Home » Взлет мечты наполовину чеха. Он работал в торговом центре, теперь он шагнул в НХЛ

Взлет мечты наполовину чеха. Он работал в торговом центре, теперь он шагнул в НХЛ

У него чешский паспорт, и он должен прыгнуть в нынешний год заокеанской НХЛ, но в стране его почти никто не знает. Но это не удивительно. Не было никаких указаний на то, что защитник Арбер Шекай будет блистать среди сливок хоккея.

Когда «Монреаль Канадиенс» объявили о последней серии сокращений на тренировочных сборах, болельщики клуба обрадовались. Они обнаружили, что Зекай, в которого они влюбились, остается в основной команде.

21-летний защитник провел шесть из восьми предсезонных игр. Несмотря на то, что он набрал пять минусовых очков, он также показал 19:13 по ледовому времени, отличился один раз и, главное, сокрушил соперника упорной игрой. Он даже дважды дрался.

«Вне льда я хороший парень, очень спокойный и дружелюбный. Но как только я оказываюсь на льду, я могу довольно быстро переключиться. Мне нравится роль плохого парня», — описал Шекай.

Он настолько впечатлил своим выступлением, что смог прямо в среду вечером сыграть в первом матче «Монреаля» против «Торонто». Но его путешествие до сих пор уже невероятно.

Шекай никогда не проходил ни одного крупного драфта. Его не замечали в НХЛ, а до этого даже в элитных юношеских соревнованиях.

Он попал в ведущую юношескую команду ОХЛ только в 2018 году после того, как произвел впечатление в качестве свободного агента в лагере Китченера. Однако в следующих 114 играх он набрал всего 20 очков, поэтому был не очень заметен.

Потом он исчез совсем, потому что сезон-2020/21 был испорчен пандемией коронавируса. Затем многие молодые люди нашли альтернативную работу, но Чекай вместо этого начал работать в оптовой сети Costco. Он не играл в острый хоккей больше года. В тот момент на взлет защитника, наверное, никто бы не поставил.

Read more:  Ружичка почти сравнял счет, Хьюз блистал в победе + видео

Однако перед прошлым годом Шекай получил приглашение в лагерь новичков знаменитых «Канадиенс». Он так хорошо выступил, что его захотели видеть и в основном лагере. Он неожиданно отобрал у него трехлетний контракт новичка.

«Он парень, за которого вы просто болеете. Он развил себя», — сказал он веб-сайту о Xhekaj. Атлетик Генеральный менеджер Китченера Майк Маккензи. «Возьмите Costco. Он усердно работал там во время пандемии и через три месяца подписал контракт с НХЛ. Это не чушь, это правда. Он не часто участвовал в наших видеозвонках, потому что у него были смены в Costco. теперь он пример для парней, которые приходят в качестве свободных агентов или проходят драфт на нижних позициях».

Несмотря на сенсационный контракт, Шекай еще на год вернулся в юниоры, в итоге перебравшись из Китченера в родной Гамильтон, где встретил еще одну надежду «Монреаля» Яна Мышака.

Вместе они выиграли ОХЛ и боролись, хоть и безуспешно, за Мемориальный кубок, юниорский аналог Кубка Стэнли. Шекай набирал примерно по очку за матч в ключевых боях и продолжал демонстрировать свою самую сильную сторону — стойкость. Но иногда он заходил слишком далеко, его дважды отстраняли. Во втором случае, поскольку он жестикулировал после победы в битвепоскольку он усыпил своего противника.

Теперь, со своими 193 сантиметрами и более чем сотней килограммов, он мог бы безудержно бегать и в НХЛ.

Много лет назад, когда в его карьере не было четкого направления, Шекай думал о поездке в Чехию, откуда родом его мать и где он провел много лета. Поскольку помимо канадского паспорта у него еще и чешский, он даже не будет считаться иностранцем.

Read more:  Луис Энрике станет новым тренером «Аякса»? | Бывший. 21 подкаст Тви Виертье

Одна только фамилия вызвала бы ажиотаж. Это не типично чешский или канадский. Чекай носит его в честь своего отца-албанца, приехавшего в Канаду из Косово.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.