Home » Верховный суд ООН обязал Израиль обеспечить доставку большего количества помощи в Газу

Верховный суд ООН обязал Израиль обеспечить доставку большего количества помощи в Газу

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Международный суд ООН обязал Израиль обеспечить доставку большего количества продовольствия и гуманитарной помощи палестинцам в секторе Газа, предупредив, что там «наступает» голод, поскольку война между Израилем и ХАМАС вступает в свой шестой месяц.

В ответ на петицию Южной Африки Международный Суд обязал Израиль «без промедления обеспечить, в полном сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций, беспрепятственное предоставление в большом масштабе всеми заинтересованными сторонами срочно необходимых базовых услуг и гуманитарной помощи». . . палестинцам по всей территории Газы».

Он также приказал Израилю увеличить «пропускную способность и количество наземных пунктов пропуска», через которые может быть доставлена ​​помощь в Газу, и держать их открытыми «до тех пор, пока это необходимо», гарантируя при этом, что его военные не предотвратят «какими-либо действиями доставка крайне необходимой гуманитарной помощи».

Министерство иностранных дел Израиля обвинило Южную Африку в попытке «эксплуатировать» Международный суд и заявило, что Израиль «привержен международному праву, в том числе в отношении разрешения и облегчения передачи необходимой гуманитарной помощи гражданскому населению в секторе Газа». Израиль не устанавливает никаких ограничений на объемы необходимой гуманитарной помощи, поступающей в сектор Газа».

Приказ Международного Суда прозвучал на фоне международной тревоги в связи с растущим числом человеческих жертв. Наступление Израиля в Газе. По словам израильских официальных лиц, Израиль начал нападение в ответ на нападение Хамаса на страну 7 октября, в ходе которого боевики убили 1200 человек и взяли еще 250 заложников.

По словам палестинских официальных лиц, ответное наступление Израиля на данный момент привело к гибели более 32 000 человек в секторе Газа, а также к перемещению 1,7 миллиона из 2,3 миллиона его жителей и спровоцировало гуманитарную катастрофу в анклаве.

Read more:  Два трупа и раненые полицейские ФОТО

В начале своего наступления Израиль осадил Газу, а затем постепенно разрешил поступление небольшого количества помощи. Однако группы помощи заявили, что количество груза, достигающего полосы, было намного ниже необходимого, и обвинили Израиль в препятствовании доставке. Израиль отрицает это и обвиняет гуманитарные организации в неспособности организовать поставки должным образом.

В этом месяце ООН заявила, что 1,1 миллиона человек в Газе столкнулись с «катастрофическим уровнем отсутствия продовольственной безопасности», и предупредила о «ошеломляющем росте» числа детей, страдающих от острого недоедания, причем почти треть детей в возрасте до двух лет проживает на севере Газы. полоса теперь затронута.

Международный суд заявил, что принял решение издать дополнительные распоряжения «ввиду ухудшения условий жизни палестинцев в секторе Газа, в частности, распространения голода и голода.

«Палестинцы в секторе Газа больше не сталкиваются только с риском голода. . . но наступает голод, по меньшей мере 31 человек, в том числе 27 детей, уже умер от недоедания и обезвоживания, согласно данным [UN]”, – говорится в постановлении суда.

Южная Африка сделала свой запрос в рамках дела, которое она возбудила в прошлом году, утверждая, что Израиль был совершение геноцида против палестинцев в секторе Газа в их войне с ХАМАС. Израиль отверг эти обвинения, назвав их «ложными и возмутительными».

Полного решения по этому делу не ожидается в течение многих лет, но в январе Международный Суд вынес решение. временные меры приказав Израилю соблюдать международное право о геноциде. В свете ухудшения гуманитарной ситуации в Газе Южная Африка в этом месяце обратилась в суд с просьбой внести поправки в свои временные постановления.

Решения суда о чрезвычайных мерах имеют юридическую силу, но он не может обеспечить их исполнение. В марте 2022 года он приказал России приостановить военные операции на Украине, но Москва отказалась подчиниться.

Read more:  «Глобальный Юг» реален. Иметь дело с этим

2024-03-28 23:39:59


1711670902
#Верховный #суд #ООН #обязал #Израиль #обеспечить #доставку #большего #количества #помощи #Газу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.