Home » Цены на бензин способствуют росту инфляции до 3,4%

Цены на бензин способствуют росту инфляции до 3,4%

Годовой уровень инфляции в Канаде подскочил до 3,4% в декабре, согласно данным, опубликованным Статистическим управлением Канады во вторник.

И это после того, как в октябре и ноябре инфляция оставалась стабильной на уровне 3,1 процента по сравнению с предыдущим годом.

StatsCan сообщает, что цены на бензин, авиаперелеты, пассажирские транспортные средства и аренда привели к росту этого показателя в декабре.

Цены на продукты питания в магазинах также выросли на 4,7 процента по сравнению с прошлым годом, такие же темпы роста, как и в ноябре.

По словам Дуга Портера, главного экономиста Банка Монреаля, последние измерения индекса потребительских цен не являются сюрпризом.

«Это большое улучшение по сравнению с тем, где мы были год назад», – сказал он. «Но это все равно слишком высоко для комфорта».

Продовольственная инфляция осталась на том же уровне, что и в предыдущем месяце. (Бен Нелмс/CBC)

Портер отметил, что канадцы, возможно, стали меньше тратить на то, что он назвал «дискреционными расходами», причем снижение наблюдается, в частности, на туристические туры, а также на некоторые развлекательные категории.

«Мы видим некоторую скрытую мягкость. Люди по-прежнему готовы тратить там деньги, но не в такой степени, как они могли бы это сделать год или два назад», — сказал Портер.

Без бензина инфляция снизилась по сравнению с ноябрем

В своем сообщении федеральное статистическое агентство отметило, что общий показатель инфляции в 3,4% стал “в основном результатом более высоких цен на бензин в декабре по сравнению с аналогичным периодом прошлого года”.

Хотя StatsCan сообщает, что цены на бензин фактически упали в декабре 2023 года по сравнению непосредственно с предыдущим месяцем, еще в декабре 2022 года цены на бензин сравнительно упали еще больше.

Read more:  Женщина, с которой Доди Файед был помолвлен до встречи с принцессой Дианой

Это приводит к так называемому «эффекту базового года», когда сравнение сегодняшних показателей с прошлогодними может показать более широкий разрыв. Частично из-за этого эффекта многие экономисты предсказывали цифры инфляции, аналогичные тем, которые были опубликованы сегодня.

Если исключить цены на бензин, Статистическое управление Канады заявило, что индекс потребительских цен за декабрь был бы даже выше, чем сегодняшние цифры, и составил бы 3,5 процента.

Но инфляция минус бензин в декабре была ниже, чем инфляция минус бензин в ноябре.

Инфляция остается выше целевого показателя Центробанка

Учитывая так называемый «общий» показатель инфляции в 3,4 процента, экономический показатель по-прежнему превышает целевой показатель Банка Канады в два процента.

Центральный банк повышал процентные ставки 10 раз с начала 2022 года, чтобы попытаться снизить высокие темпы инфляции, и хотя замедление инфляции заставило управляющего Банка Канады Тиффа Маклема поддерживать ставки на стабильном уровне в пять процентов в течение последних нескольких месяцев, многие Экономисты прогнозируют, что снижение ставок может произойти где-то в 2024 году.

Выступая в конце 2023 года, Маклем сказал, что еще слишком рано говорить, произойдет ли это и когда это произойдет.

«Я знаю, что возникает соблазн поторопиться с этой дискуссией. Но еще слишком рано рассматривать вопрос о снижении нашей учетной ставки», – сказал он в декабре.

Банк Монреаля написал, что, по его мнению, данные по инфляции за декабрь 2023 года по-прежнему указывают на снижение процентных ставок в середине 2024 года, в то время как CIBC прогнозирует, что центральному банку потребуется увидеть «больше прогресса» по некоторым элементам инфляции, прежде чем рассматривать возможность снижения процентных ставок. .

«На самом деле, Банк Канады еще не совсем достиг того уровня, который хотел бы видеть», – сказал Дуг Портер относительно последних показателей инфляции.

Read more:  Логан Пол хочет, чтобы Пимблетт был на концептуальной карте UFC Маск против Цукерберга

«Они обеспокоены тем, что инфляционное давление может просто тлеть в этот момент. На самом деле не потребуется много времени, чтобы разжечь его снова».

СМОТРЕТЬ | Почему снижение цен не всегда идет на пользу экономике:

Инфляция может снизиться, но не ждите, что цены упадут

Данные по инфляции появились на следующий день после того, как исследование Банка Канады показало, что канадцы все больше сокращают расходы, в то время как держатели ипотечных кредитов по-прежнему уверены, что смогут не отставать от более высоких платежей при продлении своих кредитов.

Согласно опросам потребительских ожиданий и перспектив бизнеса центрального банка за четвертый квартал, примерно две трети канадцев заявили, что сокращают расходы или планируют это сделать из-за своих ожиданий относительно процентных ставок и инфляции.

2024-01-16 14:02:05


1705433499
#Цены #на #бензин #способствуют #росту #инфляции #до

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.