Home » Весной ожидается увеличение дисконтирования по ипотеке

Весной ожидается увеличение дисконтирования по ипотеке

Однако с приходом весны ипотечные кредиты должны снова начать дешеветь, полагают аналитики. Также, согласно февральскому прогнозу ЧНБ, рыночные процентные ставки в этом году должны резко упасть.

20 марта правление центрального банка вновь обсудит вопрос установления базовых процентных ставок, которые во многом зависят от процентных ставок по ипотечным кредитам и сберегательным счетам. Большинство экономистов ожидают, что они снова снизят ставки.

В течение года ставки по ипотеке должны снизиться до трех-четырех процентов.

Иржи Сикора, Swiss Life Select

«Конец марта принесет более существенные изменения», – считает Иржи Сикора, ипотечный аналитик Swiss Life Select.

По его словам, инфляция в январе лишь немного превысила целевой показатель центрального банка в два процента, и после февральского снижения базовой ставки на полпроцента до 6,25 процента, ЧНБ теперь должен продолжить столь же энергичное смягчение денежно-кредитной политики, по его словам.

«Последующее постепенное снижение ставок CNB должно привести к тому, что в начале следующего года ставки по ипотечным кредитам поднимутся между тремя и четырьмя процентами. Такое снижение цен на кредиты приведет не только к увеличению интереса к новым ипотечным кредитам, но и к рефинансированию существующих дорогих ипотечных кредитов. “, – сказал Сикора.

Строители предложили субсидировать ипотеку. Правительство отказалось

Однако, по его мнению, рост интереса к покупке недвижимости, вызванный удешевлением ипотеки, почти наверняка приведет к росту цен на недвижимость. Впоследствии это может несколько замедлить развитие ипотечного рынка.

Падение ставок по ипотечным кредитам увеличит спрос на жилую недвижимость в этом году, считает аналитик UniCredit Bank Иржи Пур.

«Однако процентные ставки будут оставаться достаточно высокими в течение как минимум двух лет, чтобы сделать недвижимость относительно невыгодной инвестиционной возможностью, предотвращая тем самым резкий рост спроса и цен», – отметил он.

Read more:  Майкл О'Лири не раскаивается в том, что назвал Имона Райана «болваном», поскольку сидячая встреча «не приводит к достижению согласия»

Банки отменяют более длительные фиксации

По словам Сикоры, ежемесячный платеж по ипотеке на сумму 3,5 миллиона крон согласован в размере до 80 процентов от оценочной стоимости недвижимости со сроком погашения 25 лет, а средняя ставка предложения 5,62 процента в год составляет теперь 21 737 крон.

Как он далее отметил, хотя ставки по краткосрочным исправлениям, то есть на срок от одного до трех лет, остаются относительно стабильными, они стагнируют по долгосрочным исправлениям. Кроме того, некоторые банки перестают предлагать возможность фиксинга на срок более пяти лет.

“Например, десятилетнюю фиксированную ипотеку сейчас можно найти только у четырех последних банков, в то время как другие банки сняли этот продукт из своего предложения”, – отметил аналитик.

Банки заявляют, что люди не заинтересованы в более длительных фиксациях в ситуации, когда ожидается падение ставок, но, по словам Сикоры, это также их реакция на поправку к Закону о потребительском кредитовании, которая точно определила, какую сумму банк может потребовать за кредит. досрочное погашение ипотеки.

“Законодатели ввели комиссии, которые были ниже, чем хотели банки, и отреагировали отменой долгосрочных фиксаций. Однако общее развитие процентных ставок продолжает следовать ожидаемой тенденции, и ставки постепенно падают”, – резюмировал Сикора.

Ряд банков уже в конце года начал снижать процентные ставки по ипотеке. Несмотря на спад, они по-прежнему остаются выше среднего с точки зрения последних двух десятилетий.

Ставки по ипотеке приближаются к четырем процентам

2024-03-06 23:01:00


1709781460
#Весной #ожидается #увеличение #дисконтирования #по #ипотеке

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.