Home » Внутри «Кейси и Диана», самой трогательной пьесы 2023 года

Внутри «Кейси и Диана», самой трогательной пьесы 2023 года

Драматург Ник Грин пришел на премьеру своей пьесы «Кейси и Диана» на фестивале в Стратфорде сразу после своей основной работы в качестве социального работника.

И тот факт, что он работает по совместительству, и его выбор параллельной профессии подытоживают то, что делает Грина «сверхчеловеком», сказал Эндрю Кушнир, режиссер пьесы. «Вы можете сказать в письме Ника и в его практике как художника это желание сделать мир красивым и активировать заботу».

Спектакль, основанный на реальной истории визита принцессы Дианы в 1991 году в пионерский центр Торонто. Хоспис для ВИЧ/СПИДа Кейси Хаус, является ранним хитом сезона в Стратфорде в этом году. В мой четырехзвездочный обзоря похвалил шоу за то, что оно вызвало глубокие эмоции у зрителей, а также за удивительно несентиментальное отношение к его теме.

«Есть искушение романтизировать подобные истории», — сказал Грин в Zoom-разговоре с Кушниром и мной. «Это было время великой печали и потерь, и оно по своей сути драматично. Но в конечном итоге для тех, кто пережил это, это был день за днем ​​за днем».

Визит принцессы становится центром внимания жителей, семей и сотрудников вымышленного дома Кейси Грина, ради которого стоит продолжать жить. Но Диана (которую играет Кристин Пеллерин) не является центральным персонажем пьесы.

«Этот спектакль — возможность увидеть в человеческом масштабе то, на что мог быть похож эффект Дианы», — сказал Кушнир. «Быть ​​в присутствии кого-то, кто пытался мобилизовать свою милость, свою славу и свою ауру для улучшения мира».

Грину и Кушниру чуть за 40, и они были детьми во время худшее из кризиса СПИДа. Но болезнь тем не менее отметила их жизнь как геев.

Read more:  Блейк Лайвли и другие поддержали альбом Тейлор Свифт «Tortured Poets»

«В детстве было огромное количество дезинформации о СПИДе и ВИЧ и о том, что значит быть геем, — сказал Грин. «Вступая во взрослую жизнь, это клеймо сильно повлияло на меня. Дезинформация и страх повлияли на многие ранние отношения. Это было вездесущее, иррациональное беспокойство».

Грин и Кушнир также рассказали о влиянии эпидемии на их родителей.

«Моя мама расплакалась после шоу, — сказал Кушнир. «Она была очень тронута историей Ника и тем, что мы с ней сделали. Но я мог видеть, как она также перерабатывала эту культурную тревогу, тот страх, который она испытывала за своего сына, и опасности, с которыми ему потенциально придется сталкиваться в этом мире как квир-человеку… и видеть своего сына сейчас, много десятилетий спустя, просто занимающимся отлично. Думаю, для нее это было ошеломляюще».

Чтобы подготовиться к шоу, Грин, Кушнир и актеры посетили Кейси Хаус и поговорили с людьми, пережившими то время, некоторые из которых сами встречались с принцессой Дианой. Среди них была Энн Аллан, бывший художественный руководитель фестиваля в Шарлоттауне, которая была учителем танцев Дианы.

«Она передала рукописную открытку от Дианы. На самом деле нам нужно заняться почерком принцессы», — сказал Кушнир. «Эти мелочи создавали определенную специфику в практике спектакля».

Андрей Кушнир, режиссер известного

Грин и Кушнир также воспользовались опытом драматурга Боба Уайта, бывшего директора Фестиваля по разработке новых пьес (после выхода на пенсию), который пережил эпоху СПИДа и с самого начала поддерживал «Кейси и Диану». В то время как опыт Уайта в разработке пьес был большим преимуществом, Грин сказал: «Для меня также очень много значило разделить его эмоциональную реакцию на пробежку — посидеть с ним, когда он вспоминал о том, что для него значило сегодняшнее шоу».

«Кейси и Диана» очень трогательная, но в то же время очень забавная, что, по словам Грина и Кушнира, является выражением странности пьесы. «Часть наследия нас, квир-людей, — это борьба и выживание с юмором», — сказал Грин. Это проявляется в главном характере Томаса, гея средних лет (которого играет Шон Арбакл), который является мастером яркой кульминации, произнесенной с застенчиво надменным поведением.

Read more:  Дидди в седьмой раз стал отцом | злословие

«Томас ближе всего ко мне в этом сериале, и во многом это было упражнением в воображении того, что я испытал бы в этой постели», — сказал Грин. «Я хотел написать кого-то… очень понимающего и гордящегося тем, кто он есть, и кто участвует в некоторых ритуалах сообщества в то время, что часто можно было бы смеяться, чтобы не плакать».

Грин вернулся в школу, чтобы стать социальным работником 10 лет назад. Он использовал этот опыт, когда писал об опекунах в пьесе, в том числе о волонтере Марджори (Линда Кэш), которая неуклюже спрашивает молодого новичка Кейси Хаус Андре (Давиндер Мали), все ли с ним в порядке. Андре, только что прибывший в место, где он знает, что умрет, плохо реагирует.

Давиндер Малхи (слева) в роли Андре и Линда Кэш в роли Марджори в

«Неосторожность с языком… такое бывает», — сказал Грин. «Это часть пребывания в мире людей, которые находятся в кризисе. Слова, которые больше не применимы, слетают с вашего языка… и никакой опыт не может подготовить вас к этому».

Грин сказал, что он всегда поощряет людей в искусстве изучать интересы и профессии, которые совпадают с их художественной практикой. «И не в качестве запасной профессии», — добавил он. «Вам не нужно делать что-то одно на полную ставку, все время. Если есть другие вещи, которые наполняют вашу чашу и немного пополняют ваш банковский счет, я думаю, это прекрасно».

«Кейси и Диана» будет на фестивале в Стратфорде до 17 июня. В связи со спросом фестиваль добавил дополнительные выступления 9 и 13 июня.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К РАЗГОВОРУ

Беседы представляют собой мнения наших читателей и подлежат Нормы поведения. Звезда не поддерживает эти мнения.

2023-06-10 15:00:00


1686463711
#Внутри #Кейси #Диана #самой #трогательной #пьесы #года

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.