Home » Внутриотраслевая диверсификация необходима для роста Камбоджи

Внутриотраслевая диверсификация необходима для роста Камбоджи

Большая внутриотраслевая диверсификация остается необходимостью для Камбоджи, чтобы обеспечить экономический рост в ближайшие годы, считает ведущий региональный экономист и бывший сотрудник Азиатского банка развития (АБР).

В своей исследовательской статье, опубликованной на веб-сайте института, д-р Джаянт Менон, старший научный сотрудник ISEAS – Института Юсофа Исхака, сказал, что для достижения цели стать страной с доходом выше среднего к 2030 году и страной с высоким уровнем дохода к 2030 году К 2050 году Камбоджа должна устранить различные препятствия для достижения более инклюзивного роста, который также будет устойчивым и жизнестойким.

Он отметил, что модель роста должна стимулироваться, а также создавать достойные оплачиваемые и устойчивые рабочие места в формальном и неформальном секторах.

«Камбодже нужен новый этап структурных преобразований. До сих пор ограниченная степень диверсификации экономики не повлияла на быстрые темпы роста, а только на его качество и инклюзивность. Средний темп роста Камбоджи превысил семь процентов за десятилетие до пандемии, что было обусловлено преференциальным торговым доступом к рынкам развитых стран, туризмом, сосредоточенным в Ангкор-Вате, а также крупным притоком капитала и помощи в инфраструктуру и недвижимость.

Д-р Джаянт Менон выступает во время панельной дискуссии в рамках «Конференции по перспективам Камбоджи 2023» в Пномпене. CDRI

«После выхода из статуса наименее развитой страны, ожидаемого в этом десятилетии, Камбоджа станет жертвой собственного успеха, поскольку торговые преференции и потоки помощи уменьшатся. Ему необходимо будет искать новые драйверы роста, что потребует нового типа диверсификации».

Ведущий специалист по камбоджийской экономике отметил, что начальная фаза структурных преобразований, включающая миграцию из сельского хозяйства в города в промышленность и сферу услуг, возможно, достигает своего предела. «Горизонтальный сдвиг в сектора, производящие продукцию и услуги с более высокой стоимостью, привел к единовременному увеличению производительности, что привело к повышению доходов и уровня жизни, но этот рост не является устойчивым.

Read more:  Руководители Google говорят, что на всеобщем собрании Bard AI не только для поиска

«Будущий рост производительности в Камбодже должен будет происходить за счет внутриотраслевой диверсификации. Это предполагает вертикальный сдвиг в сторону продуктов и видов деятельности с более высокой добавленной стоимостью внутри секторов. Этот тип диверсификации иногда называют продвижением вверх по цепочке создания стоимости. В производстве это предполагает более широкое участие в глобальных цепочках поставок».

Д-р Менон, который также является научным консультантом Камбоджийского института ресурсов развития, подчеркнул, что страна должна устранить два набора ограничений, чтобы обеспечить большую внутриотраслевую диверсификацию для более инклюзивного роста. «Это ограниченный человеческий капитал и высокая стоимость ведения бизнеса. Чтобы обеспечить продолжение нового типа роста, необходимо устранить еще один набор ограничений, ограничивающих устойчивость и устойчивость. Камбоджийцам потребуются политические реформы, а также государственные и частные инвестиции, чтобы устранить все три типа ограничений».

Он отметил, что Камбодже необходимо инвестировать в развитие навыков и обучение в тесном сотрудничестве с частным сектором, чтобы избежать несоответствия навыков. Подчеркнув другие проблемные области, он сказал: «Для компаний высокая стоимость ведения бизнеса в Камбодже обусловлена ​​ограниченностью физической и логистической инфраструктуры, а также дорогой энергией и финансами. Учитывая широко распространенный дефицит инфраструктуры, необходимо уделять первоочередное внимание инвестициям в транспортный сектор и в целом в экономику.

«Высокая стоимость электроэнергии ограничивает вертикальную модернизацию от трудоемкой сборочной деятельности к более высокой добавленной стоимости, но энергоемкому производству деталей и компонентов в цепочках поставок электроники и автомобилей. Камбодже необходимо инвестировать в возобновляемые источники энергии и энергоэффективность, чтобы снизить затраты и зависимость от дизельного топлива и мазута при производстве электроэнергии.

«Высокая стоимость финансирования, особенно для мелких фермеров и микро-, малых и средних предприятий, увековечивает бедность. Их ограниченный доступ к официальным источникам финансирования тесно связан со стоимостью. Однако потенциал цифровых инноваций, в том числе финансовых технологий и блокчейн-технологий, открывает перед финансовым сектором Камбоджи значительные возможности для повышения финансовой доступности».

Read more:  Мнение: Трамп 1.0 рассмешил некоторых мировых лидеров. Трамп 2.0 пугает их

Отвечая на вопрос Khmer Times в кулуарах «Конференции по перспективам Камбоджи 2023», состоявшейся на прошлой неделе, д-р Менон сказал, что Камбоджа должна сосредоточиться на качественном росте, одновременно стремясь вперед к своей цели достижения статуса страны с высоким и средним доходом к 2030 году, добавив, что компромисс Между качеством и количеством имеет первостепенное значение, когда речь идет о темпах роста развивающихся экономик.

Д-р Менон остановился на примере Индонезии и Шри-Ланки, чтобы объяснить, насколько важно поддерживать уровень доходов, несмотря на трудные экономические времена. «Индонезия сейчас является страной с доходом выше среднего, но значительная часть населения все еще живет за чертой бедности. Шри-Ланка, которая когда-то успешно достигла уровня дохода выше среднего, теперь после экономического спада снова скатилась к уровню дохода ниже среднего.

«Эти две страны прекрасно говорят нам, что достижение определенного показателя с точки зрения ВВП на душу населения важно не только потому, что оно должно быть полностью инклюзивным и очень устойчивым».

2023-12-03 18:30:35


1701630329
#Внутриотраслевая #диверсификация #необходима #для #роста #Камбоджи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.