Home » Витражи отца Рибеса, священника, обвиняемого в жестоком обращении с детьми, убрали из церкви

Витражи отца Рибеса, священника, обвиняемого в жестоком обращении с детьми, убрали из церкви

Дизайнер этих витражей, отец Луи Риб, умерший в 1994 году, был обвинен 49 людьми в сексуальном насилии и изнасиловании в 1970-х и 1980-х годах в епархиях Лиона, Гренобль-Вены и Сент-Этьена. ОЛИВЬЕ ШАССИНЬОЛЬ / –

После долгой борьбы между ассоциациями двух жертв работы человека по прозвищу «Пикассо церквей» были запрещены в святилище Святой Екатерины в Роне.

Восемь витражей, спроектированных отцом Рибесом, покойным священником, обвиненным в жестоком обращении с детьми, были сняты во вторник из церкви Святой Екатерины (Рона) после долгой борьбы между ассоциациями двух жертв, отметил журналист -. Среди снесенных работ Блудный сын, витраж из церкви Святой Екатерины (Рона), где ребенок стоит на коленях перед священником в очень двусмысленной позе, которую некоторые сравнивают с минетом. Отец Рибес, умерший в 1994 году, был обвинен 49 людьми в сексуальном насилии и изнасиловании в 1970-х и 1980-х годах в епархиях Лиона, Гренобль-Вены и Сент-Этьена.

По мнению Люка Жемета, представителя группы жертв, представляющей около тридцати человек, вывод войск «часть ремонта». «Мне было очень больно видеть эти постановкион объясняет. Луи Рибес попросил нас раздеться и нарисовать себя. А потом, когда у него была возможность, он прикасался к нам, ласкал нас, вплоть до изнасилования.. Арно Галле из Be Brave, ассоциации жертв детской преступности, «Потерпевшие просили предоставить доказательства, убрать эти витражи». «Мы требуем полного изъятия, в том числе произведений, отнесенных к историческому наследию»– настаивает он, ссылаясь, в частности, на засекреченную картину «Крестный путь» в Шамбо-Альер.

С тех пор, как дело разразилось в январе 2022 года, церковь Святой Екатерины стала второй после церкви Дьема в Роне, которая удалила витражи в стиле кубизма этого священника, чьи фрески и картины украшают несколько церквей, из Альпы до центрального массива. Выявлено около 70 произведений, 18 из которых принадлежат епархиям. Тот, что в Лионе, “содержание” быть способным «конкретно продемонстрировать жертвам, что мы сдержали свое слово»Кристоф Равине, ответственный за коммуникации, объяснил -.

Как только дело стало известно, архиепархия заявила, что желает, чтобы произведения Луи Риба были снесены за счет церкви. Но снятие витражей с церквей, принадлежащих муниципалитетам, требовало установления конвенций. В Лионской епархии к началу 2024 года должны быть удалены витражи Луары-сюр-Рон, Шарли и Калюир-и-Кюир. «Все картины, которыми мы владели, были снесены в январе и феврале 2022 года», – уточняет Кристоф Равине. Только мэрия Живорса, где расположены три витража, пока не приняла решение об их удалении. В епархии подтвердили, что ждут ответа от муниципалитета.

Read more:  Умер мальчик-младенец, тетя и дядя попросили не приводить на похороны их здоровую девочку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.