Home » Вирус усуту обнаружен во Франции: стоит ли нам беспокоиться? – 22.11.2022 в 07:11

Вирус усуту обнаружен во Франции: стоит ли нам беспокоиться? – 22.11.2022 в 07:11

10 ноября 2022 года в департаменте Ландес в Новой Аквитании был подтвержден случай заражения вирусом Усуту. Это первый случай арбовироза (вирус, передающийся гематофагами, то есть питающимися кровью насекомыми, такими как комары), выявленный в этом регионе. Кроме того, это всего лишь второй случай заражения вирусом усуту, зарегистрированный во Франции. После появления гриппоподобных симптомов (лихорадка, головная боль, ломота в теле) больной полностью вылечился от инфекции.

Наряду с вирусом чикунгунья, вирусом денге, вирусом Зика и вирусом Западного Нила, Усуту в настоящее время является одним из переносимых комарами вирусов, которые вызвали по крайней мере один аутохтонный случай во Франции, то есть у человека, не путешествовавшего в чужую страну.

Зика, лихорадка денге, Западный Нил… Эти экзотические вирусы, которые угрожают нам Если Усуту не является самым грозным из этих вирусов, с которым французы должны научиться справляться, тем не менее он заслуживает внимания ученых и органов здравоохранения.

Вирус уже был источником инфекции в 2016 г.

Первый случай заражения вирусом усуту во Франции был выявлен еще в 2016 году, но исследования выявили его только два года спустя. 10 ноября 2016 года 39-летний мужчина был госпитализирован на три дня в неврологическое отделение университетской больницы Монпелье из-за внезапного паралича половины его


Источник LePoint.fr

Read more:  Климатическое финансирование нацелено не на те отрасли

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.