Home » Понимание того, почему космические лучи от черных дыр и сверхновых достигают Земли почти со скоростью света | Business Insider Japan

Понимание того, почему космические лучи от черных дыр и сверхновых достигают Земли почти со скоростью света | Business Insider Japan

Микроквазар (реактивный объект), который помог ученым найти природный ускоритель частиц.

Лаборатория научной коммуникации MPIK/HESS

  • Недавние исследования показали, как небесные тела отправляют ускоренные частицы в космос.
  • Джеты квазаров и сверхновых могут посылать на Землю опасные космические лучи.
  • Впервые исследования показали, как космические лучи ускоряются почти до скорости света.

Загадочныйкосмические лучиКрошечные черные дыры помогают ученым понять, как объекты могут путешествовать в космосе и сталкиваться с Землей почти со скоростью света.

Космические лучи высокой энергии постоянно падают из космоса, но учёным о них мало что известно. Одна из давних загадок заключается в том, как космические лучи достигают Земли на таких скоростях.

Исследователи, изучающие черные дыры, впервые обнаружили природный ускоритель частиц, ускоряющий космические лучи, падающие на нашу планету.

«За последние несколько лет мы смогли сказать: «Да, у нас есть ускорители частиц. Это трудно объяснить, но у нас есть ускорители частиц», — сказал автор исследования Макс Планк, Гейдельберг, Германия. Лаура Оливера- Ньето, исследователь из Института Кернфизики Макса Планка, рассказал Business Insider.

«Сейчас мы вступаем в эпоху, когда мы действительно можем ответить, где и как».

Иллюстрация, показывающая, как струи вокруг SS433 вписываются в туманность Ламантина.

Иллюстрация, показывающая, как струю вокруг SS433 вписывается в туманность Ламантин.

Лаборатория научной коммуникации MPIK/HESS

Высокоскоростные космические лучи, исходящие из черных дыр и взрывающихся звезд

наша планетакосмические лучиплавать в море. Эти заряженные частицы прыгают по Вселенной, выделяя много энергии.

Если бы космические лучи падали на нашу планету нефильтрованными, жизнь на Земле была бы невозможна. Космические лучи движутся почти со скоростью света и обладают достаточной энергией, чтобы разрушить нашу ДНК, проходя через наши тела.

Воображаемый рисунок астрономии космических лучей сверхвысоких энергий.

Изображение астрономии космических лучей для объяснения явлений сверхвысоких энергий.

Read more:  3 прогноза для электромобилей на 2023 год

ГОРОДИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ОСАКИ/КИОТСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ/РЮУНОСУКЭ ТАКЕСИГЕ

К счастью, атмосфера Земли защищает нас от сильнейшей радиации. Но понимание того, как радиация проявляется в космосе, важно, поскольку в будущем все больше стран инвестируют в доставку людей на другие планеты.

И мы не совсем понимаем, как космические лучи достигают таких скоростей.

Посмотрите в центр струи

Ученые родом из квазаров и сверхновыхкосмические лучиКогда вы смотрите на него, вы обычно видите только большие куски.

Космические лучи высокой энергии исходят от квазаров, находящихся так далеко (если бы они были близко, они взорвали бы галактику), что трудно рассмотреть детали. Сверхновые, возможно, и ближе, но их низкая энергия делает их слишком тусклыми, чтобы их можно было увидеть в телескопы на Земле.

Но близлежащий объект под названием SS 433 предлагает редкую возможность рассмотреть космические лучи в беспрецедентных деталях.

SS 433 — микроквазар, крошечная черная дыра с массой примерно в 10 раз больше Солнца. Он расположен в туманности Ламантин, газовом облаке, оставленном взорвавшейся звездой на расстоянии около 18 000 световых лет от нас.

«Их называют микроквазарами, потому что они похожи на их миниатюрные версии», — говорит Оливера-Ньето.

SS 443 расположена в туманности Ламантина, примерно в 74 световых годах от Земли.

SS 443 находится в туманности Ламантин (W50).

НАСА

Это означает, что она достаточно слаба, чтобы выжить поблизости, но достаточно сильна, чтобы извергать частицы с более высокими энергиями, чем сверхновая.

Есть еще одна причина, по которой этот микроквазар «особенный», говорит Оливера-Ньето. Эти объекты обычно имеют струи только на день или два.

«Этот самолет летает уже 50 лет. Это единственное известное нам небесное тело, которое остановилось в каком-то состоянии».

2024-02-16 10:00:00


1708110388
#Понимание #того #почему #космические #лучи #от #черных #дыр #сверхновых #достигают #Земли #почти #со #скоростью #света #Business #Insider #Japan

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.