Home » ВМО приветствует избрание Джима Скиа Председателем МГЭИК

ВМО приветствует избрание Джима Скиа Председателем МГЭИК

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) приветствует избрание Джима Скеа из Соединенного Королевства новым председателем Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК).

ВМО и Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде являются коспонсорами МГЭИК, которая предоставляет авторитетные научные оценки изменения климата, его последствий и рисков, а также стратегий адаптации и смягчения последствий.

Обладая почти сорокалетним опытом и знаниями в области климатологии, Джим Ски возглавит МГЭИК через свой седьмой цикл оценки.

«ВМО приветствует избрание Джима Скеа председателем Межправительственной группы экспертов по изменению климата в такой критический момент. Волны экстремальной жары, беспрецедентная температура поверхности моря и быстрые изменения в криосфере показывают, что смягчение последствий изменения климата и адаптация к ним приобретают все большую актуальность в связи с ежемесячно, а то и ежедневно», — сказал Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

«Наши решения сейчас и в будущем должны основываться на наилучшей науке о климате. ВМО гордится тем, что является соучредителем МГЭИК, и надеется на сотрудничество с профессором Скеа для решения величайшей проблемы, стоящей перед нашей планетой», — сказал профессор Таалас.

Выборы прошли в штаб-квартире Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде в Найроби, Кения, где МГЭИК проводит свою 59-ю сессию. Выборы на другие должности в Бюро МГЭИК, включая сопредседателей рабочих групп МГЭИК, состоятся 26-28 июля.

«Изменение климата представляет собой экзистенциальную угрозу для нашей планеты. Моя цель состоит в том, чтобы возглавить МГЭИК, которая будет действительно представительной и инклюзивной, МГЭИК, устремленной в будущее и использующей возможности, которые у нас есть в настоящем. МГЭИК, где каждый чувствует себя ценным и услышанным», — сказал Скеа в своем обращении к делегатам, присутствовавшим на выборах МГЭИК.

Read more:  Какие риски для французской экономики?

«При этом я буду преследовать три приоритета: повышение инклюзивности и разнообразия, защита научной целостности и политической актуальности оценочных отчетов МГЭИК, а также эффективное использование наилучших имеющихся научных данных об изменении климата. Мои действия в качестве председателя МГЭИК обеспечат реализацию этих амбиций».

Четыре кандидата баллотировались на пост Председателя МГЭИК. Это были первые выборы в истории МГЭИК, на эту должность баллотировались женщины-кандидаты.

  • Тельма Круг (Бразилия)
  • Дебра Робертс (Южная Африка)
  • Джим Скиа (Великобритания)
  • Жан-Паскаль ван Иперселе (Бельгия)

Профессор Скеа, 69 лет, профессор устойчивой энергетики Имперского колледжа в Лондоне. Во время только что завершившегося шестого цикла оценки МГЭИК Скеа был сопредседателем Рабочей группы III по оценке смягчения последствий изменения климата. Большая часть его карьеры, растянувшейся на десятилетия, была посвящена обеспечению понимания проблем изменения климата и принятию мер по их предотвращению.

МГЭИК завершила свой Шестой оценочный отчет (ДО6) в марте 2023 года. Основные выводы Сводного отчета ОД6 заключаются в следующем:

  • Темпы и масштабы климатических действий недостаточны для борьбы с изменением климата.
  • Существует множество осуществимых и эффективных вариантов сокращения выбросов парниковых газов и адаптации к антропогенному изменению климата.
  • Благоприятные условия включают финансы, технологии, наращивание потенциала и международное сотрудничество.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.