Home » Влияют ли извержения вулканов на климат?

Влияют ли извержения вулканов на климат?

После нескольких недель сейсмической активности земля наконец разверзлась и извергла потоки лавы в Исландию. В ночь с понедельника на вторник произошло новое извержение вулкана к юго-западу от столицы Рейкьявика и в 3 км от небольшого городка Гриндавик, 4000 жителей которого были эвакуированы с 11 ноября и сообщения о скором приходе этого нового извержения.

Наряду с расплавленной породой вулканы выделяют газы, пепел и мусор, которые могут повлиять на климат. Мы могли бы поверить, что вулканы способствуют глобальному потеплению, поскольку они выделяют парниковые газы, особенно CO2. И все же, по данным НАСА, в результате нашей деятельности человека выделяется более чем в 100 раз больше, чем могут выбрасывать все вулканы мира! Вулканы на самом деле не оказывают большого влияния на глобальное потепление, которое остается особенностью человечества.

С другой стороны, среди всех газов, вырывающихся при извержениях, есть и сера. В атмосфере эта сера окисляется водяным паром, а затем образует крошечные капли серной кислоты, которые называются аэрозолями и которые затем могут блокировать солнечные лучи. Они образуют своего рода щит от солнца. Таким образом, возникает охлаждающий эффект.

Вулканическая зима

Не все прорывы одинаковы. Во время небольших извержений мы можем наблюдать понижение температуры на один-два градуса, очень локализованное и всего на несколько дней, или даже отсутствие понижения температуры. Но из-за огромного вулкана, который выбрасывает серу высоко в атмосферу, ветры могут неделями или даже годами разносить аэрозоли серной кислоты по всему земному шару и вызывать настоящую вулканическую зиму. Падение температуры после крупного извержения — один из способов, которым ученые могут объяснить конец динозавров.

Загрязнение атмосферы

Тип магмы, текущей в настоящее время в Исландии, очень богат железом и титаном. Две руды, содержащие много серы в жидком состоянии. Таким образом, извержение возле Гриндавика потенциально может иметь охлаждающий эффект. К счастью, несмотря на трещину длиной в три с половиной километра и весьма впечатляющие изображения этих гейзеров расплавленной лавы, которые мы можем видеть в Интернете, поток значительно успокоился: теперь это скромное извержение, по словам Ольгейра Зигмарссона, исследования директор лаборатории магмы и вулканов CNRS.

Read more:  Программа обучения медицинских работников направлена ​​на снижение бремени рака молочной железы в Малави

По его словам, с другой стороны, нам придется следить именно за загрязнением. « Когда лава затем остывает и кристаллизуется, происходит выброс летучих элементов второго поколения, то есть молекул, которые уходят в атмосферу. Зачастую это элементы из семейства галогенов: фтор и хлор. Они, в свою очередь, выделяют много металлов, которые могут быть токсичными в больших количествах, таких как кадмий, мышьяк, редкоземельные элементы и т. д. » Поэтому местному населению придется быть осторожным, поскольку риск этих небольших извержений представляет собой скорее риск для здоровья и окружающей среды.

2023-12-20 09:51:50


1703295945
#Влияют #ли #извержения #вулканов #на #климат

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.