Home » Внесуставные проявления РА: смертность все еще остается проблемой

Внесуставные проявления РА: смертность все еще остается проблемой

ВЕРХНЯЯ СТРОКА:

Частота внесуставных проявлений ревматоидный артрит (ExRA) со временем снизилась, но связь проявлений с повышенным риском смертности не изменилась.

МЕТОДОЛОГИЯ:

  • Ретроспективное популяционное когортное исследование, в которое вошли 907 взрослых с РА, диагностированным в 1985–1999 (n = 296) или 2000–2014 (n = 611) в округе Олмстед, штат Миннесота.

  • Исследователи оценили кумулятивную заболеваемость ExRA в группах за оба периода времени.

  • Модели пропорциональных рисков Кокса использовались для выявления связи между смертностью и ExRA.

ЕДА НА ВЫНОС:

  • У пациентов с ExRA риск преждевременной смертности был в два раза выше, чем у пациентов без ExRA (отношение рисков [HR]2,0) с повышенной смертностью как для тяжелых, так и для нетяжелых случаев ЭксРА (ОР 3,05 и 1,83 соответственно).

  • Совокупная частота развития любого ExRA за 10 лет значительно снизилась между группой 1985–1999 гг. и группой 2000–2014 гг. (45,1% против 31,6%; п = 0,001).

  • Заболеваемость подкожными ревматоидными узелками значительно снизилась между двумя периодами времени (30,9% против 15,8% соответственно; п < 0,001), как и частота нетяжелого ЭксРА (41,4% против 28,8% соответственно; п < 0,001).

  • Ревматоидные узелки были связаны с повышенным риском смертности, а ревматоидный фактор положительный результат был самым сильным фактором риска развития ExRA и ревматоидных узелков.

НА ПРАКТИКЕ:

Результаты иллюстрируют необходимость признать повышенный риск смертности для пациентов с тяжелым или нетяжелым ExRA.

ИСТОЧНИК:

ИСТОЧНИК: Первый автор Брэдли А. Кимбро, доктор медицинских наук, и его коллеги из клиники Майо, Рочестер, Миннесота. Уход и исследование артрита .

ОГРАНИЧЕНИЯ:

Единый географический регион и демографические данные исследования ограничивают его обобщаемость, а на его интерпретацию влияет отсутствие данных об активности заболевания и влияние улучшенных стратегий терапии и управления.

Read more:  Уролог делится советами по здоровому мочеиспусканию

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ:

Исследование было поддержано грантами Национального института артрита, скелетно-мышечных и кожных заболеваний, Национального института старения и Национального центра развития трансляционных наук. У доктора Кимбро не было финансовых конфликтов, о которых он мог бы рассказать. Два соавтора сообщили о финансовых отношениях с одной или несколькими фармацевтическими компаниями.

Для получения дополнительных новостей подписывайтесь на Medscape на Фейсбук, X (ранее известный как Twitter), Инстаграми YouTube


2023-09-14 21:03:04


1694725622
#Внесуставные #проявления #РА #смертность #все #еще #остается #проблемой

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.