Home » Верховный суд США отклонил оспаривание избирательной карты Пенсильвании

Верховный суд США отклонил оспаривание избирательной карты Пенсильвании

ВАШИНГТОН, 3 окт (Рейтер) – Верховный суд США в понедельник отклонил жалобу бывшего конгрессмена-республиканца на карту с изображением округов Палаты представителей США в Пенсильвании, которую высший суд штата принял вместо карты, составленной законодателями-республиканцами.

Судьи отказались рассматривать апелляцию на решение высшего суда Пенсильвании об одобрении карты, поддержанной группой избирателей-демократов, после того как губернатор-демократ Том Вулф наложил вето на план, принятый законодательным собранием штата с большинством республиканцев.

В Пенсильвании 17 жилых округов — на один меньше после того, как штат потерял население в ходе последней национальной переписи населения, проведенной в 2020 году.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Апелляцию на февральское постановление подал бывший представитель США Райан Костелло, который утверждал, что Конституция США ограничивает возможности судов штатов вмешиваться в карты или правила, принятые законодательными собраниями штатов для федеральных выборов.

Костелло, который работал в Палате представителей с 2015 по 2019 год, попросил, чтобы Верховный суд США рассмотрел дело вместе с аналогичным делом в Северной Каролине, которое он согласился услышать в июне, чтобы «обуздать неконституционное вмешательство судебных органов штата в решения Конгресса о перераспределении избирательных округов». .”

Дело Северной Каролины, как и дело Пенсильвании, связано с картой, составленной законодательным собранием под руководством республиканцев, которую Верховный суд штата отклонил в пользу другого, утвержденного в судебном порядке плана перераспределения округов.

В марте Верховный суд отказался запретить использование одобренных судом карт в обоих штатах на праймериз и предстоящих промежуточных выборах 9 ноября, которые определят, сохранят ли демократы контроль над Палатой представителей США. читать далее

Но Верховный суд, в котором консервативное большинство составляет 6 голосов против 3, позже в июне согласился заслушать дело в Северной Каролине, которая стремится возродить карту, нарисованную законодателями штата-республиканцами. читать далее

Read more:  Рады приветствовать посетителей, но возмущены западным освещением: как катарцы видят чемпионат мира | Катар

В случае с Пенсильванией группа избирателей-демократов утверждала, что судебной системе необходимо вмешаться и выделить новые округа до начала избирательного цикла 2022 года после того, как законодательный орган и губернатор не смогли достичь компромисса по карте.

Защита Костелло карты законодательного собрания опирается на спорную правовую теорию, называемую «доктриной независимого законодательного собрания штата», которая набирает обороты в консервативных юридических кругах и, если она будет принята, значительно усилит контроль политиков над тем, как проводятся выборы.

Четверо из шести консервативных судей Верховного суда США ранее выражали заинтересованность в том, чтобы суд решил, имеют ли суды штатов полномочия отклонять правила, принятые законодательным собранием штата для использования на федеральных выборах.

Костелло также утверждал, что в соответствии с отдельным федеральным законом Пенсильвания теперь должна быть обязана проводить выборы в целом до тех пор, пока избирательные округа штата не будут перераспределены таким образом, который он считает законным.

Адвокаты Вольфа и госсекретаря штата в кратком изложении призвали судей отклонить ходатайство Костелло, заявив, что он не смог представить свои аргументы на уровне суда штата и не имеет законного права для ведения дела.

Этот спор является одним из многочисленных судебных баталий в Соединенных Штатах по поводу состава избирательных округов, которые перерисовываются каждое десятилетие, чтобы отразить изменения численности населения, измеряемые в ходе национальной переписи. В большинстве штатов такое перераспределение округов осуществляется правящей партией, что может привести к манипулированию картой для получения партийной выгоды.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Эндрю Чанга; Монтаж Уилла Данэма

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.