Home » Верховный суд США решит, можно ли исключить Трампа из республиканских праймериз

Верховный суд США решит, можно ли исключить Трампа из республиканских праймериз

Верховный суд США согласился в пятницу вечером – рано утром в эту субботу в Испании – рассмотреть вопрос о том, может ли бывший президент-республиканец Дональд Трамп быть исключен из республиканских праймериз на ноябрьских выборах после того, как штаты Колорадо и Мэн предпримут беспрецедентный шаг. и наложить вето.

Крупнейший судебный орган в Соединенных Штатах, где консервативные судьи составляют большинство, а трое судей были назначены самим Трампом, будет играть решающую роль в президентских выборах.

Менее чем за десять дней до начала праймериз в Айове Верховный суд сообщил, что слушания по дисквалификации Трампа назначены на 8 февраля.

До решения суда имя Трампа может появиться в бюллетенях Республиканской партии.

«Я надеюсь на справедливое обращение», — сказал Трамп в пятницу вечером во время митинга в Айове перед праймериз.

В прошлом месяце Верховный суд Колорадо и госсекретарь штата Мэн запретили Трампу появляться на первичных выборах республиканцев в западном штате из-за его предполагаемой роли в беспорядках 6 января 2021 года.

Нападение на Капитолий

В тот день его сторонники ворвались в Капитолий с целью не допустить признания Джо Байдена победителем президентских выборов 2020 года.

Дональд Трамп и его самые ярые последователи до сих пор без каких-либо доказательств ставят под сомнение результаты выборов 2020 года.

Решение суда в Колорадо основано на 14-й поправке к Конституции США, третий раздел которой запрещает любому лицу занимать государственные должности, если оно участвовало в «восстании или мятеже» после обещания защищать Великую хартию вольностей.

Поправка, ратифицированная в 1868 году после Гражданской войны, была призвана помешать сторонникам рабовладельческой Конфедерации быть избранными в Конгресс или занимать федеральные должности.

Адвокаты Трампа, фаворита на пост президента от Республиканской партии, обратились в Верховный суд США с просьбой отменить решение Колорадо, которое также влияет на судебное дело в штате Мэн.

По оценкам защиты Трампа, если запрет будет сохранен, это будет «первый случай в истории Соединенных Штатов, когда судебная система не позволит избирателям отдать свой голос за главного кандидата крупной партии на президентских выборах». По мнению юристов, такой прерогативой обладает только Конгресс.

Адвокаты Трампа также утверждают, что третий раздел 14-й поправки не применим к Трампу как к бывшему президенту, что 6 января не было «восстанием» и что магнат «никаким образом не участвовал в восстании».

2024-01-06 14:00:47


1704560328
#Верховный #суд #США #решит #можно #ли #исключить #Трампа #из #республиканских #праймериз

Read more:  Будет ли погода теплой в последнюю пятницу марта - Болгария

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.