Home » Взрывы возле украинской АЭС, сообщает наблюдательный орган ООН; Россия называет это провокацией

Взрывы возле украинской АЭС, сообщает наблюдательный орган ООН; Россия называет это провокацией

26 января (Рейтер) – Организация ООН по ядерному надзору в четверг сообщила о мощных взрывах вблизи оккупированной Россией Запорожской атомной электростанции Украины и возобновила призывы к созданию зоны безопасности вокруг станции.

Российский чиновник отверг комментарии Рафаэля Гросси, главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), заявив, что они предполагают, что Москва не может поддерживать ядерную безопасность.

Российские войска захватили завод в начале марта, вскоре после вторжения в соседнюю Украину. Россия и Украина обвинили друг друга в том, что они обстреляли ее вблизи линии фронта, что побудило МАГАТЭ разместить экспертов на всех пяти украинских атомных станциях.

Гросси, посетивший Украину на прошлой неделе, сказал, что наблюдатели МАГАТЭ регулярно сообщают о взрывах вблизи станции.

«Вчера около 10 часов утра по местному времени было слышно восемь сильных взрывов, от которых вибрировали окна офисов на заводе, и сегодня было слышно еще больше», — сказал он в своем заявлении.

Но Ренат Карчаа, советник главы Росэнергоатома, компании, эксплуатирующей российские атомные электростанции, считает комментарии Гросси необоснованными.

“Я могу охарактеризовать это только как провокацию. Прежде чем предоставлять такую ​​информацию, ее необходимо проверить и установить, что она не основана на слухах”, – цитирует его ТАСС.

«С одной стороны, они хотят показать, что делают что-то полезное. С другой, они снова сеют сомнения в западном общественном мнении, что Россия как-то не справляется с обеспечением ядерной безопасности».

Резкий тон Карчаа был несколько необычным. Российские официальные лица стремились убедить западные страны в том, что они соблюдают стандарты безопасности и продолжают работать с МАГАТЭ.

В своем заявлении Гросси сказал, что на этой неделе он обсуждал предлагаемую зону с Европейским Союзом в Брюсселе и проведет новые переговоры с Москвой.

Read more:  Власти Миссури расследуют работу клиники для трансгендеров

Репортаж Рона Попески; Под редакцией Дэвида Юнггрена и Гранта Маккула

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.