Home » Внутри Земли скрыты остатки планеты Тейя, с которой миллиарды лет назад столкнулась Луна – VTM.cz

Внутри Земли скрыты остатки планеты Тейя, с которой миллиарды лет назад столкнулась Луна – VTM.cz

Происхождение Земли в нашей Солнечной системе может оказаться еще более загадочным, чем считалось ранее. Ученые из Калифорнийского технологического института опубликовали новую теорию о двух массивных «сгустках» во внутренней части планеты. На протяжении десятилетий шли дискуссии о том, что это за образования. Новая теория приходит только к одному выводу – Внутри земного шара спрятаны останки древней и забытой планеты.

В 1980-х годах учёные были удивлены, обнаружив в глубине Земли два огромных «пятна», каждое из которых больше Луны. «Пятна», одно под африканским континентом, а другое под Тихим океаном, проявляли необычные свойства по сравнению с окружающей средой.

Большие площади с низкой скоростью

Эти структуры, известные как большие площади с низкой скоростью (крупные низкоскоростные провинции; LLVP), озадачили учёных, изучающих Землю, её происхождение и внутреннее устройство. Эти места представляют интерес для геофизиков, поскольку низкая скорость сейсмических волн позволяет предположить, что эти регионы могут иметь иные свойства по сравнению с окружающими областями мантии Земли, например, более высокую температуру или другой химический состав.

Геологические аномалии

Новое исследование опубликовано в среду, 1 ноября, в научном журнале Nature выдвигает увлекательную теорию: эти «пятна» — остатки планеты, столкнувшейся с Землей миллиарды лет назад. Считается, что это колоссальное столкновение было тем же событием, которое породило Луну. Следующий Подробности предоставлены сайтом StudyFinds..

Для лучшего понимания важно знать, что сейсмические волны, представляющие собой энергетические волны, распространяющиеся через Землю, ведут себя по-разному при встрече с разными материалами. В 1980-х годах ученые обнаружили, что сейсмические волны значительно замедляются при прохождении через определенные области глубоко в мантии Земли, что привело к открытию LLVP. Считается, что эти районы содержат более высокую долю железа.делая их более плотными и замедляя сейсмические волны.

Read more:  Понимание того, почему космические лучи от черных дыр и сверхновых достигают Земли почти со скоростью света | Business Insider Japan

Столкновение, создавшее Луну

Геофизик Цянь Юань вспоминает момент открытия во время семинара в 2019 году. На семинаре, который вел профессор Михаил Золотов из Университета штата Аризона, обсуждалась гипотеза гигантского удара — теория, утверждающая, что Луна образовалась после массивного столкновения Земли с планетой. меньшая планета под названием Тейя. Однако никаких следов Тейи так и не было найдено.

«Сразу после того, как Михаил заявил, что никто не знает, где сейчас находится ударник, у меня случился «момент эврики» и я понял: что богатый железом ударник мог превратиться в блоки в мантии,“ говорит Юань в университетском пресс-релизе.

Благодаря обширному моделированию и симуляции научная группа смогла подтвердить, что столкновение могло привести к образованию как Луны, так и LLVP. Часть мантии Тейи, возможно, слилась с мантией Земли, в конечном итоге образовав два отдельных «пятна», которые мы видим сегодня. Остальные обломки от столкновения впоследствии объединились и образовали Луну.

Что показало моделирование?

Естественно возникает вопрос: почему материал Тейи образовался в две отдельные «сгустки» вместо того, чтобы равномерно смешаться с мантией Земли? Проведенное моделирование показало, что большая часть энергии столкновения осталась в верхней половине мантии..

В результате нижние части мантии стали относительно прохладнее, что позволило богатому железом материалу с планеты Тейя остаться практически нетронутым и оседать в верхней части мантии, подобно каплям в лавовой лампе.

«Логическим следствием идеи о том, что LLVP являются остатками планеты Тейя, является то, что они очень старые», говорит один из соавторов исследования Пол Азимов. Поэтому имеет смысл дополнительно изучить, какие последствия они имели для самого раннего развития Земли. до того, как условия стали подходящими для тектоники плит современного типа, образования первых континентов и происхождения древнейших из ныне существующих земных минералов».

2023-11-05 15:46:52


1699209819
#Внутри #Земли #скрыты #остатки #планеты #Тейя #которой #миллиарды #лет #назад #столкнулась #Луна #VTM.cz

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.