Home » Ветер унесет возобновляемую электроэнергию, вызвав шквал новых рекордов в 2023 году

Ветер унесет возобновляемую электроэнергию, вызвав шквал новых рекордов в 2023 году

В прошлом году ветряные электростанции произвели рекордное количество электроэнергии в Великобритании, обеспечив чуть менее 29 процентов потребностей страны в электроэнергии в 2023 году, поскольку производство ископаемого топлива на угольных и газовых электростанциях снова упало.

Последний отчет о тенденциях в энергетике Департамента энергетической безопасности и Net Zero (DESNZ) показывает, что морская ветроэнергетика выработала чуть более 17 процентов электроэнергии Великобритании в 2023 году, что почти на три процентных пункта больше, чем в предыдущем году, в то время как выработка береговой ветровой энергии выросла с 10,8 процента. в 2022 году до 11,4 процента в прошлом году, поскольку оба сектора установили новые рекорды.

Возобновляемые источники энергии, включая ветер, солнечную энергию, гидроэнергию, биомассу и приливы, третий год подряд опережают производство электроэнергии на ископаемом топливе, обеспечивая более 47 процентов электроэнергии Великобритании в 2023 году по сравнению с 41,5 процента в прошлом году, что стало еще одним новым рекордом.

Напротив, электроэнергия, вырабатываемая нефтяными, газовыми и угольными электростанциями, в прошлом году упала до рекордно низкого уровня, составив 34,3% национального энергобаланса по сравнению с 40,8% в 2022 году.

«Эти официальные данные показывают, что возобновляемые источники энергии снова опередили ископаемое топливо и обеспечили большую годовую потребность Великобритании в электроэнергии, чем когда-либо прежде, при этом ветер лидирует как наш крупнейший источник экологически чистой энергии», — сказала Ана Мусат, исполнительный директор по политике в торговле. ассоциация RenewableUK. «Благодаря возобновляемым источникам энергии мы можем укрепить энергетическую безопасность Великобритании с помощью самых дешевых источников новой энергии, доступных для плательщиков счетов».

Статистические данные, опубликованные сегодня, также показывают, что в последнем квартале прошлого года энергия ветра впервые в истории Великобритании составила наибольшую долю производства электроэнергии, составляя более трети – 34,2 процента – от общего объема. Это означало, что впервые в течение всего квартала энергия ветра производила в Великобритании больше электроэнергии, чем энергия ископаемого газа.

Read more:  Рост цен на нефть в 2023 году удвоит или утроит рост цен на другие основные продукты.

Производство электроэнергии из возобновляемых источников в четвертом квартале достигло рекордного уровня — почти 40 ТВтч, что почти на пять процентов больше, чем за тот же период 2022 года, благодаря увеличению выработки солнечной, ветровой и биоэнергии. По данным DESNZ, за этот период выработка энергии ветром увеличилась на 1,5 процента, несмотря на одинаковую среднюю скорость ветра в последних кварталах 2022 и 2023 годов.

В то же время данные показывают, что выработка электроэнергии в Великобритании упала до рекордно низкого уровня в 2023 году из-за сочетания снижения спроса на электроэнергию в результате повышения энергоэффективности и вялого экономического роста, а также увеличения чистого импорта из таких стран, как Франция и Дания. .

Производство электроэнергии упало на 11 процентов в 2023 году, в то время как спрос на электроэнергию вырос на 2,2 процента, что во многом объясняется возвращением Великобритании к статусу нетто-импортера электроэнергии в прошлом году после того, как из-за перебоев на французских атомных электростанциях Великобритания превратилась в нетто-экспортера в 2023 году. 2022.

Между тем, выработка электроэнергии из источников ископаемого топлива продолжала снижаться как в 2023 году в целом, так и в последнем квартале года, отчасти из-за снижения спроса на электроэнергию, а также дальнейшего закрытия угольных электростанций по всей стране.

Производство электроэнергии из ископаемого топлива упало на 22 процента и достигло рекордно низкого уровня в прошлом году, при этом только производство электроэнергии на газе упало на 22 процента до 98 ТВт-ч, а производство электроэнергии из угля упало на 37 процентов до всего 3,5 ТВт-ч, как показывают данные. Это привело к тому, что доля ископаемого топлива в электроэнергетике Великобритании упала почти на пять процентных пунктов до 36,3% за весь 2023 год.

Последние данные последовали за недавним подтверждением правительством рекордного бюджета в 1 миллиард фунтов стерлингов для ключевого аукциона по контрактам на чистую энергию в этом году, который включает в себя более 800 миллионов фунтов стерлингов, выделенных для морской ветроэнергетики. Тем не менее, поскольку аукцион «Контракты на разницу» (CfD) в прошлом году вообще не привлек ни одного предложения от разработчиков морской ветроэнергетики, сектор по-прежнему обеспокоен тем, что бюджет аукциона в этом году все еще слишком низок, чтобы привлечь достаточно заявок, чтобы вернуть Великобританию на путь достижения поставленная правительством цель – увеличить мощность морской ветроэнергетики до 50 ГВт к 2030 году.

Read more:  ACV Puls хочет провести переговоры по предложению руководства Delhaize: «Основа для дальнейших действий» - Het Laatste Nieuws

Мусат повторил призывы RenewableUK к правительству увеличить бюджет предстоящего раунда аукционов, чтобы привлечь больше заявок на наращивание столь необходимых морских ветроэнергетических мощностей в течение десятилетия. «Вот почему мы призываем министров работать с нами, чтобы увеличить количество готовых к реализации проектов в области возобновляемых источников энергии, которые правительство могло бы выдвинуть на аукцион этого года на аукционе CfD», – сказала она. «Это позволит нам максимизировать развертывание, укрепить навыки и развивать новые цепочки поставок, поскольку мы продолжаем создавать рабочие места по всей стране».

Обновление пришло как отдельные цифры, опубликованные сегодня правительством показывают, что общие территориальные выбросы парниковых газов в Великобритании в прошлом году сократились более чем на пять процентов, а это означает, что выбросы сейчас на 52,7 процента ниже, чем в 1990 году, что ставит страну более чем на полпути к достижению чистого нуля.

Декарбонизация энергосистемы Великобритании широко рассматривается как один из наиболее важных факторов на пути Великобритании к чистым нулевым выбросам, при этом правительство в настоящее время стремится достичь почти нулевой углеродной энергетической системы к 2035 году, в то время как лейбористы стремятся достичь того же рубежа. к 2030 году.

В любом случае, в ближайшие пять-десять лет мы увидим серьезный политический и инфраструктурный толчок, который позволит энергосистеме работать с почти нулевыми выбросами, для чего регулятор Ofgem сегодня опубликовал пятилетнюю стратегию, в которой излагается ее приоритеты и цели создания «чистой, доступной и безопасной энергетической системы».

Председатель Ofgem Марк Макаллистер заявил, что стратегия направлена ​​на одновременную декарбонизацию энергосистемы Великобритании и одновременно лучшую защиту потребителей за счет предотвращения ценовых шоков в будущем, подобных тем, которые привели к росту цен после вторжения России в Украину.

Read more:  Чему мы можем научиться из жевательной резинки 10 000 лет назад... Что ела молодежь каменного века? | Business Insider Japan

«Ценовые шоки последних нескольких лет были сильнее, чем все, что я видел за свою 45-летнюю карьеру в энергетике», – сказал он. «Поскольку ситуация начинает стабилизироваться, сейчас настало время переключить наше внимание на создание более чистой, более безопасной и доступной энергетической системы, которая поможет обеспечить чистое нулевое будущее для будущих поколений, гарантируя при этом, что мы не будем восприимчивы к аналогичным ценам. снова шок.

«Проблемы, с которыми мы сталкиваемся, включая строительство инфраструктуры темпами, невиданными на протяжении десятилетий, доступны всем, но также и возможности и выгоды, которые они могут принести клиентам по всей Великобритании».

Хотите понять, что происходит на переднем крае устойчивого развития? Проверить БизнесЗеленый интеллект – главная информация для профессионалов, посвященная зеленой экономике Великобритании.

2024-03-28 17:12:12


1711659356
#Ветер #унесет #возобновляемую #электроэнергию #вызвав #шквал #новых #рекордов #году

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.