Home » Верховный суд США держит будущее Интернета в своих руках

Верховный суд США держит будущее Интернета в своих руках

Верховный суд США, похоже, раздумывает над тем, стоит ли инициировать радикальную трансформацию Интернет. В понедельник высший суд страны заслушал аргументы по поводу законы штата во Флориде и Техас которые ограничивают возможности таких платформ, как Фейсбук и YouTube умеренная речь. Если суд позволит им вступить в силу, ленты социальных сетей могут выглядеть совсем по-другому: платформы будут вынуждены размещать сомнительный или ненавистнический контент, который сегодня блокируется или удаляется.

Высокие ставки придали давним вопросам о свободе слова и онлайн-регулировании новую актуальность в аргументах в понедельник. Сродни ли социальные платформы газетам, которые защищены Первой поправкой, дающей им редакционный контроль над контентом, или это обычные операторы связи, такие как телефонные провайдеры или телеграфные компании, которые обязаны передавать защищенную речь без вмешательства?

Решение ожидается к июню, когда суд обычно выносит множество решений и может оказать огромное влияние на то, как социальные сайты, такие как Facebook, YouTube, X и TikTok, ведут бизнес за пределами Флориды и Техаса. «Эти дела могут сформировать свободу слова в Интернете для целого поколения», — говорит Алекс Абдо, директор по судебным разбирательствам Института Первой поправки Найта при Колумбийском университете, который подал иск. краткий по делу, но не принял чью-либо сторону.

Флорида и Техас принял обсуждаемые законы в 2021 году, вскоре после Социальные сети загрузили бывшего президента Дональда Трампа после восстания 6 января. Консерваторы уже давно утверждают, что их точки зрения подвергаются несправедливой цензуре на основных платформах. Законы, запрещающие компаниям строгую модерацию, были представлены как способ восстановить справедливость в Интернете.

Законы были быстро приостановлены после того, как две торговые ассоциации технологических компаний, представляющие социальные платформы, NetChoice и Ассоциация компьютерной и коммуникационной индустрии, оспорили их. Если теперь Верховный суд позволит законам оставаться в силе, правительства штатов Флориды и Техаса получат новые полномочия по контролю над социальными платформами и размещенным на них контентом, что станет серьезным сдвигом по сравнению с сегодняшней ситуацией, когда платформы устанавливают свои собственные условия обслуживания и обычно нанимают сотрудников. модераторы контролируют контент.

Read more:  Дана Уайт объясняет ключевую разницу между UFC и боксом – «чертов цирк»

Полярные противоположности

Аргументы в понедельник, продолжавшиеся почти четыре часа, подчеркнули сохраняющуюся юридическую путаницу, присущую регулированию Интернета. Судьи подняли вопросы о том, как компании, занимающиеся социальными сетями, следует классифицировать и относиться к ним в соответствии с законом, а штаты и истцы высказали противоположные взгляды на роль социальных сетей в массовой коммуникации.

Сами законы оставляют пробелы в отношении того, как именно будут выполняться их мандаты. Вопросы, заданные судьями, показали разочарование суда в том, что он «находится между двумя полярно противоположными позициями, каждая из которых имеет значительные издержки и выгоды для свободы слова», говорит Клифф Дэвидсон, адвокат Snell & Wilmer из Портленда.

Дэвид Грин, старший адвокат и директор по гражданским свободам группы цифровых прав Electronic Frontier Foundation, которая подала иск краткий призывая суд отменить эти законы, заявляет, что разрешение социальным платформам модерировать контент без вмешательства правительства приносит явную общественную пользу. «Когда платформы имеют права Первой поправки на курирование публикуемого ими пользовательского контента, они могут создавать отдельные форумы, которые учитывают различные точки зрения, интересы и убеждения», — говорит он.

2024-02-26 22:57:29


1709000151
#Верховный #суд #США #держит #будущее #Интернета #своих #руках

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.