Home » Вклад возрастных факторов и причин в увеличение ожидаемой продолжительности жизни при рождении в Корее, 2000–2019 гг.: описательное исследование | Общественное здравоохранение BMC

Вклад возрастных факторов и причин в увеличение ожидаемой продолжительности жизни при рождении в Корее, 2000–2019 гг.: описательное исследование | Общественное здравоохранение BMC

Это исследование показало, что LE в Корее последовательно увеличивалась в период с 2000 по 2019 год. Улучшение LE в оба десятилетия было обусловлено снижением смертности от новообразований и сердечно-сосудистых заболеваний среди пожилых и очень пожилых возрастных групп обоих полов. Внешние причины в младших возрастных группах также способствовали увеличению ЛЭ. Однако смертность от респираторных заболеваний среди людей старше 80 лет увеличилась за последнее десятилетие.

В отличие от ряда других стран, уровень LE в Корее неуклонно рос в течение исследуемого периода. Результат согласуется с другими исследованиями [1,2,3]. Согласно недавно опубликованному исследованию, в котором изучались изменения в состоянии здоровья населения в Корее, стандартизированный по возрасту уровень смертности в стране снизился на 57,9% как для мужчин, так и для женщин в период с 1990 по 2019 год. [20]. В частности, авторы сообщили, что снижение смертности от неинфекционных заболеваний было жизненно важной причиной снижения уровня смертности в Корее. [20]. Однако недавнее исследование показало, что в нескольких европейских странах, а также в некоторых других странах, включая США, Австралию и Канаду, наблюдается снижение темпов роста LE с 2011 года. [7, 10]. Согласно исследованию, в котором изучались тенденции уровня образования в разбивке по полу, расе и этнической принадлежности, социально-экономическому статусу и географическому положению с 1999 по 2018 год, рост уровня образования в США застопорился или даже снизился с 2010 года. [10]. Значительный вклад в это изменение внесли мужчины и люди в возрастной группе 15–44 лет. [10].. С другой стороны, в некоторых странах Восточной Азии наблюдается сравнительно постоянный рост уровня образования [21, 22]. В Японии прирост LE, который значительно снизился с 2007 по 2011 год, продемонстрировал значительный рост с 2012 по 2016 год. [23]. Однако исследование, сравнивающее ожидаемую продолжительность жизни в возрасте 60 лет в Японии и Корее, показало, что разница в ожидаемой продолжительности жизни в возрасте 60 лет между двумя странами сократилась на 2,47 года с 1997 по 2017 год. [2]. Основными причинами разницы в ожидаемой продолжительности жизни в возрасте 60 лет в двух странах были новообразования и сердечно-сосудистые заболевания. [2].

Важным фактором роста заболеваемости LE в Корее стало снижение смертности от хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания и новообразования, в пожилых группах. В большинстве стран Норвегии и некоторых странах Восточной Азии наблюдается аналогичная тенденция, где уровень образования продолжает расти. [21, 22, 24]. И наоборот, темпы улучшения смертности от новообразований и сердечно-сосудистых заболеваний снизились с 2003 года, что также остановило быстрый рост LE в Австралии. [25]. Существенное снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, начавшееся в 1960-х и 1970-х годах, привело к увеличению LE во многих странах. [26]. Однако значительное снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Европе и США зашло в тупик. [27]. Например, ежегодное снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в США с 2010 года составляет примерно 1% по сравнению с 3,5% в предыдущее десятилетие. [27]. Еще до 2010 года в Корее были самые высокие темпы снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди мужчин и женщин – 6,3% и 8,4% соответственно. [27]. Кроме того, только в Корее и Сингапуре темпы снижения в 2017 году превысили 2%. [27]. Ежегодный темп снижения смертности от новообразований во всем мире составлял примерно 1% с 2000 по 2010 год. [28]. В Корее за тот же период он падал темпами 2,7–2,9%. [28]. Факторы риска, включая распространенность курения, гипертонию, диету и массу тела, а также достижения доказательной медицины, неотложной медицины и скрининга, значительно снизили смертность от хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания и новообразования. [29, 30]. Учитывая, что смертность в большинстве подкатегорий снизилась, различные факторы могли способствовать снижению смертности в Корее от сердечно-сосудистых заболеваний и новообразований (результаты доступны по запросу). Например, после того, как после 2000-х годов было введено в действие законодательство по борьбе против табака, уровень курения среди мужчин в Корее резко упал. [31]. Кроме того, значительно улучшились среднее кровяное давление, осведомленность и лечение высокого кровяного давления. [31]. Кроме того, национальная программа скрининга рака на новообразования может улучшить доступ к медицинской помощи в Корее. [32].

Read more:  Служба здравоохранения Англии вступает в самую масштабную неделю забастовок

Увеличение LE среди младшей возрастной группы в Корее объяснялось главным образом внешними причинами, такими как транспортные травмы, самоубийства и межличностное насилие. Роджерс и Хакенберг классифицировали смерть, вызванную несчастными случаями, самоубийствами, убийствами, алкоголизмом и циррозом печени, как социальную патологию, которая широко варьируется в разных странах. [33]. По данным недавнего исследования, одной из основных ИБС у людей в возрасте от 15 до 44 лет являются травмы в результате падений и транспортных происшествий. [34]. До середины 1990-х годов уровень смертности от транспортных травм в Корее резко рос вместе с экономическим ростом страны. [35]. В 1999 году была создана специальная национальная комиссия по безопасности дорожного движения, и было введено в действие несколько новых правительственных постановлений, включая обязательное использование ремней безопасности и ограничение максимальной скорости для автомобилей. [35]. В результате уровень смертности, связанной с транспортным травматизмом, снижался примерно на 6,1% ежегодно до 2015 года и на 12,9% после 2015 года. [36].

В основном мы интерпретировали результаты как снижение смертности от самоубийств, поскольку уровень смертности от межличностного насилия в Корее относительно низок по сравнению с уровнем смертности от самоубийств (разница в 25 раз). [36]. С 1986 по 2005 год уровень смертности от самоубийств в Корее вырос на 124% среди женщин и на 98% среди мужчин, что сделало ее одной из стран ОЭСР с самым высоким уровнем самоубийств. [37]. В частности, в старших возрастных группах уровень самоубийств был гораздо выше, чем в младших возрастных группах, что, как считалось, было связано с экономическими трудностями. [38]. Уровень самоубийств и безработица были связаны с более молодыми возрастными группами. [39]. Второй пятилетний план по предотвращению самоубийств в Корее (2008–2012 гг.), реализация которого началась в 2008 г., расширил круг заинтересованных сторон и диапазон мер вмешательства, например, установив сетчатые двери в метро или регулируя использование паракватов. [40]. В 2008 году была введена базовая пенсионная политика для пожилых людей, и размер пенсии постоянно увеличивался. [41]. Согласно одному исследованию, смертность от самоубийств росла на 5,08% ежегодно в период с 2005 по 2010 год, но снизилась на 4,46% в период с 2010 по 2017 год. [36]. В 2017 году был зафиксирован самый низкий уровень самоубийств за последние десятилетия, несмотря на то, что он по-прежнему один из худших среди стран ОЭСР. [42].

Устойчивый рост уровня образования в Корее может быть результатом снижения регионального неравенства в отношении образования. Согласно предыдущему исследованию, рост LE в период с 2000 по 2009 год и с 2010 по 2019 год был бы на 0,5–0,4 года меньше, если бы уровень смертности по возрастным группам в сельских и городских районах Кореи снижался такими же темпами, как и в мегаполисах. [43]. Уровень LE в Норвегии продолжал расти в период с 2000 по 2019 год, что совпало с уменьшением разрыва в уровне LE между графствами. [24]. Значительный вклад внесло снижение заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями, новообразованиями и респираторными инфекциями. [24]. С другой стороны, с 2011–2012 годов рост образования в Уэльсе застопорился, что сопровождалось увеличением неравенства в уровне образования в воздухе после падения уровня образования в районах с высоким уровнем депривации. [44]. Нарушения дыхания, пищеварения и кровообращения, злокачественные новообразования, деменция и злоупотребление психоактивными веществами были причинами ИБС, которые значительно увеличили неравенство LE. [44].

Read more:  Пожилая женщина говорит, что попала в реанимацию после того, как ей отказали в лечении COVID Paxlovid

Результаты исследования показывают, что снижение заболеваемости LE было вызвано увеличением смертности от респираторных заболеваний в возрастной группе 80 лет и старше в период с 2010 по 2019 год. Предыдущие исследования показали, что, хотя общая смертность в Корее снизилась в период с 1983 по 2015 год, смертность от инфекционных заболеваний снова выросла с тех пор. 2015 г., а также увеличилась доля инфекционных смертей в общем числе смертей. [5, 6]. Считается, что рост смертности от респираторных заболеваний вызван увеличением численности пожилых людей старше 65 лет, живущих с хроническими заболеваниями, что, как полагают, приводит к увеличению числа людей, умирающих от инфекционных заболеваний в состоянии ослабленного иммунитета. [5]. Кроме того, считается, что рост внутрибольничных инфекций и устойчивости к антибиотикам из-за количества людей, которые проводят свои последние годы в общественных местах, таких как учреждения сестринского ухода, оказал влияние [5].

Ограничения

Данное исследование имеет следующие ограничения. Во-первых, некоторые обозначения CaD могут быть неточными. CaD определяется после медицинского подтверждения почти во всех случаях данных о смерти в Корее. Тем не менее, был поднят вопрос о неточно определенных ИБС, а вопрос классификации причин смерти решался несколькими способами. [45, 46]. В предыдущем корейском исследовании 24,6% всех смертей в 2010 году (21,0% мужчин, 29,2% женщин) были классифицированы как мусорные коды. [45]. Более раннее европейское исследование показало, что по состоянию на 2017 год 22–31% всех смертей в этих странах были вызваны мусорными кодами. [47]. Это исследование также показало, что, несмотря на резкое снижение с начала XXI века уровня смертности от причин смерти, классифицируемых как «симптомы, признаки и аномальные клинические и лабораторные данные», более 20 на 100 000 человек умерли от этих причин в 2019 году. В результате другие пациенты с ИБС внесли значительный вклад в увеличение LE. Во-вторых, наборы данных исследования о населении и смертности не были связаны между собой. Известно, что смещение числителя и знаменателя возникает при использовании несвязанных данных о смертности и численности населения. Использование связанных или несвязанных данных повлияло на результаты тенденций ожидаемой продолжительности жизни, специфичных для образования. [48, 49]. Однако, поскольку в этом исследовании изучались тенденции LE на национальном уровне, оно может вызвать меньшее смещение числителя и знаменателя, чем если бы данные использовались на уровне провинции или района. Более того, предыдущие корейские исследования, в которых использовались связанные данные, также показали постоянное увеличение тенденций LE, как показано в этом исследовании. [50, 51].

Read more:  Обнаружена новая лекарственная мишень для лечения саркомы Юинга

2024-02-10 17:22:20


1707605861
#Вклад #возрастных #факторов #причин #увеличение #ожидаемой #продолжительности #жизни #при #рождении #Корее #гг #описательное #исследование #Общественное #здравоохранение #BMC

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.