Home » Внешний купол установлен на китайском малом модульном ядерном реакторе : New Nuclear

Внешний купол установлен на китайском малом модульном ядерном реакторе : New Nuclear

07 февраля 2024 г.

Внешний купол защитной оболочки успешно установлен на место в рамках демонстрационного проекта малого модульного реактора ACP100 на полигоне Чанцзян в китайской островной провинции Хайнань, сообщила Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC).

(Изображение: CNNC)

Здание реактора ACP100, также называемое Linglong One, состоит из трех частей: внутренней конструкции, стальной защитной оболочки и внешней бетонной защитной оболочки. Внутренний стальной защитный купол был установлен в ноябре.

Операция по подъему и установке внешнего корпуса, который весит около 550 тонн, заняла один час тридцать восемь минут 6 февраля, как раз к китайскому Новому году и праздникам Весны. CNNC сообщила, что 6000 рабочих на объекте Linglong One останутся на своих рабочих местах «и приложат все усилия, чтобы гарантировать, что проект будет завершен вовремя».

Чэнь Вэйминь, заместитель директора Хайнаньского управления атомной энергетики, сказал: «Подъем внешнего купола на место означает, что основная конструкция здания реактора завершена и заложен фундамент для последующего закрытия реакторного здания». Он сказал, что имеется ценный опыт для последующей модульной разработки новой ядерной энергии.

Погодные условия должны были подходить для операции (Изображение: CNNC)

В июле 2019 года CNNC объявила о запуске проекта строительства реактора ACP100 в Чанцзяне в провинции Хайнань. На площадке уже находятся два действующих реактора PWR CNP600, а строительство двух энергоблоков Hualong One началось в марте и декабре 2021 года. Оба этих энергоблока должны быть введены в коммерческую эксплуатацию к концу 2026 года.

Первый бетон для ACP100 был залит 13 июля 2021 года, общий срок строительства составил 58 месяцев. Работы по монтажу оборудования начались в декабре 2022 года, а основные внутренние конструкции реакторного здания были завершены в марте 2023 года.

Read more:  Теракт в Дувре мотивирован террористической идеологией

Предварительный проект интегрированного реактора с водой под давлением (PWR) мощностью 125 МВт, находящийся в разработке с 2010 года, был завершен в 2014 году. В 2016 году этот проект стал первым SMR, прошедшим проверку безопасности Международного агентства по атомной энергии.

После завершения строительства реактор Changjiang ACP100, который CNNC описывает как «первый в мире коммерческий наземный малый модульный реактор PWR», будет способен производить 1 миллиард киловатт-часов электроэнергии в год, чего достаточно для удовлетворения потребностей 526 000 домохозяйств. Реактор предназначен для производства электроэнергии, отопления, производства пара или опреснения морской воды.

В проекте в Чанцзяне участвует совместное предприятие трех основных компаний: дочерней компании CNNC China National Nuclear Power в качестве владельца и оператора; Институт атомной энергетики Китая как разработчик реактора; и China Nuclear Power Engineering Group, отвечающая за строительство станции. Для демонстрационной установки корпус реактора поставит компания Shanghai Boiler Works Limited, парогенераторы – дочерняя компания CNNC, а другие внутренние части реактора – компания Dongfang Electric Corporation.

Исследование и публикация World Nuclear News



2024-02-07 11:22:39


1707312145
#Внешний #купол #установлен #на #китайском #малом #модульном #ядерном #реакторе #Nuclear

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.