Home » Взрослые с поздним началом рассеянного склероза с высоким риском быстрого прогрессирования

Взрослые с поздним началом рассеянного склероза с высоким риском быстрого прогрессирования

Новые данные показали, что более одного из 10 случаев рассеянного склероза (РС) начинается после 50 лет, с более быстрым прогрессированием инвалидности и меньшим воздействием и пользой от терапии, модифицирующей заболевание (ДМТ).

Исследование, в котором сравнивали рассеянный склероз с поздним началом (LOMS) и рассеянный склероз у взрослых (AOM) в большом шведском реестре, показало, что люди, которым поставили диагноз после 50 лет, имели более высокую степень инвалидности на момент постановки диагноза и с большей вероятностью имели первично-прогрессирующее заболевание. ПП) заболевания, чем диагностированные ранее.

«Это исследование выделяет LOMS как особенно уязвимую группу и клинически подтверждает повышенную бдительность в отношении этих пациентов», — отмечают авторы.

Исследование было опубликовано в Интернете 23 февраля в Неврология.

ЛОМС на подъеме

Начало рассеянного склероза обычно происходит в молодом возрасте в возрасте от 18 до 49 лет, хотя у некоторых пациентов LOMS развивается в возрасте 50 лет и старше. Поскольку люди живут дольше, ожидается рост случаев LOMS, отметили в своей статье Елена Муресан, доктор медицинских наук, и коллеги из Каролинского института в Стокгольме, Швеция.

Пожилые пациенты в основном исключались из клинических испытаний ДМТ, что привело к неопределенности в отношении эффективности и безопасности препаратов в этой группе населения. Кроме того, с возрастом у людей с рассеянным склерозом развивается прогрессирующее заболевание, устойчивое к лечению.

Используя шведский регистр рассеянного склероза, исследователи сравнили клинические характеристики, употребление ДМТ и прогрессирование инвалидности при ОМС (начало в возрасте от 18 до 49 лет) и ЛОМС (начало в возрасте 50+ лет).

Из всей когорты из 8739 пациентов 12% имели LOMS. По сравнению с группой АОМ, пациенты с ЛОМ были более инвалидными на момент постановки диагноза (медиана расширенной шкалы статуса инвалидности). [EDSS] 2,5 против 1,5; п < 0,001) и с большей вероятностью будет иметь ПП-МС (25% против 5%).

Read more:  Онкологический центр сокращает срочные запросы на получение результатов КТ на 60%

Исследователи оценили использование ДМТ умеренной эффективности (любой интерферон бета, глатирамера ацетат, диметилфумарат и терифлуномид) и высокоэффективного ДМТ (ритуксимаб, окрелизумаб, натализумаб, алемтузумаб, даклизумаб, финголимод, кладрибин и аутологичная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток). .

Исследователи обнаружили, что меньшему количеству людей с LOMS прописывали ДМТ (75% против 96%). Частота применения высокоэффективного ДМТ также была ниже при LOMS, чем при AOMS (46% против 74%). Высокоэффективный ДМТ был начат в 51% случаев рецидивирующе-ремиттирующего (РР)-LOMS против 75% RR-AOMS и в 33% случаев PP-LOMS против 58% PP-AOMS.

Быстрое прогрессирование

По сравнению с AOMS, люди с LOMS имели больший риск достижения контрольных точек EDSS 4 и 6 (скорректированное отношение рисков). [aHR]2,71 и 2,67 соответственно).

Лица с RR-LOMS имели еще более высокий риск достижения EDSS 4 и 6 (aHR 3,69 и 3,61 соответственно) по сравнению с лицами с RR-AOMS. Однако для PPMS риск достижения EDSS 4 и 6 был одинаковым для LOMS и AOMS.

В сопроводительной редакционной статье Деннис Бурдетт, доктор медицинских наук, и Линдси Вулискрофт, доктор медицинских наук, с кафедры неврологии Орегонского университета здоровья и науки, Портленд, штат Орегон, отметили важность открытия, что даже несмотря на то, что пациенты с рецидивирующим LOMS имеют повышенный риск становясь инвалидами, к ним менее агрессивно относятся с помощью ДМТ.

«Наблюдение о том, что рецидив LOMS приводит к инвалидности в три раза быстрее, чем рецидив AOMS, помещает LOMS в категорию высокого риска инвалидности. Эти наблюдения требуют дальнейшего изучения безопасности и эффективности MS DMT при LOMS, а также изучения того, почему случаи с LOMS являются у них более высокий риск прогрессирования инвалидности, чем у AOMS», — написали они.

«Тем не менее, если агентства по лицензированию лекарственных средств разрешают использование данного ДМТ у пожилых пациентов и у пациентов нет противопоказаний, пациентам с LOMS следует назначать высокоэффективный ДМТ на основании их рецидива и активности МРТ, а не запрещать такое лечение на основании их возраста”, – добавили они.

Read more:  FDA одобрило новый инструмент для лечения дегенеративных заболеваний головного мозга

Финансирование исследования было предоставлено Шведским исследовательским советом, Шведским фондом мозга, Отделением клинических исследований региона Стокгольм и Фондом Линдхольма Фредхольмса. Компания Mouresan не предоставила никакой соответствующей информации. Бурдетт консультировала компании Magellan Health Services и Teladoc Health.

2024-03-15 05:46:29


1710482705
#Взрослые #поздним #началом #рассеянного #склероза #высоким #риском #быстрого #прогрессирования

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.