Home » Вирус, вызывающий герпес, сохраняется в пище около часа.

Вирус, вызывающий герпес, сохраняется в пище около часа.

Исследователи из канадского Университета Лаваля показали, что герпес 1 типа, то есть вирус, вызывающий оральный герпес, может сохраняться в пище около часа..

Согласно информации, которую авторы исследования приводят в Journal de Montreal, они оценивали стойкость вируса на сыре, миндале, яблочной кожуре, апельсиновом соке, молоке и газированном напитке.

Результаты показывают, что пища, в том числе некоторые поверхности, могут быть вовлечены в передачу вируса.

«Хотя этот путь передачи никогда не был продемонстрирован у людей, здесь наше исследование представляет собой предупреждение относительно риска заражения этим вирусом через пищу и некоторые напитки», — объясняет координатор исследования Джули Жан, профессор факультета сельского хозяйства и сельского хозяйства. пищевые науки.

И добавляет: «Мы также оценили передачу вируса с поверхности из нержавеющей стали и через латексные или нитриловые перчатки, используемые людьми в пищевой промышленности.

Таким образом, исследователи выявили вирус на определенных поверхностях: нержавеющей стали, алюминии, стекле, пластике. Интересно, что исследователи не обнаружили вирус в коле, «вероятно, из-за кислотности» этого напитка.

Данные Всемирной организации здравоохранения показывают, что более 3,7 миллиардов человек в возрасте до 50 лет инфицированы вирусом простого герпеса 1 типа (ВПГ-1). Этот вирус может вызвать оральный герпес. Эта инфекция излечивается, но вирус сохраняется в организме даже после выздоровления. Он поселяется в чувствительных нервных ганглиях и при снижении иммунитета вирус может реактивироваться.

2023-12-09 17:30:00


1702188491
#Вирус #вызывающий #герпес #сохраняется #пище #около #часа

Read more:  Месячный уход спасает ребенка от преждевременных родов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.