Home » Взгляд на подъем правых сил в Израиле : –

Взгляд на подъем правых сил в Израиле : –

Throughline знакомит нас с историей политического восхождения премьер-министра Израиля Биньямина Нетаягу и правых идеологий, которые определили его нынешнюю позицию по Газе и государству Израиль.



МЭРИ ЛУИЗА КЕЛЛИ, ВЕДУЩАЯ:

Вчерашнее решение Соединенных Штатов воздержаться от голосования Совета Безопасности ООН о прекращении огня открыло путь для принятия этой меры. Это также вызвало немедленную реакцию со стороны премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Он отменил запланированную поездку израильской делегации в Вашингтон для переговоров по запланированной военной операции Израиля в Рафахе. Рамтин Араблуи, ведущий исторического подкаста Throughline на -, рассказывает нам историю политического восхождения Нетаньяху и правых идеологий, которые повлияли на его нынешнюю позицию по Газе и государству Израиль.

(ЗВУК ИЗ ТЕЛЕПЕРЕДАЧИ “АДВОКАТЫ”)

НЕИЗВЕСТНЫЙ ЛИЦО: Имеют ли палестинцы право на отдельное государство?

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР БЕНЬЯМИН НЕТАНЬЯХУ: Нет, я не думаю, что они это делают.

РАМТИН АРАБЛУЭИ, АВТОР: Это 28-летний Биньямин Нетаньяху в телевизионном дебатном шоу под названием «Защитники». Это был 1978 год, за 18 лет до того, как он был приведен к присяге в качестве премьер-министра Израиля.

(ЗВУК ИЗ ТЕЛЕПЕРЕДАЧИ “АДВОКАТЫ”)

НЕТАНЬЯХУ: Я думаю, что Соединенные Штаты должны выступать против создания палестинского государства по нескольким причинам. Первая из них заключается в том, что несправедливо требовать создания 22-го арабского государства и второго палестинского государства за счет единственного еврейского государства.

АРАБЛУЭИ: Биньямин Нетаньяху родился в Тель-Авиве в 1949 году, всего через год после основания Израиля. Но когда он был подростком, его семья переехала в Пенсильванию, когда его отец устроился туда профессором. Нетаньяху вернулся в Израиль после школы, чтобы пойти служить в армию, но затем вернулся в США, чтобы учиться, и в конечном итоге нашел свой путь к дипломатической работе, в том числе в посольстве Израиля.

НАТАША РОТ-РОУЛЕНД: Там действительно отточено послание, которое он любит доносить внешнему миру, о том, почему израильская политика такая, какая она есть, и почему Израиль должен относиться к палестинцам так, как он это делает.

Read more:  Концерт Дрейка в Ванкувере отложен в последнюю минуту из-за проблем с табло на арене

АРАБЛУЭИ: Это Наташа Рот-Роуленд. Она историк и исследователь в Альянсе диаспоры, международной организации, которая борется с антисемитизмом.

РОТ-РОУЛЕНД: Это то, что Израиль является своего рода затерянным форпостом, цитирую-нет, «западной цивилизации» и что это, как вы знаете, последняя линия обороны между Европой и Ближним Востоком.

АРАБЛУЭИ: Нетаньяху вернулся в Израиль с глубокими связями в США и обновленным целеустремленностью. Он сразу же занялся политикой, связавшись с консервативной партией «Ликуд».

РОТ-РОУЛЕНД: Он поднимается по лестнице в «Ликуде» и становится председателем партии в середине 1990-х годов.

САРА ЯЭЛЬ ХИРШХОРН: Нетаньяху, который всегда очень хорошо чувствует пульс израильской общественности…

АРАБЛУЭИ: Это Сара Яэль Хиршхорн, историк, приглашенный профессор Хайфского университета и научный сотрудник Института еврейской народной политики.

ХИРШХОРН: …Вы знаете, он действительно понимает, что 1990-е годы – это момент, когда Израиль находится на грани гражданской войны.

АРАБЛУЭИ: В 1995 году он произнес воодушевляющую речь на митинге в Иерусалиме, протестуя против поддержки премьер-министром Ицхаком Рабином мирного процесса, достигнутого в рамках соглашений Осло, с Ясиром Арафатом и Организацией освобождения Палестины.

РОТ-РОУЛЕНД: Он произносит эту речь с балкона иерусалимского отеля с видом на Сионскую площадь, где происходят все эти невероятно провоцирующие высказывания против Рабина.

(ЗВУК ИЗ АРХИВНОЙ ЗАПИСИ)

НЕТАНЬЯХУ: (Говорит на иврите).

АРАБЛУЭИ: В своей речи Нетаньяху назвал палестинского лидера Ясира Арафата кровавым человеком. Толпа аплодировала. Он обвинил правительство Ицхака Рабина в подчинении Арафату.

РОТ-РОУЛЕНД: Он знает, что это привлечет к нему политическую базу, поможет консолидироваться вокруг него политической базе правых.

АРАБЛУЭИ: Примерно месяц спустя Ицхак Рабин был убит. Вдова Рабина обвинила Нетаньяху и других правых лидеров в разжигании огня насилия, унесшего жизнь ее мужа, однако Нетаньяху отрицает это утверждение.

РОТ-РОУЛЕНД: Он становится премьер-министром, несмотря на ту роль, которую он сыграл в кампании подстрекательства, будучи, как вы знаете, одной из самых выдающихся фигур.

АРАБЛУЭИ: Но первоначальная победа Нетаньяху будет недолгой. В 1999 году он проиграл свою заявку на переизбрание на пост премьер-министра и вскоре после этого объявил, что уходит с руководящей должности в партии «Ликуд».

Read more:  F1 LIVE: Макс Ферстаппен «близок к сделке с Mercedes», поскольку Хорнер намекает на уход из Red Bull | Ф1 | Спорт

(ЗВУК ИЗ АРХИВНОЙ ЗАПИСИ)

НЕТАНЬЯХУ: (Говорит на иврите).

АРАБЛУЭИ: За то время, пока он был вне офиса и вне поля зрения общественности, он, кажется, что-то придумал. Если бы он собирался вернуться в политику, ему нужно было бы двигаться дальше, верно? И 10 лет спустя…

РЕНЕ МОНТАНЬ, BYLINE: Вчера вечером в Израиле консерватор Биньямин Нетаньяху был приведен к присяге в качестве премьер-министра. Сегодня он возвращается на должность, которую занимал десять лет назад.

АРАБЛУЭИ: В 2009 году он вернул себе пост премьер-министра. И снова в 2015 году, когда ему бросили вызов на переизбрание, он сместил свои послания еще дальше вправо.

(ЗВУК ИЗ АРХИВНОЙ ЗАПИСИ)

ЭЛИЗА ЛАБОТТ: Его неожиданная и сокрушительная победа стала результатом 11-часовой борьбы за голоса правых, обещая, что под его руководством не будет никакого палестинского государства.

АРАБЛУЭИ: Но в отличие от США, в Израиле существует парламентская система, а это означает, что даже если ваша партия победит на выборах, вам все равно придется формировать альянсы с другими партиями, чтобы создать большинство и стать правящим правительством.

ХИРШХОРН: Итак, он смотрит на партии справа от него и решает, что тип правительства, которое он хочет сформировать, — это ультранационалистическая и ультраортодоксальная коалиция.

АРАБЛУЭИ: В 2019 году одним из людей, с которыми Нетаньяху пришлось заключить сделку, был политик правого толка, который верил в использование насилия для достижения своих целей, человек по имени Итамар Бен-Гвир, нынешний министр безопасности Израиля.

РОТ-РОУЛЕНД: Бен-Гвир попадает в израильское правительство, и ему, по сути, приходится играть роль создателя королей из-за количества мест, которые он получил. А Нетаньяху – вы знаете, он имеет решающее значение для коалиции Нетаньяху на данном этапе.

АРАБЛУЭИ: Наташа Рот-Роуленд говорит, что Бен-Гвир превратился из изгоя в популярную фигуру в Израиле, особенно среди молодежи.

Read more:  Как раз к Рождеству: «Письмо страусам и пищеварительному тракту» Николя Видаля!

РОТ-РОУЛЕНД: Он озвучивает то, что они видят, как то, что им, возможно, не разрешается говорить самим. Знаете, он как бы выражает идентичность нации, во многом так же, как это делал Трамп. И…

АРАБЛУЭ: Какие взгляды он выражал?

РОТ-РОУЛЕНД: Просто беззастенчивый расизм по отношению к палестинцам, понимание каждого палестинца по существу как террориста.

АРАБЛУЭИ: Но Нетаньяху и его коалиция «Ликуд» переоценили свои политические силы в 2023 году, когда они предложили закон, который устранит надзорные полномочия Верховного суда Израиля.

ЛЕЙЛА ФАДЕЛЬ, BYLINE: Сегодня израильтяне проснулись от того, что в трех крупнейших газетах появилась черная первая полоса.

СТИВ ИНСКИП, АВТОР: Черные страницы были рекламой, которую демонстранты сняли, назвав этот день темным днем ​​для демократии в Израиле.

АРАБЛУЭИ: Сара Яэль Хиршхорн говорит, что разногласия на левых и правых сторонах Израиля являются фундаментальными и прошлым летом достигли опасной точки.

ХИРШХОРН: Знаете, это становилось все более пугающим, потому что никто на самом деле не знал, чем все это закончится. Знаете, 7 октября в некотором смысле положило конец всем этим дебатам, потому что Израиль, вы знаете, сразу же объединился из-за этой трагедии, а также из-за необходимости военных усилий для объединения как страны. Но некоторые из этих разногласий все еще тлеют под поверхностью.

КЕЛЛИ: Это Сара Яэль Хиршхорн разговаривала с Рамтином Араблуи из Throughline. Чтобы послушать полную историю подъема правого крыла в Израиле, вы можете слушать Throughline везде, где вы получаете свои подкасты.

© 2024 НПР. Все права защищены. Посетите наш сайт Условия эксплуатации и разрешения страницы в www.-.org для дополнительной информации.

Стенограммы – создаются подрядчиком – в сжатые сроки. Этот текст может быть не в окончательной форме и может быть обновлен или исправлен в будущем. Точность и доступность могут различаться. Авторитетной записью программ – является аудиозапись.

2024-03-26 21:52:19


1711525041
#Взгляд #на #подъем #правых #сил #Израиле #-

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.