Внезапная смерть молодых людей: часто винят проблемы с сердцем

Внезапная сердечная смерть редко случается у людей моложе 35 лет. Но те, кто находится в группе риска, должны принять меры предосторожности.

Сотрудники клиники Мэйо

Внезапная сердечная смерть – это быстрое и неожиданное прекращение всей сердечной деятельности. Дыхание и кровоток сразу прекращаются. Через несколько секунд человек теряет сознание и умирает.

Внезапная сердечная смерть отличается от внезапной остановки сердца (ВСА). SCA – это внезапная потеря сердечной деятельности из-за нерегулярного сердечного ритма. Выживание возможно при условии быстрой и надлежащей медицинской помощи.

Внезапная сердечная смерть у внешне здоровых людей в возрасте до 35 лет встречается редко. Это чаще встречается у мужчин, чем у женщин.

Сердечные заболевания, которые не диагностированы, такие как генетическое заболевание сердца, могут вызвать внезапную смерть у подростков и молодых людей. Невыявленное заболевание сердца может привести к внезапной смерти молодого человека во время физической активности, например, во время соревнований. Но внезапная сердечная смерть может произойти и без активности.

Большинство студентов-спортсменов ежегодно соревнуются без проблем с сердцем. Если вы или ваш ребенок рискуете внезапной сердечной смертью, поговорите со своим лечащим врачом. Спросите о шагах, которые вы можете предпринять, чтобы снизить риск.

Насколько распространена внезапная сердечная смерть у молодых людей?

Большинство внезапных сердечных смертей приходится на пожилых людей, особенно с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако внезапная остановка сердца является основной причиной смерти молодых спортсменов. Оценки разнятся, но в некоторых отчетах говорится, что каждый год от внезапной сердечной смерти умирает от одного из 50 000 молодых спортсменов до одного из 100 000.

Что может стать причиной внезапной сердечной смерти у молодых людей?

Изменения в электрической передаче сигналов сердца часто вызывают внезапную сердечную смерть. Очень быстрое сердцебиение заставляет нижние камеры сердца быстро и нескоординированно сжиматься. Сердце не может перекачивать кровь в организм. Этот опасный для жизни тип нерегулярного сердцебиения называется фибрилляцией желудочков.

Все, что перегружает сердце или повреждает сердечную ткань, может увеличить риск внезапной сердечной смерти. Некоторые состояния, которые могут привести к внезапной сердечной смерти у молодых людей:

  • Утолщение сердечной мышцы, также называемое гипертрофической кардиомиопатией. Это генетическое заболевание является наиболее распространенной причиной внезапной сердечной смерти у молодых людей. Это приводит к тому, что сердечная мышца становится слишком толстой. Из-за утолщения сердцу становится сложнее перекачивать кровь. Это может вызвать учащенное сердцебиение.
  • Синдром удлиненного интервала QT. Это состояние сердечного ритма может вызывать быстрое и хаотичное сердцебиение. Это связано с обмороками без причины и внезапной смертью, особенно у молодых людей. Если вы родились с этим заболеванием, это называется врожденным синдромом удлиненного интервала QT. Если это вызвано приемом лекарств или состоянием здоровья, это называется синдромом приобретенного удлинения интервала QT.
  • Другие нарушения сердечного ритма. Другие нерегулярные сердечные ритмы могут вызвать внезапную сердечную смерть. К ним относятся синдром Бругада и синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта.
  • Сильный удар в грудь. Тупая травма грудной клетки, вызывающая внезапную сердечную смерть, называется commotivo cordis. Commotio cordis может возникнуть у спортсменов, получивших сильный удар в грудь спортивным инвентарем или другим игроком. Это состояние не повреждает сердечную мышцу. Вместо этого он меняет электрические сигналы сердца. Удар в грудь может спровоцировать фибрилляцию желудочков. Удар должен произойти в определенный момент сердечного сигнального цикла.
  • Заболевание сердца, присутствующее при рождении, также называется врожденным пороком сердца. Некоторые люди рождаются с изменениями в сердце и кровеносных сосудах. Эти изменения могут уменьшить кровоток и привести к внезапной сердечной смерти.

Как родители, тренеры и другие лица могут узнать, подвержен ли молодой человек риску внезапной сердечной смерти?

Во многих случаях внезапная сердечная смерть наступает без предупреждения. Или предупреждающие знаки могут быть не замечены. Спросите, необходим ли медицинский осмотр всем, у кого:

  • Обморок, также называемый обмороком. Обморок, который невозможно объяснить и который возникает во время активности или физических упражнений, может означать, что у вас проблемы с сердцем.
  • Одышка или боль в груди. Эти симптомы могут быть признаком проблем с сердцем. Но причиной могут быть и такие заболевания, как астма. Именно поэтому так важно пройти полное медицинское обследование.
  • Семейный анамнез внезапной сердечной смерти. Этот семейный анамнез повышает вероятность возникновения у человека такого же типа сердечного приступа. Если в семейном анамнезе есть случаи смерти, которые невозможно объяснить, поговорите с медицинским работником о вариантах скрининга.

Можно ли предотвратить внезапную смерть молодых людей?

Иногда. Если у вас высокий риск внезапной сердечной смерти, медицинский работник может посоветовать вам не заниматься соревновательными видами спорта.

В зависимости от основного заболевания могут быть рекомендованы лекарства или хирургическое вмешательство, чтобы снизить риск внезапной смерти. Например, в грудную клетку можно поместить устройство, называемое имплантируемым кардиовертером-дефибриллятором (ИКД). Устройство постоянно проверяет ритм сердца. Если происходит опасное для жизни изменение сердечного ритма, ИКД подает электрический разряд, чтобы перезапустить сердце.

Во многих центрах спортивной подготовки есть портативное устройство, называемое автоматическим внешним дефибриллятором (АВД). AED используется для лечения людей во время остановки сердца. Он производит разряды, восстанавливающие сердечный ритм. Для его использования не требуется никакого обучения. Устройство подскажет вам, что делать. Он запрограммирован на то, чтобы подавать удар только в случае необходимости.

Кого следует проверять на наличие факторов риска внезапной смерти?

В медицинском сообществе ведутся споры о скрининге молодых спортсменов с целью выявления тех, кто подвержен высокому риску внезапной смерти.

Одно итальянское исследование показало, что обязательная проверка сердца молодых людей с помощью электрокардиограммы (ЭКГ) приводит к снижению показателей внезапной сердечной смерти. Но некоторые опасаются, что этот тип проверки может указать на то, что что-то не так, хотя проблемы нет. Это называется ложноположительным результатом. Еще одно беспокойство вызывает то, что скрининг приведет к гипердиагностике состояний, которые, возможно, никогда не причинят вреда.

Одна из идей состоит в том, чтобы регулярно делать ЭКГ спортсменам перед тем, как они начнут заниматься соревновательными видами спорта, чтобы выявить риск и предотвратить внезапную сердечную смерть. Но неясно, может ли рутинная ЭКГ спортсменов предотвратить внезапную сердечную смерть. Однако такое тестирование может помочь выявить тех, кто подвергается более высокому риску.

Если у вас есть семейный анамнез или факторы риска состояний, вызывающих внезапную сердечную смерть, обычно рекомендуется пройти скрининг.

Американская кардиологическая ассоциация не рекомендует проводить скрининг внезапной сердечной смерти молодым людям, не занимающимся спортом и не имеющим симптомов сердечно-сосудистых заболеваний.

Следует ли молодым людям с проблемами сердца избегать или ограничивать физическую активность?

Это зависит. Если вам грозит внезапная сердечная смерть, поговорите со своим лечащим врачом о физической активности. Можете ли вы безопасно заниматься физическими упражнениями или спортом, зависит от вашего конкретного состояния. Не занимайтесь полноконтактными видами спорта, если у вас в груди есть медицинское устройство для обнаружения и остановки нерегулярного сердцебиения. Прямой удар в грудь может сдвинуть устройство.

Ваш врач может сказать вам, какие виды спорта и виды упражнений безопасны для вас или вашего ребенка.

Из клиники Мэйо на ваш почтовый ящик

Зарегистрируйтесь бесплатно и будьте в курсе достижений исследований, советов по здоровью, текущих вопросов здравоохранения и опыта в области управления здоровьем. Нажмите здесь для предварительного просмотра электронной почты.

Чтобы предоставить вам наиболее актуальную и полезную информацию и понять, какая информация полезна, мы можем объединить вашу электронную почту и информацию об использовании веб-сайта с другой информацией, которая у нас есть о вас. Если вы являетесь пациентом клиники Мэйо, это может включать защищенную медицинскую информацию. Если мы объединим эту информацию с вашей защищенной медицинской информацией, мы будем рассматривать всю эту информацию как защищенную медицинскую информацию и будем использовать или раскрывать эту информацию только в соответствии с нашим уведомлением о правилах конфиденциальности. Вы можете отказаться от рассылки по электронной почте в любое время, нажав на ссылку отказа от подписки в электронном письме.