Home » Верховный суд рассмотрит жалобу на доступ к таблеткам для аборта

Верховный суд рассмотрит жалобу на доступ к таблеткам для аборта

Верховный суд объявлено в среду что он примет решение о доступности широко используемых таблеток для прерывания беременности, что является первым крупным делом, связанным с абортами, в его списке с тех пор, как более года назад было отменено конституционное право на эту процедуру.

Администрация Байдена обратилась к судьям с просьбой вмешаться после того, как коллегия из трех судей Апелляционного суда пятого округа США высказалась за ограничение распространения препарата мифепристон, выразив скептическое отношение к регулированию приема таблеток Управлением по контролю за продуктами и лекарствами в последние годы. . В своем постановлении комиссия заявила, что таблетка останется легальной, но со значительными ограничениями доступа пациентов, включая запрет на отправку лекарства по почте или назначение его с помощью телемедицины.

Этот шаг порождает острую борьбу за препарат, которая может резко ограничить доступ к нему даже в тех штатах, где аборты остаются законными. Это также может иметь последствия для регулирующего органа Управления по контролю за продуктами и лекарствами, которое одобрило таблетку более двух десятилетий назад.

Верховный суд сейчас находится в необычном положении, вынося решение о доступе к абортам даже после того, как его консервативное большинство заявило, что оставит этот вопрос на усмотрение выборных должностных лиц. До тех пор, пока суд не вынесет решение, одобрение FDA на препарат остается в силе, что откладывает возможность резкого ограничения на лекарство, которое используется более чем в половине всех случаев прерывания беременности в Соединенных Штатах.

Верховный суд не назначил дату рассмотрения дела, но, как ожидается, вынесет решение к концу своего срока, в конце июня. Это означает, что решение может оказаться в центре предвыборной кампании, в течение которой аборты, как ожидается, станут центральным элементом платформ Демократической партии.

Read more:  Шерил Сэндберг уйдет из совета директоров Meta в мае

Группы по защите прав на аборты приветствовали решение суда о рассмотрении дела.

«Ставки огромны в Америке после Роу», — заявила в своем заявлении Нэнси Нортап, президент и исполнительный директор Центра репродуктивных прав, правозащитной организации.

Альянс защиты свободы, группа, которая представляет тех, кто оспаривает авторитет FDA, заявила в своем заявлении, что суд поможет решить, «нанесло ли FDA вред здоровью женщин и подорвало верховенство закона, незаконно устранив все значимые гарантии от химических веществ». схема медикаментозного аборта».

С тех пор как Верховный суд отменил решение «Роу против Уэйда» в июне 2022 года, битва за аборты в основном развернулась в штатах, где они остаются серьезной политической и юридической проблемой.

Более десятка штатов имеют принятые запреты или ограниченияа демократы воспользовались последствиями этого постановления, чтобы активизировать избирателей на избирательных участках. даже в консервативных штатах. В Техасе женщина добивалась экстренного постановления суда о прерывании беременности, но в конечном итоге Верховный суд штата отказал ей. покинул штат для прохождения процедуры. А в Огайо избиратели в ноябре убедительно одобрили избирательную меру, которая закрепило право на аборт в его конституции. Успех подобных кампаний вдохновенные усилия в Аризоне, Флориде, Неваде и Пенсильвании.

Судьи обсудили дело на своей пятничной конференции, частной встрече девяти человек. Они рассмотрят два объединенных дела, оспаривающих недавние изменения, внесенные FDA начиная с 2016 года для расширения распространения препарата: FDA против Альянса медицины Гиппократа, № 23-235, и Danco Laboratories против Альянса медицины Гиппократа, № 23. -236.

спрашивая Верховный суд рассмотрит делоЮристы Министерства юстиции назвали решение апелляционного суда беспрецедентным, поскольку оно ставит под сомнение экспертное заключение FDA. Такое решение, добавили они, «ставит под угрозу серьезное нарушение фармацевтической промышленности и препятствует FDA выполнять свои уставные обязанности в соответствии со своими законными обязанностями». научное суждение».

Alliance Defending Freedom, консервативная христианская организация по защите прав, которая возбужденные дела для клиентов, выступающих против абортов и прав геев и трансгендеров, представляет претендентов. ВкратцеАдвокаты группы утверждали, что Верховному суду не нужно было принимать во внимание решение апелляционного суда, называя решение апелляционного суда «скромным решением», которое «просто восстанавливает гарантии здравого смысла, в соответствии с которыми миллионы женщин принимали химические препараты для прерывания беременности».

Read more:  Вакцина против RSV сохраняет эффективность в течение двух сезонов у пожилых людей

Запутанный спор о будущем таблеток отражает то, как медикаментозный аборт стал следующим крупным фронтом битвы для консервативных групп.

Дело началось в ноябре прошлого года, когда группа медицинских организаций, выступающих против абортов, и несколько врачей подали иск, назвав одобрение FDA ошибочным и ставя под сомнение безопасность препарата.

Многие исследования мифепристона показали его высокую безопасность и эффективность, а годы исследований показали, что серьезные осложнения встречаются редко. По оценкам медицинских экспертов, менее 1 процента пациентов нуждаются в госпитализации.

Препарат, первый в схеме, состоящей из двух частей, использовался более чем пятью миллионами человек в Соединенных Штатах и ​​одобрен для использования в десятках стран. В соответствии с действующей нормативной базой FDA мифепристон регулируется более строго и изучается более тщательно, чем большинство других препаратов.

Группа подала иск в городе Панхандл в Амарилло, штат Техас, где только один федеральный судья рассматривает гражданские иски, поданные там, — судья Мэтью Дж. Качмарик, назначенец Трампа, который является давним противником абортов.

В апреле судья Качмарик вынес предварительное постановление, аннулировавшее одобрение FDA препарата. Несколько дней спустя коллегия из трех судей Пятого округа в Новом Орлеане отменила часть его решения, разрешив препарату оставаться на рынке, но с ограничениями.

Министерство юстиции было среди тех, кто обратился за экстренной помощью к Верховному суду, который временно приостановил любые изменения в доступности препарата, поскольку апелляция прошла через суды низшей инстанции.

Другая коллегия из трех судей в Пятом округе. правил в августе что первоначальное одобрение мифепристона FDA должно остаться в силе, как и одобрение генерической версии в 2019 году.

Но оно отменило правила, регулирующие использование таблеток, до 2016 года. За прошедшие годы агентство внесло изменения, которые расширили доступ к препарату. Согласно правилам, действовавшим до 2016 года, мифепристон должен назначаться только врачом и приниматься лично. Пациентам также приходилось трижды посещать врача во время процесса аборта.

Read more:  Секретная армия: как ИРА предоставила съемочной группе США доступ к пропагандистскому фильму 1972 года | Северная Ирландия

2023-12-13 21:59:44


1702567873
#Верховный #суд #рассмотрит #жалобу #на #доступ #таблеткам #для #аборта

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.