Home » Верховный суд ЕС оставил в силе решение об отпечатках пальцев для удостоверений личности – DW – 21.03.2024

Верховный суд ЕС оставил в силе решение об отпечатках пальцев для удостоверений личности – DW – 21.03.2024

Высший суд Европейского Союза оставил в силе предыдущее решение о наличии двух отпечатков пальцев на удостоверениях личности после того, как оно было оспорено в немецком суде.

Европейский суд (ECJ) заявил, что постановление 2019 года соответствует фундаментальным правам на уважение частной жизни и защиту личных данных. Но основная правовая основа постановления 2019 года, которое напрямую применимо во всех государствах-членах ЕС, была ошибочной, заявил суд.

Немецкий суд в западном городе Висбаден обратился к Европейскому суду с просьбой пересмотреть решение действие постановления ЕС призыв к сохранению двух отпечатков пальцев на удостоверении личности человека после того, как немец оспорил решение города отказать ему в выдаче нового удостоверения личности, если он не предоставит свои отпечатки пальцев.

Каковы были выводы Европейского суда?

Суд ЕС обосновал свое решение заявив, что отпечатки пальцев на удостоверениях личности важны для предотвращения кражи личных данных и обеспечения совместимости систем проверки.

Суд постановил, что преимущества такой системы делают ее совместимой с правом на уважение частной жизни и защиту личных данных. Суд также заявил, что изображение лица может быть неэффективным, поскольку лицо может измениться из-за болезни, старения, образа жизни и хирургического вмешательства.

Некоторые правозащитники были разочарованы решением суда, утверждая, что можно изучить другие варианты борьбы с кражей личных данных.

Каждый житель Германии должен сдать два отпечатка пальца при подаче заявления на получение удостоверения личности. Постановление действует с августа 2022 года.

as/rm (dpa, DW)

2024-03-21 17:55:00


1711045887
#Верховный #суд #ЕС #оставил #силе #решение #об #отпечатках #пальцев #для #удостоверений #личности #21.03.2024

Read more:  Подробности соглашения о потолке долга США согласовываются, чтобы предотвратить катастрофический дефолт | Конгресс США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.