Home » Владимир Путин «разделяет боль» матерей российских солдат в Москве

Владимир Путин «разделяет боль» матерей российских солдат в Москве

Президент России Владимир Путин раскритиковал то, что, по его словам, было искаженным изображением в СМИ военной кампании Москвы на Украине. встретились с матерями воюющих там русских солдат.

«Жизнь сложнее и разнообразнее, чем то, что показывают на экранах телевизоров или даже в Интернете. Там много фейков, обмана, лжи», — сказал Путин.

Встреча в Кремле с более чем дюжиной женщин произошла на фоне сохраняющейся неопределенности в отношении того, могут ли возобновиться вербовки перед лицом недавние неудачи на поле боя.

Путин сказал, что он иногда разговаривает с войсками прямо по телефону, согласно стенограмме Кремля и фотографиям встречи.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ:
* Россия усилила ракетный обстрел отвоеванного украинского города
* Матери российских солдат обвиняют Владимира Путина в том, что он сделал их сыновей «пушечным мясом» на Украине
* Владимир Путин опасается за свою политическую жизнь после поражений на поле боя, заявил помощник президента Украины
* Владимир Путин дистанцируется от потерь Украины

«Я разговаривал с (войсковыми), которые удивили меня своим настроением, отношением к делу. Они не ждали от меня этих звонков… (звонки) дают мне все основания сказать, что они герои», — сказал Путин.

Некоторые родственники солдат жаловались на то, что их не пригласили на встречу, и прямо критиковали руководство Путина, а также недавнюю «частичную мобилизацию», в результате которой, по словам представителей министерства обороны, было призвано 300 000 резервистов.

Ольга Цуканова из Совета матерей и жен, движения, созданного родственниками мобилизованных солдат, заявила в видеообращении в приложении для обмена сообщениями Telegram, что власти игнорировали запросы и просьбы ее организации.

«Мы здесь, в Москве, готовы встретиться с вами. Ждем вашего ответа», — сказала она, обращаясь напрямую к Путину.

Read more:  Канадские и польские регулирующие органы объявляют о сотрудничестве SMR: регулирование и безопасность
Президент России Владимир Путин встретился с матерями военнослужащих, проходящих службу в Украине.

Александр Щербак/AP

Президент России Владимир Путин встретился с матерями военнослужащих, проходящих службу в Украине.

«У нас есть мужчины в министерстве обороны, в военной прокуратуре, влиятельные ребята в администрации президента… а с другой стороны мамы. Начнешь диалог или будешь прятаться?», — говорится в сообщении. По неподтвержденным сообщениям некоторых российских СМИ, некоторые из женщин, встретившихся с Путиным в пятницу (по местному времени), были членами прокремлевских общественных движений, правящей партии «Единая Россия» или местными чиновниками, поддерживающими правительство Путина.

Валентина Мельникова из российской правозащитной организации «Союз комитетов солдатских матерей» сообщила независимому изданию «Верстка» ранее на этой неделе, что ее члены также не были приглашены на встречу.

С октября родственники мобилизованных солдат организовали акции протеста более чем в десятке регионов России, призывая власти освободить их родственников от фронтовой службы и обеспечить их соответствующими продовольственными пайками, жильем и снаряжением.

Президент России Владимир Путин прибыл на встречу с матерями солдат, проходящих службу в Украине.

Михаил Метцель/AP

Президент России Владимир Путин прибыл на встречу с матерями солдат, проходящих службу в Украине.

По сообщениям AP, независимых российских СМИ и активистов, многие из мобилизованных резервистов неопытны, им было приказано самим закупить предметы первой необходимости, такие как аптечки и бронежилеты, и они не прошли надлежащую подготовку перед отправкой. Сообщается, что некоторые из них были убиты в течение нескольких дней.

В России сохраняются опасения по поводу того, может ли Кремль возобновить мобилизационные усилия, поскольку украинские силы продолжают контрнаступление на юге и востоке страны. Москва потерпела ряд неудач на поле боя, потеряв территории на северо-востоке Харьковской и южной Херсонщины.

В то время как российские официальные лица в прошлом месяце объявили «частичную мобилизацию» завершенной, критики предупредили, что она может возобновиться после того, как военкоматы будут освобождены от обработки призывников с ежегодного осеннего призыва в Россию.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.