действительно проведут сильное IPO, я думаю, это действительно может открыть ситуацию», Дженни Лефкурпартнер с Фристайл Капитал– сказал в интервью в конце 2023 года.

Если это произойдет, сказала она, инвесторы «будут готовы взять на себя больший риск, потому что они видят потенциал роста, и я думаю, что это может изменить всю экосистему».

Методология

Данные, содержащиеся в этом отчете, получены непосредственно из Crunchbase и основаны на отчетных данных. Представленные данные приведены по состоянию на 12 февраля 2024 г.

Обратите внимание, что лаги в данных наиболее выражены на самых ранних стадиях венчурной деятельности, при этом суммы начального финансирования значительно увеличиваются после окончания квартала/года.

Обратите внимание, что все суммы финансирования указаны в долларах США, если не указано иное. Crunchbase конвертирует иностранную валюту в доллары США по преобладающему спотовому курсу с даты публикации отчетов о раундах финансирования, приобретениях, IPO и других финансовых событиях. Даже если эти события были добавлены в Crunchbase спустя много времени после объявления о событии, транзакции в иностранной валюте конвертируются по исторической спотовой цене.

Read more:  18 HP Oppo серии A продаются дешево в мае 2023 года: Oppo A17, Oppo A33, Oppo A54, Oppo A57, Oppo A92 — MSN

Глоссарий терминов финансирования

С января 2023 года мы внесли изменения в порядок включения раундов корпоративного финансирования в нашу отчетность. Корпоративные раунды учитываются только в том случае, если компания привлекла начальное финансирование в рамках венчурного раунда финансирования.

Посевной и ангельский раунды состоят из начальных, предпосевных и ангельских раундов. Crunchbase также включает в себя венчурные раунды неизвестной серии, краудфандинг акций и конвертируемые облигации на сумму 3 миллиона долларов США (в долларах США или эквивалент в долларах США в конвертированной версии) или меньше.

Ранняя стадия состоит из раундов серии A и серии B, а также раундов других типов. Crunchbase включает в себя венчурные раунды неизвестной серии, корпоративные венчурные раунды и другие раунды на сумму более 3 миллионов долларов, а также те, которые меньше или равны 15 миллионам долларов.

Поздняя стадия состоит из серии C, серии D, серии E и более поздних венчурных раундов, следующих за «Серией [Letter]” соглашение об именовании. Также включены венчурные раунды неизвестной серии, корпоративные венчурные раунды и другие раунды на сумму более 15 миллионов долларов.

Технологический рост — это раунд прямых инвестиций, привлеченный компанией, которая ранее привлекала «венчурный» раунд. (По сути, это любой раунд из ранее определенных этапов.)

Будьте в курсе последних раундов финансирования, приобретений и многого другого с помощью Crunchbase Daily.

2024-02-14 12:00:20


1707928931
#Венчурные #инвесторы #держат #тормоза #первый #месяц #года

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.