Home » Внедорожник, украденный на подъездной дороге в Торонто, появляется 50 дней спустя — и в 11 000 км отсюда

Внедорожник, украденный на подъездной дороге в Торонто, появляется 50 дней спустя — и в 11 000 км отсюда

Когда в праздничный понедельник в августе прошлого года житель Торонто выглянул на подъездную дорожку и увидел, что его внедорожника больше нет (второй украденный в этом году), он сказал, что одна мысль пришла ему в голову:

«Не снова».

Используя Apple AirTags, которые он спрятал в автомобиле, Эндрю отследил GMC Yukon XL 2022 года до ближайшей железнодорожной станции, затем до порта Монреаля и, в конечном итоге, до стоянки подержанных автомобилей в Объединенных Арабских Эмиратах.

Умоляя полицию помочь вернуть грузовик, он нанял частного детектива и даже связался с Интерполом, но безрезультатно.

CBC News согласилась скрыть полное имя и личные данные Эндрю, поскольку его семья опасается репрессий за сопротивление ворам.

СМОТРЕТЬ | Житель Торонто выслеживает свой украденный внедорожник до другого континента:

Житель Торонто использует AirTags, чтобы отследить угнанный внедорожник до Дубая

Когда у мужчины из Торонто был украден внедорожник, он использовал AirTags, чтобы наблюдать, как он путешествует по трем континентам, прежде чем прибыть в Дубай. Томас Дэйгл из CBC рассказывает, что произошло и почему мужчина не смог вернуть внедорожник, хотя знал, где он находится.

Экстраординарные усилия Эндрю дают редкую возможность взглянуть на зарубежный морской маршрут, используемый преступниками в условиях эпидемии угонов автомобилей в Канаде.

«Мы сделали все, что могли, кроме того, что поехали туда и попытались вернуть это себе», – сказал он в интервью. «Я хочу вернуть свой грузовик».

Мужчина держит фотографию погнутого руля автомобиля с красным противоугонным замком.
Эндрю держит в руках фотографию погнутого руля своего внедорожника со все еще установленным противоугонным замком, сделанную незадолго до того, как его украли 7 августа. (Томас Дэйгл/CBC)

Полиция подошла к грузовику, но не забрала его

После отпуска вдали от дома прошлым летом Эндрю и его жена вернулись около 20:30 7 августа и увидели тревожную сцену. Руль их внедорожника, припаркованного на подъездной дорожке, был погнут внутрь (противоугонный замок все еще был закреплен), а водительское сиденье было отодвинуто назад, чем обычно.

Супруги заметили признаки того, что сюда заглянули преступники, и попытались захватить их Юкон. В мае из того же места у них угнали внедорожник той же модели.

Read more:  Серия соперничества CAN-US: «День с семьей на работу» для клана Кларков

Они планировали быстро перекусить, а затем заблокировать внедорожник своим другим автомобилем, но у них не было такой возможности — к тому времени, когда они закончили есть около 21:15, по словам Эндрю, внедорожника уже не было.

После того, как в начале того же года Эндрю получил свой второй Yukon, он спрятал в автомобиле два крошечных устройства слежения Apple, чтобы обнаружить его в случае новой кражи. По его словам, после того, как внедорожник исчез, он часами наблюдал на своем смартфоне, как AirTags пингуют в разных местах Большого Торонто.

Эндрю сказал, что он предупредил полицию Торонто, а также региональные силы Пила и Йорка, когда автомобиль въехал в близлежащие районы. Затем, через два дня после кражи, Эндрю рассказал, что в дом наконец въехал офицер.

Один из его AirTag поступил с терминала железной дороги Canadian Pacific Kansas City (CPKC) в Воане, к северу от Торонто. Он позвонил в региональную полицию Йорка, а затем получил прямой звонок от офицера, который согласился принять меры.

Эндрю отправил офицеру сообщение со скриншотом, показывающим точное местоположение AirTag. Когда офицер подошел к железнодорожной станции, второй AirTag Эндрю начал пинговать в том же месте, что позволяет предположить, что сигнал Bluetooth, излучаемый устройством, подключился к смартфону офицера. (Для определения своего местоположения трекер использует близлежащие устройства с поддержкой GPS.)

Контейнеры для перевозки штабелируются на железнодорожных вагонах
Житель Торонто говорит, что 9 августа офицер региональной полиции Йорка отправил ему эту фотографию, на которой изображены транспортные контейнеры в железнодорожном вагоне на терминале канадской железной дороги Пасифик Канзас-Сити в Вогане, Онтарио. Украденный внедорожник мужчины «определенно находился в одном из этих контейнеров», написал офицер. (Имя скрыто)

Эндрю получил фотографию, сделанную из полицейской машины, припаркованной рядом с двумя контейнерами, стоящими на железнодорожном вагоне. «Оно определенно находится в одном из этих контейнеров», — сказал офицер в серии текстовых сообщений, просмотренных CBC News. Но офицер Йорка заявил, что у них «не было полномочий открывать контейнеры». Вместо этого они направили Эндрю в частную железнодорожную полицейскую службу.

Эндрю сказал, что полиция CPKC не отреагировала на место происшествия той ночью, и вскоре после этого поезд с его грузовиком уехал. «Это вершина разочарования, — сказал Эндрю CBC, — зная, что оно все еще здесь, но вот-вот исчезнет».

Read more:  Скончался певец What You Won’t Do for Love Бобби Колдуэлл: -

Представитель CPKC Терри Кунья отказался обсуждать инцидент, но сообщил в своем заявлении, что железная дорога «сотрудничает с федеральными, провинциальными и местными правоохранительными органами, реализуя ряд стратегий по выявлению и возвращению украденных транспортных средств».

Контейнеровоз загружается в доке
Через неделю после того, как машина Эндрю была украдена, система отслеживания местоположения обнаружила ее в порту Монреаля. (Кристин Муски/The Canadian Press)

Следующая остановка в Монреале, затем за границей.

К 11 августа один из AirTags сигнализировал с железнодорожной станции в Смитс-Фолс, в восточном Онтарио, а через три дня — из порта Монреаля.

И снова Эндрю сказал, что он предупредил местную полицию, но беспомощно наблюдал, как AirTag отключился почти на месяц. Он снова всплыл на поверхность 6 сентября, за океаном, в одном из крупнейших морских портов Европы в Антверпене, Бельгия.

Затем, 26 сентября, трекер и внедорожник появились в порту недалеко от Дубая, примерно в 11 000 километрах от Торонто.

Отец Эндрю, юрист на пенсии, взялся за это дело в свободное время и часами искал, как вернуть автомобиль. Семья наняла частного детектива в ОАЭ, который нашел автомобиль на стоянке подержанных автомобилей. Он отправил Эндрю фотографии Yukon, припаркованного рядом с другими грузовиками GMC и Chevrolet, выставленными на продажу.

Идентификационный номер автомобиля (VIN), все еще видимый через лобовое стекло, соответствовал номеру украденного Эндрю Юкона.

CBC проверил VIN-код и наличие партии подержанных автомобилей в ОАЭ. Репортер нашел аналогичный Yukon, сделанный по «канадским спецификациям», согласно листингу, на продажу в Интернете недалеко от Дубая на прошлой неделе примерно за 80 000 долларов. Эндрю сказал, что у автомобиля даже пробег такой же, как у его Юкона: 46 000 километров.

Обстоятельства «необычные», говорит старший детектив

Отвечая на вопрос об инциденте, полицейская служба Торонто в кратком заявлении подтвердила, что «дело все еще очень активно».

Агентство пограничной службы Канады (CBSA) отказалось комментировать дело Эндрю. Пресс-секретарь Ребекка Парди сообщила в электронном письме, что местная полиция расследует кражи транспортных средств и что CBSA «действует на 100 процентов полученных от них обращений, чтобы не допустить выезда угнанных автомобилей из страны».

Read more:  Жена бывшего парня похожа на его сына, муж делает ДНК-тест, финал печальный

Агентство заявило, что в 2023 году оно перехватило 1806 угнанных автомобилей, что на 34 процента больше, чем в предыдущем году.

Старший детектив полиции провинции Онтарио сказал CBC, что было бы «необычно» для правоохранительных органов не иметь возможности вернуть украденный автомобиль, если бы им сообщили его местонахождение.

«Если мы узнаем, что оно находится на контейнерной стоянке, контейнерной площадке или в портах Монреаля, мы приложим все усилия, чтобы получить его и вернуть», — сказал Дет. Инсп. Скотт Уэйд, заместитель директора провинциальной команды по буксировке организованной преступности и угонам автомобилей.

Черный GMC Yukon XL припаркован рядом с ухоженным газоном.
GMC Yukon XL 2022 года выпуска виден возле подъездной дороги в Торонто, где он был украден в мае 2023 года, за три месяца до того, как было сообщено, что почти идентичный Yukon был украден в том же месте. Эндрю сказал, что между двумя угнанными внедорожниками было только одно различие: у одного были серебристые диски, у другого — черные. (Имя скрыто)

Он призвал жертв угона не пытаться вернуть автомобиль самостоятельно, не обратившись предварительно в полицию.

Уэйд сказал в интервью, что преступники «тревожно распространены» перевозить украденные автомобили в контейнерах на поездах или грузовиках, а затем экспортировать их на Ближний Восток, в Европу или Северную Африку. Предыдущие расследования CBC News также обнаружили угнанные канадские автомобили в Западная Африка.

«Прямо сейчас они зарабатывают так много денег на доставке автомобилей, что низкий риск и высокая награда слишком выгодны для организованной преступности. [to pass up]», — сказал Уэйд.

Эндрю сказал, что вторая кража автомобиля с подъездной дороги заставила его принять меры, потому что это было похоже на «нарушение».

«Каждый день в новостях читаешь, что машин угоняют все больше и больше», — сказал Эндрю.

Эндрю и его отец связались с полицией Эмиратов и Интерполом, чтобы потребовать вернуть автомобиль. В понедельник он сказал, что Yukon остался припаркованным на той же стоянке подержанных автомобилей в ОАЭ, согласно местонахождению AirTags.

2024-01-16 09:00:00


1705433403
#Внедорожник #украденный #на #подъездной #дороге #Торонто #появляется #дней #спустя #км #отсюда

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.