Home » Верховный суд попросил срочно вынести решение о том, можно ли привлечь Трампа к ответственности

Верховный суд попросил срочно вынести решение о том, можно ли привлечь Трампа к ответственности

ВАШИНГТОН (АП) — Специальный прокурор Джек Смит в понедельник спросил Верховный суд быстро принять решение о том, можно ли привлечь к ответственности бывшего президента Дональда Трампа по обвинениям, которые он замышлял с целью отменить результаты выборов 2020 года.

Смит обратился к суду с просьбой действовать с необычайной скоростью, чтобы предотвратить любые задержки, которые могут оттолкнуть назад решение суда. судебный процесс праймериз республиканского лидера 2024 года, которые в настоящее время должны начаться 4 марта, до президентских выборов в следующем году.

Федеральный судья постановил, что дело может быть продолжено, но Трамп дал понять, что попросит федеральный апелляционный суд в Вашингтоне отменить этот результат. Смит пытается обойти апелляционный суд, что является обычным следующим шагом в процессе, и заставить Верховный суд заняться этим вопросом напрямую.

«Это дело представляет собой фундаментальный вопрос, лежащий в основе нашей демократии: имеет ли бывший президент абсолютный иммунитет от федерального преследования за преступления, совершенные во время пребывания у власти, или он конституционно защищен от федерального преследования, когда он был привлечен к ответственности но не осужден до начала уголовного производства», — написали прокуроры.

Следующее закрытое заседание суда запланировано на 5 января 2024 года. Неясно, соберутся ли судьи раньше, чтобы рассмотреть просьбу Смита.

Подчеркивая настоятельную необходимость для прокуроров добиться быстрого решения, которое может продвинуть дело вперед, Смит и его команда написали: «Очень важно для общества, чтобы ответчик претензии на иммунитет быть разрешено этим Судом, и судебное разбирательство по делу ответчика будет продолжено как можно скорее, если его заявление об иммунитете будет отклонено».

Речь идет о постановление от 1 декабря от окружного судьи США Тани Чуткан, которая отвергла доводы адвокатов Трампа о том, что он обладает иммунитетом от федерального преследования. В своем приказе Чуткан, назначенная президентом Бараком Обамой, написала, что должность президента «не дает пожизненного разрешения на выход из тюрьмы».

Read more:  Рассматривается возможность воссоединения Фрэнки Монтаса

«Бывшие президенты не пользуются особыми условиями в отношении федеральной уголовной ответственности», — написал Чуткан. «Обвиняемый может быть подвергнут федеральному расследованию, предъявлению обвинения, судебному преследованию, осуждению и наказанию за любые преступные действия, совершенные во время пребывания в должности».

Если в дело вмешаются судьи, у них появится возможность впервые вынести решение о том, пользуются ли бывшие президенты иммунитетом от судебного преследования. Политика Министерства юстиции запрещает предъявление обвинений действующему президенту. Хотя такого запрета на судебное преследование бывшего главнокомандующего не существует, адвокаты Трампа заявляют, что ему нельзя предъявить обвинения за действия, входящие в его официальные обязанности в качестве президента — утверждение, которое прокуратура решительно отвергла.

В команде Смита подчеркнули, что если суд не ускорит рассмотрение дела, возможности рассмотреть и решить вопрос в текущем сроке не будет.

«Соединенные Штаты признают, что это исключительная просьба. Это исключительный случай», — написали прокуроры. «Суд должен предоставить certiorari и установить график брифингов, который позволит обсудить и разрешить это дело как можно быстрее».

Прокуроры также просят суд рассмотреть иск Трампа, также уже отклоненный Чутканом, о том, что он не может быть привлечен к ответственности в суде за поведение, за которое его привлекли. уже подвергнут импичменту — и оправдан — перед Конгрессом.

Трампу предъявлены обвинения в работе отменить результаты на выборах 2020 года он проиграл демократу Джо Байдену еще до жестокий бунт его сторонниками в Капитолии США. Он отрицает какие-либо правонарушения.

Дело в Верховном суде обычно длится несколько месяцев, с момента, когда судьи соглашаются его рассмотреть, до вынесения окончательного решения. Смит просит суд действовать с необычной, но не беспрецедентной скоростью.

Почти 50 лет назад судьи действовали в течение двух месяцев после того, как их попросили заставить президента Ричарда Никсона передать записи Овального кабинета в Уотергейтский скандал. Позже, в 1974 году, записи были использованы в ходе коррупционного преследования бывших помощников Никсона.

Read more:  «Американская политика дошла до крайностей»: Боб Карр

Высокому суду потребовалось всего несколько дней, чтобы эффективно принять решение на президентских выборах 2000 года для республиканца Джорджа Буша, а не демократа Эла Гора.

Если судьи откажутся вмешаться на этом этапе, апелляция Трампа продолжится в Апелляционном суде США по округу Колумбия. Смит уже попросил провести быстрое рассмотрение и здесь. Но он сказал, что даже быстрое апелляционное решение может не попасть в Верховный суд вовремя для рассмотрения и последнего слова до традиционных летних каникул в суде.

Материалы специального прокурора также показывают, что к команде Смита присоединился Майкл Дрибен, бывший юрист Министерства юстиции, который в течение многих лет представлял уголовные дела в Верховном суде. Дрибен также входил в команду специального прокурора Роберта Мюллера. расследование российского вмешательства на выборах 2016 года.

2023-12-11 17:45:35


1702327077
#Верховный #суд #попросил #срочно #вынести #решение #том #можно #ли #привлечь #Трампа #ответственности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.