Home » Верховный суд одобрил план приема в элитную школу Вирджинии, несмотря на заявления о дискриминации – The Virginian-Pilot

Верховный суд одобрил план приема в элитную школу Вирджинии, несмотря на заявления о дискриминации – The Virginian-Pilot

ВАШИНГТОН (АП) – Во вторник Верховный суд оставил в силе правила приема в элитную государственную среднюю школу в Вирджинии, которые, по мнению некоторых родителей, дискриминируют высококвалифицированных американцев азиатского происхождения.

Постановление суда, принятое в связи с несогласием судей Сэмюэля Алито и Кларенса Томаса, положило конец юридическому оспариванию политики, которая была пересмотрена в 2020 году с целью увеличения разнообразия без учета расовой принадлежности.

Коллегия федерального апелляционного суда в Ричмонде ранее подтвердила конституционность политики приема в Высшую школу науки и технологий Томаса Джефферсона, школу, которую часто называют одной из лучших в стране.

Рассмотрение дела Верховным судом последовало за принятым в июне решением об отмене политики приема в колледжи и университеты, учитывающей расовую принадлежность абитуриентов.

В 2020 году школьный совет округа Фэрфакс пересмотрел процесс приема в школу Томаса Джефферсона, отказавшись от стандартизированного теста. Новая политика отдает предпочтение заявителям, которые находятся в неблагоприятном экономическом положении или все еще изучают английский язык, но не принимает во внимание расовую принадлежность.

Эффект в первом классе первокурсников, принятых по нему, заключался в увеличении процента чернокожих студентов с 1% до 7% и латиноамериканских студентов с 3% до 11%. Обе группы были крайне недопредставлены на протяжении десятилетий. Представительство американцев азиатского происхождения снизилось с 73% до 54%.

По данным школьного совета, в текущем учебном году чернокожие и латиноамериканские ученики составили соответственно 6,7% и 6% от числа предложенных к зачислению. По данным совета, американцы азиатского происхождения составляли 61,6% принятых.

«Мы давно верим, что новый процесс приема является конституционным и отвечает интересам всех наших студентов. Это гарантирует, что все квалифицированные учащиеся из всех районов округа Фэрфакс имеют шанс поступить в эту исключительную среднюю школу», — сказал Карл Фриш, председатель школьного совета округа Фэрфакс.

Read more:  «Мелатонин не эквивалентен теплому стакану молока»: что мы слышали на этой неделе

В 2022 году федеральный судья признал, что школьный совет применил недопустимый «расовый баланс» при пересмотре приемной комиссии. Апелляционный суд отменил это решение.

Алито написал, что районный суд все понял правильно. Апелляционный суд по сути постановил, что «намеренная расовая дискриминация является конституционной, если она не является слишком суровой», написал он.

Родители, оспаривавшие эту политику, говорят, что она дискриминирует абитуриентов-американцев азиатского происхождения, которым было бы разрешено зачисление, если бы академические достижения были единственным критерием, и что усилия по увеличению представительства чернокожих и латиноамериканцев обязательно происходят за счет американцев азиатского происхождения.

«Верховный суд упустил важную возможность положить конец дискриминации по расовому признаку при поступлении в школу-12», — заявил старший адвокат Pacific Legal Foundation Джошуа Томпсон, который представляет родителей, подавших иск.

1708451608


publish_date]
#Верховный #суд #одобрил #план #приема #элитную #школу #Вирджинии #несмотря #на #заявления #дискриминации #VirginianPilot

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.