Home » ВЕЧЕРНИЕ НОВОСТИ. Харальд Риттенберг. Эталон красоты и мужественности

ВЕЧЕРНИЕ НОВОСТИ. Харальд Риттенберг. Эталон красоты и мужественности

В расцвете весны, 11 мая 1932 года, в семье фабричного рабочего и швеи в Риге родился мальчик, которому родители дали имя Харальдс и которому суждено было стать одним из самых выдающихся латвийских балетных деятелей. танцоров и артиста сцены, любимого несколькими поколениями зрителей.

Начал танцевать в 14 лет

Показательно, что в том же 1932 году была основана Рижская хореографическая средняя школа (тогда она называлась Латвийская национальная оперная балетная школа), но Харальдс начал танцевать только в 14 лет. Сломав голос, он больше не мог петь в хоре мальчиков Государственного театра оперы и балета ЛССР. «Я был опечален и сидел на скамейке у входа в Оперный театр, когда ко мне подошел джентльмен — позже я узнал, что это был Болеслав Мильевичс, руководитель учебного отдела балетной школы — и спросил, могу ли я хотел заниматься в балетной школе, танцевал в белых тапочках… Он заметил меня на сцене, потому что, пели в хоре мальчиков, мы также участвовали в спектаклях “Пиковая дама” и “Кармен”. смотреть было некуда в то время, я согласился. Я понял, что таким образом смогу остаться на сцене. А мне очень этого хотелось, потому что, стоя за кулисами и наблюдая за тем, что делают “великие артисты”, я уже был “отравлен” сценой. Я был счастлив, что могу быть с ними в одной семье”, – в 2021 году в интервью “Neatsarigīga” Харальдс Ритенберг вспомнил события более чем 70-летней давности, напомнив также, что он был оценивалась на вступительных экзаменах в балетную школу отличницей Хеленой Тангиевой-Бирзниеце, которая уже определился: “Этот парень будет премьерой латвийского балета!”

После окончания Рижского хореографического училища (с 2020 года – Рижское хореографическое училище) талантливый юноша был принят в балетную труппу Латвийской национальной оперы. Почти за три десятилетия — с 1951 по 1976 год — Харальд Риттенберг станцевал более 40 блестящих партий, став эталоном красоты и мужественности романтического балета послевоенных поколений.

Read more:  Обзоры с участием «Cross Tails» и «PixelJunk Scrappers», а также сегодняшние релизы и продажи — -

Зигфрид, Альберт, Ромео

Самые известные балетные партии Харальда Риттенберга: Зигфрид в «Лебедином озере» Петра Чайковского, принц Альберт в «Жизели» Адольфа Шарля Адана и «Золушке» Сергея Прокофьева, Пер Гюнт в одноименном балете, Франциск в балете Иоганна Штрауса «На голубом Дунае», Ако в «Ромуальде Гринблатте». в «Ригондре», Дезире и Синяя птица в «Зачарованной принцессе», Жан де Бриен в «Раймонде» Александра Глазунова, Конрад в «Корсаре» Адольфа Шарля Адана, Спартак в одноименном балете Арама Хачатуряна и многие другие.

Харальд Риттенберг признался, что считает Ромео самой красивой ролью в своей жизни. С этой ролью он столкнулся в 1953 году – в самом начале своей сценической карьеры. Партнершей артистки в роли Джульетты была одна из самых ярких латвийских балерин Анна Приеде, и это был один из самых ярких дуэтов в истории латышского балета, полный любви и трагедии. Здесь следует упомянуть, что их любовь вышла за пределы сцены и в их отношениях с Анной Приеди родилась дочь Алла Приеде (1954 г.р.), которая также впоследствии стала балериной.

В непрерывном беличьем колесе

Широкую известность и огромную любовь зрителей Харальд Ритенберг получил благодаря ролям в художественных фильмах Рижской киностудии – заглавная роль в фильме “Наурис” (1958) режиссера Леонида Лейманиса, Юргис в фильме “Копье и роза” (1960) режиссера того же режиссера, пленительного белокурого Андри в фильмах режиссера Александра Лейманиса. Велла калпи» (1970) и «Велла калпи на мельницах Велла» (1972).

«Харальд Ритенберг занимает особое место среди латвийских балетных премьер. Казалось, он покорял мир легко, небрежно, небрежно, и в образы, которых он изображал, влюблялось несколько поколений зрителей – и на балетной сцене, и в кино. особенно популярен среди молодежи, потому что его персонажи пленяют искренним лиризмом, максимализмом в борьбе с несправедливостью, рвением в отстаивании своей любви», — так писал о Харальде Риттенберге историк балета Ия Бите, который также написал книгу о нашей балетной легенде в 2007 г. Харис: все о Харальде Риттенберге». Она проделала огромную работу, ведь в книге не только история великого артиста балета, но и задокументированные беседы Харальда Ритенберга с коллегами, единомышленниками, единомышленниками. Эта книга подводит итог всей его жизни и деятельности.

Read more:  США и Великобритания бомбардируют беднейшую страну мира рискованно и оптически неловко, если не сказать больше | Мировые новости

Эта книга вышла в свет в год 75-летия Харальда Ритенберга, и тогда в интервью «Индепенденту» он с улыбкой сказал: «Может быть, кто-то считает мои годы, я не знаю, но я не Сам не успеваю-у меня школа,студенты,творческая работа,разные командировки,теперь время экзаменов.В сплошном беличьем колесе.Нет времени думать о годах,надо смотреть вперед и жить до сих пор прочь!” В то время юбиляр сказал, что нужно принять день рождения, потому что он приходит каждый год. Главное, как человек себя чувствует. И на тот момент он чувствовал себя гораздо моложе, чем цифра в его паспорте.

Приятные воспоминания

Достижения Харальда Ритенберга на сцене Латвийской национальной оперы, исполнение ведущих и самых ярких партий в балете, а также его ценный опыт в области кинематографа обогатили и сформировали его индивидуальность, которая впоследствии проявилась в его педагогической деятельности. С 1978 года Харальд Ритенбергс применял свой профессиональный опыт в Рижском хореографическом училище, в 1982 году он стал его директором, затем – художественным руководителем училища. Под его руководством выросли многие солисты и артисты труппы Латвийского национального балета, что обеспечило преемственность творчества и идеалов артиста в будущих поколениях.

«Я горжусь латвийским балетом, потому что он отличается от всех других балетных трупп мира именно своей исполнительской культурой, прочной основой классического танца», — сказал как-то Харальд Ритенбергс в интервью «Neatsarīgai».

С 2017 года у него, как он говорит, отдаленные отношения с балетной школой. «Ну, я давно там не был», — признается он, добавляя, что теперь часто задерживается на воспоминаниях о своей жизни, проведенной в балете. «Работа была не из легких, она была действительно сложной и ответственной, но через трудности пришел успех, и они до сих пор формируют эти приятные воспоминания».

Read more:  Бывший вице-президент Пенс выступает в церкви в Атланте

Одна опасность и ужас

В прошлом году выдающийся артист балета, киноактер, педагог 50-70-х годов 20 века. кумир девочек и многолетний директор Рижского хореографического училища Харальдс Ритенбергс отметил свое 90-летие.

«Не буду праздновать», — заявил он в телефонном разговоре, заявив, что праздновать его юбилей не планируется ни в Опере, ни в Рижской хореографической школе. «У меня больше нет столько энергии, чтобы что-то праздновать», — сказал он, добавив, что есть всевозможные проблемы со здоровьем. “Спина болит, ноги болят, кружится голова. Последствия профессиональной работы, все вместе, как уже в эти годы…”

В 2021 году, получив Пожизненную премию в области танцевального искусства, Харальдс Ритенбергс сказал в интервью «Neatsparīgai»: «Мне нравилось танцевать, и меня очень интересовало все, чему нас учили. Без интереса к танцу, было бы невозможно преодолеть трудности, требуемые строгим режимом, систематическими ежедневными тренировками. Приходилось много работать, с утра до ночи. Отпускать нельзя было ни на минуту. Надо сказать, что это было очень тяжелая работа. На самом деле это работа шахтера в балетных туфлях. И сейчас все это сказывается на здоровье». Однако артист подчеркнул: «Нужно двигаться и жить! смысла больше». И, конечно же, он счастлив, что он не один — рядом с ним уже много лет находится его супруга Инесе Апине-Риттенберг.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.