Home » Внутри первого предвыборного кризиса Илона Маска — на следующий день после того, как он «освободил» птицу

Внутри первого предвыборного кризиса Илона Маска — на следующий день после того, как он «освободил» птицу

На следующий день после того, как Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter, офис компании в Сиэтле устроил вечеринку в честь Хэллоуина для сотрудников и их детей. Ребекка Скотт Тейн оделась в ярко-зеленое платье, чтобы сыграть инопланетянина в фильме своей дочери Базза Лайтера. Тейн, чья работа в Twitter (теперь X) заключалась в том, чтобы помогать платформе планировать выборы и проводить их, ехал на вечеринку, когда раздался срочный звонок. На другом конце телефона находился член политического отдела Twitter. Компания только что получила «декрет о согласии» (по сути, угрозу судебного иска) в Бразилии, где собирались провести второй тур сильно поляризованных президентских и губернаторских выборов.

Признанный абсолютист свободы слова, Маск уже публично объявил, что он сократит модерацию контента — системы и команды, которые Twitter имел для работы с проблемными материалами на своей платформе. Проблема была в том, что Твиттер уже преданный идее что-то сделать с количеством дезинформации, связанной с выборами в Бразилии. Бразильские власти хотели, чтобы Twitter выполнил свои обещания. Если оно не будет соблюдаться, сказал ей член политической группы, бразильские власти могут отлично компанию или отключить платформу, на которой было более 19 миллионов пользователей в стране. Нужно было что-то делать, и быстро.

Тейн вспоминает, как пришел в офис, где сотрудники были вялыми: многие играли в настольный футбол и бездельничали, потому что работы было нечего делать. Вскоре после того, как Маск пришел к власти, компания заблокировала многие из своих внутренних систем, чтобы гарантировать отсутствие изменений во время передачи руководства (и предстоящих увольнений). «Наш активный каталог был отключен, все наши системы были отключены», — говорит Тейн. У нее не было возможности узнать, какие руководители все еще работают в компании и кому следует сообщить об этом. «Мне позвонили, и я просто подумал: «О, нет, что мне делать?» Никто не онлайн».

Read more:  «Нет никаких признаков того, что он готовит атаку»

Тейн нырнула в конференц-зал со стеклянными стенами и, используя то, что она знала о правилах электронной почты Твиттера, начала угадывать контактные данные новой руководящей команды. Когда родители и дети прибыли к диджею и надувным призракам, с которых открывался вид на горизонт Сиэтла, Тейн задался вопросом, кто вообще был здесь, чтобы что-то сделать с проблемой Бразилии.

За этим последовала хаотичная спешка, направленная на устранение пробелов в процессах Твиттера и предотвращение превращения платформы в вектор дезинформации во время крупных выборов. Чтобы понять, что произошло, WIRED поговорил с пятью людьми, участвовавшими в управлении кризисом.

Теперь Тейн обеспокоена тем, что то, что она испытала в те первые дни правления Маска, было не случайностью, а предвестником. Год спустя Тейн, как и другие бывшие сотрудники и эксперты, обеспокоены тем, что X, опустошенная увольнениями и возглавляемая лидером, враждебно настроенным к умеренности, приближается к катастрофе в 2024 году. Это год, в котором более 50 стран, включая США — проведут выборы.


2023-10-27 10:00:00


1698407711
#Внутри #первого #предвыборного #кризиса #Илона #Маска #на #следующий #день #после #того #как #он #освободил #птицу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.