Home » Вирусоподобный белок мозга может объяснить потерю памяти, вызванную раком

Вирусоподобный белок мозга может объяснить потерю памяти, вызванную раком

Зарегистрируйтесь бесплатно, чтобы прослушать эту статью

Спасибо. Прослушайте эту статью, используя плеер выше. ✖

Хотите послушать эту статью БЕСПЛАТНО?

Заполните форму ниже, чтобы разблокировать доступ ко ВСЕМ аудиостатьям.

Согласно новому исследованию исследователей из Университета Юты, некоторые опухоли могут производить вирусоподобные белки, которые запускают вышедшие из-под контроля иммунные реакции. Эти редкие раковые осложнения могут привести к потере памяти и когнитивным нарушениям, вызванным атакой иммунной системы на мозг.

Редкие осложнения рака

Больные раком иногда могут испытывать редкое состояние, называемое паранеопластическим синдромом, вызванное основной опухолью. Именно здесь иммунная система, пытаясь бороться с раком, по ошибке атакует здоровые клетки, производящие нормальные белки в других частях тела.

Это редкие осложнения, которые поражают 8–20% больных раком и обычно приводят к плохим результатам лечения пациентов.

Одно из этих состояний – паранеопластический синдром анти-МА2 – возникает, когда иммунная система вырабатывает антитела против белков PNMA2. Они обнаруживаются на высоких уровнях в нервной системе, а это означает, что заболевание имеет плохой прогноз и может вызвать проблемы с координацией, проблемами с памятью и трудностями при ходьбе.

До сих пор было неясно, почему PNMA2 вызвал такой сильный отклик. Но выявление основной причины может стать ключом к разработке способов предотвращения или лечения заболевания.

Исследовательская группа под руководством доктора Джейсона Шеперда, доцента кафедры нейробиологии Университета Юты, обнаружила, что белки PNMA2 собираются в вирусоподобные структуры, которые запускают разрушительный иммунный ответ. Исследование опубликовано в Cell.

Белки собираются в вирусоподобные структуры.

Расширенная микроскопия показала, что белки PNMA2 самоорганизовались в 12-сторонние комплексы. По словам исследователей, эти структуры имеют поразительное сходство с геометрическими белковыми оболочками (или капсидами), которые инкапсулируют некоторые типы вирусов.

Read more:  как немецкая городская медицина может «вдохновить» Францию ​​– L’Express

«Основываясь на этом, мы предположили, что белки PNMA могут образовывать вирусоподобные капсиды, и именно поэтому они запускают иммунную систему», — объяснил Шепард в интервью Technology Networks.

Хотите больше последних новостей?

Подпишитесь на ежедневный информационный бюллетень Technology Networks, чтобы каждый день доставлять последние научные новости прямо на ваш почтовый ящик.

Подпишитесь БЕСПЛАТНО

Иммунная система ищет вирусы для защиты тканей организма, поэтому способность PNMA2 образовывать вирусоподобные структуры может сделать его привлекательной мишенью для иммунной системы. Обычно он экспрессируется только в нервной системе, но может экспрессироваться и при некоторых видах рака, вызывая паранеопластические синдромы путем нападения на PNMA2 в головном мозге.

Обычная защита мозга от иммунной системы, гематоэнцефалический барьер, при раке ослабляется, а это означает, что мозг особенно восприимчив. Области мозга, производящие PNMA2, включают те, которые отвечают за память, обучение и движение, что приводит к быстрому развитию неврологических симптомов, которые испытывают пациенты.

Проливаем свет на иммунный ответ и снижение когнитивных функций

Несмотря на многообещающие результаты, результаты исследования ограничены из-за использования моделей на мышах. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, справедливо ли то же самое и для людей.

«Основные будущие направления включают определение нормальной функции PNMA2 в мозге и определение того, могут ли аутоантитела, вырабатываемые к PNMA2, действительно мешать этой нормальной функции», — сказал Шепард. «Мы также планируем провести исследования опухолей для моделирования заболеваний человека на мышах».

«То, как капсиды PNMA2 запускают иммунный ответ, потребует дальнейших углубленных исследований, а для полного описания нейропатологии и симптомов человека может потребоваться разработка более хронических моделей, таких как опухолевые имплантаты», — добавил он.

Ссылка: Сюй Дж., Эрлендссон С., Сингх М. и др. PNMA2 образует иммуногенные вирусоподобные капсиды без оболочки, связанные с паранеопластическим неврологическим синдромом. Клетка. 2024. doi: 10.1016/j.cell.2024.01.009.

Read more:  Ученый на Большом адронном коллайдере

Доктор Джейсон Шепард разговаривал с доктором Сарой Уилан, научным обозревателем журнала Technology Networks.

О собеседнике:

Джейсон Шепард — доцент кафедры нейробиологии Университета Юты, где он также занимает президентское кресло Джона М. Хантсмана. Его исследования сосредоточены на понимании нейронных сетей и хранении информации, а также на том, как они могут влиять на неврологические расстройства. Джейсон получил степень бакалавра наук в Университете Отаго и докторскую степень в Медицинской школе Джонса Хопкинса, а также прошел постдокторантуру в Массачусетском технологическом институте (MIT).

2024-02-01 11:17:48


1706799842
#Вирусоподобный #белок #мозга #может #объяснить #потерю #памяти #вызванную #раком

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.