Home » Как я постепенно влюбился в шведский язык

Как я постепенно влюбился в шведский язык

Это был темный и холодный октябрьский день, когда я оказался возле аэропорта Арланда.

Путь из Сингапура в Стокгольм был долгим в разгар пандемии Covid-19. Первое, что я заметил, это то, что большинство ограничений, связанных с пандемией, которые применялись к людям в остальном мире, в Швеции не были такими строгими. В маске я выглядел как настоящий незнакомец.

Но где-то в моем сердце что-то шевельнулось, и моя душа почувствовала небольшую радость, увидев некоторую форму нормальности. Таксист сказал что-то вроде «привет» по-английски, и я ответил по-английски. Затем мы поехали в сторону центра Стокгольма.

Через 45 минут я был в Гамла Стане, уже был вечер. Я устал, но не забуду того, что почувствовал, увидев красоту города. Когда огни сверкали на воде, это было похоже на сочинение стихов.

В вестибюле отеля я слышал, как люди говорят по-шведски, и это было похоже на музыку для моих ушей. Прошло много времени с тех пор, как я выучил новый язык, но в шведском языке было что-то мелодичное, что по-настоящему захватило меня с самого начала.

Эту статью написала читательница The Local Санни Дас. Фото: Частное лицо

Поскольку в шведском обществе есть свобода, в него легко во что-то влюбиться.

Никто из шведов, с которыми я встречался, не говорил, что мне нужно выучить шведский, чтобы выжить в Швеции. В результате я изучил язык по-своему и постепенно влюбился в него.

Конечно, сейчас отношение к языковым требованиям изменилось, но я благодарен, что все было не так, когда я начал изучать шведский. Меня могло бы сильно демотивировать, если бы кто-то попытался навязать мне этот язык.

Read more:  Как Илья Самсонов стал вратарем №1 «Мэйпл Лифс»: «Я чувствую себя здесь идеально»

Реклама

Вместо этого у меня была возможность насладиться шведской музыкой, книгами и культурой в целом. Была песня, которая вдохновила меня развивать свой шведский и глубже погружаться в языковой путь. Песня называлась Кто зажигает звезды Ева Дальгрен («Кто зажигает звезды?»). Какая красивая песня, просто потрясающая. Вечность (вечность) — мое любимое шведское слово, которое я выучил из этой песни.

Какова моя цель в изучении шведского языка? Действительно хороший вопрос.

Но есть ли цель просто наблюдать закат с собакой на пляже? Или приглушить свет в три часа ночи, закрыть глаза и слушать «Полночь» или «Бумажные змеи»? Есть ли цель, когда вы делитесь «папиными шутками» с друзьями в пятницу вечером за тако?

Реклама

Многие люди изучают французский, японский или итальянский язык, чтобы познакомиться с культурой и следовать своему сердцу. Я могу сказать, что нет никакой измеримой цели, кроме как получить удовольствие от языкового путешествия, и когда-нибудь в будущем я смогу правильно сформулировать свои мысли на шведском языке.

Да, действительно, я все еще учу шведский. Бывают определенные ситуации, когда я не могу ничего понять или найти из своего ограниченного словарного запаса нужные слова, чтобы что-то объяснить. Но я стараюсь, как и многие из нас, кто изучает шведский и любит этот язык.

Моя грамматика во многом неправильная, мое произношение несовершенное, и было несколько случаев, когда носители шведского языка переходили на английский, возможно, из сочувствия, а иногда и с некоторой грубостью.

Я могу только попросить всех, кто говорит по-шведски, не отговаривать нас, а вместо этого помочь нам выучить этот прекрасный язык.

Индианка по происхождению, Санни Дас переехала в Швецию в октябре 2020 года и работает разработчиком программного обеспечения. Статья была первоначально опубликовано на шведском языке и переведен на английский The Local. Хотели бы вы поделиться своей шведской историей с The Local? Напишите нам в редакцию по адресу [email protected] и мы свяжемся с вами, если сможем опубликовать это.

Read more:  Как читать «точечный график» ФРС как профессионал

2024-03-21 13:31:13


1711045799
#Как #постепенно #влюбился #шведский #язык

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.