Home » Вирус птичьего гриппа может попасть в хлев через воздухозаборник

Вирус птичьего гриппа может попасть в хлев через воздухозаборник

Крупные частицы и насекомые могут попасть с воздухом в воздухозаборники птицефабрик. Они могут быть инфицированы птичьим гриппом или другими патогенами. Это стало известно из исследования Wageningen Bioveterinary Research (WBVR) и Утрехтского университета.

«Хотя в ходе нашего исследования мы не обнаружили вируса птичьего гриппа, мы рекомендуем птицеводам принять дополнительные меры, чтобы свести к минимуму потенциальные риски этого пути заражения через воздухозаборник», — говорит исследователь WBVR Армин Элберс. Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить эффективность различных мер.

На двух недавно зараженных фермах, одной бройлерной ферме и одной ферме кур-несушек, после выбраковки и нескольких раундов очистки и дезинфекции WBVR установила вентиляционный колпак над впускным клапаном на восемнадцати воздухозаборниках на птичник. К нему также крепится мелкоячеистая сетка.

Вентиляция работала так, как если бы в помещении была птица. Сеть с мелкими ячейками собирала перья диких птиц, растительный материал, паутину, пластик, шерсть и навоз. Кроме того, WBVR установила систему видеонаблюдения. Это зафиксировало посещение дикими птицами территории вокруг конюшни.

Мелкоячеистые сети

Содержимое мелкоячеистых сетей собирали каждые пять дней с января по март 2022 г. на обеих птицефабриках в течение 25 дней. Сети с мелкими ячейками также очищали тряпкой. Поступивший материал, тряпка и отловленные насекомые проверялись на вирусы гриппа, кампилобактерии и сальмонеллы. Насекомых также проверяли на наличие вирусов Шмалленберга, Западного Нила и Усуту.

Исследователи обнаружили в сетях небольшое количество материала. Это варьировалось от небольших кусочков растительного и / или сельскохозяйственного материала, кусочков пластика и бумаги до шерсти и паутины. Перьев и помета диких птиц не наблюдалось. Чаще всего наблюдались паутина и растительные остатки, в среднем около одной-двух паутин или растительных остатков на воздухозаборник за пятидневный период сбора.

Однако разница в количестве материала, поступающего через различные воздухозаборники, была большой. Во время случайного шторма с сильным ветром большое количество материала может попасть в дом через воздухозаборники с наветренной стороны.

Read more:  Сенаторы США представили законопроект о реформе продажи билетов на прямые трансляции «фанаты прежде всего» | Музыка

Вирус не обнаружен

Все протестированные образцы материала дали отрицательный результат ПЦР-теста на вирус гриппа и сальмонеллу. Насекомые дали отрицательный результат на вирусы Шмалленберга, Западного Нила и Усуту. Были обнаружены доказательства проникновения кампилобактеров через воздухозаборник. Участок на небольшом расстоянии, до 10 метров, от птичников регулярно посещали дикие птицы, такие как черный дрозд, черная ворона, черная чайка, кулик-сорока и кряква.

Исследования показывают, что крупные частицы и насекомые, которые могут быть заражены птичьим гриппом или другими патогенами, могут попадать с воздухом в воздухозаборники домашней птицы. «Поэтому разумно ограничить этот потенциальный путь интродукции», — говорит исследователь WBVR Армин Элберс.

Ограничить путь введения

Однако, по словам Элберса, необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, как это можно сделать правильно: «Использование ветрозащитной сетки может способствовать ограничению этого пути интродукции». Он также знает компанию, которая установила ветрозащитную сетку несколько лет назад после заражения птичьим гриппом.

«Теперь эта компания снова заразилась, причем, вероятно, это произошло через воздух, подаваемый через воздухозаборник. Таким образом, ветрозащитная сетка не является панацеей», — говорит он. Элберс считает, что использование автоматизированного лазера является хорошей альтернативой. «Это делает территорию вокруг птичника непривлекательной для посещения дикими птицами».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.