Home » Внутри российского лагеря для военнопленных на Украине: презрение, гнев и амнезия

Внутри российского лагеря для военнопленных на Украине: презрение, гнев и амнезия

Фото: БГНЕС/ЭРА

Все они — российские боевики, захваченные Украиной. Они по сей день утверждают, что ничего не знали о садистских зверствах против мирного украинского населения. Команда ARD посетила единственный в Украине лагерь для российских военнопленных.

Сотни мужчин в выцветших куртках и брюках обедают в кресле единственного в Украине лагеря для российских военнопленных. Информации о его местонахождении и количестве мужчин в открытом доступе нет, сообщает корреспондент ARD Андреа Бир, которая сообщила, что сегодняшнее меню включает, среди прочего, мясо-картофельное рагу с белым хлебом.

«Спасибо за обед»

Как только поели, заключенные встают и хором говорят по-украински «Спасибо за обед». Мужчины едят посменно, очередь длинная — доходит до двора. На высоких стенах с проволочным забором над головой висят фотографии известных украинцев прошлого и всех предыдущих президентов со времени провозглашения независимости. Идея ясна: Украина, которую Россия хочет уничтожить, имеет долгую историю.

Военнопленные – выходцы из России и с оккупированных Россией территорий, сообщил ARD Петр Яценко из координационного центра в Киеве, которому подчиняется лагерь. Большинство мужчин не отбывают наказания, но некоторые были осуждены за военные преступления.

“Самый известный пример – Буча. Но во всех городах, оккупированных русскими, были преступления против мирного населения. Людей безжалостно убивали, пытали, насиловали. А виновные – на самом деле преступники, которые используют войну для совершения злодеяний”, – добавляет Яценко в немецких СМИ.

Все это полная выдумка, – в свою очередь утверждает военнопленный Руслан. Мрачный 40-летний мужчина жалуется на питание и обращение с заключенными. Руслан родом из Донецка и утверждает, что Украина вторглась в Донбасс. «Они относятся к нам как к террористам, как к сепаратистам».

Read more:  Для коммерческой недвижимости США и банков, владеющих кредитами, наступают темные дни

Кровати в больничной палате расположены близко друг к другу. У раненых забинтованы головы и ампутированы конечности. Некоторые из них следят за журналистами ARD взглядами, в которых смешаны презрение и сдерживаемый гнев, говорится в сообщении”.Дойче Веле“.

В нескольких сотнях километров Дмитрий Воробьев сидит в подвале дома в Киеве. 41-летний мужчина носит российскую форму, и его охраняет вооруженный украинский солдат. Россиянин из Волгоградской области трижды служил в частной армии “Вагнера” ​​- из-за денег, как он сам говорит. Он также воевал с Бахмутом и был неоднократно ранен.

Мужчина заявил команде ARD, что ничего не знает о зверствах, творимых “Вагнером”. В середине июля он перешёл в регулярную российскую армию и вернулся воевать на Украину, где сдался в начале сентября. Он не делает различия между российской армией и бойцами Вагнера.

«Только вдали от всего этого»

28-летний Александр Гапонов из Челябинска поступил на службу в армию из российской тюрьмы. Сейчас он снова находится в тюрьме, но уже в Украине – как российский военнопленный. В России его приговорили к 10 годам заключения за кражу. Он пошел добровольцем в армию, в одно из подразделений, состоящих в основном из мобилизованных пленных – и которых отправляют в самые опасные места на фронте, пишет ARD со ссылкой на Американский институт изучения войны.

Гапонов был настолько тяжело ранен в июле в Запорожской области, что мог только ползать. “Меня не хотели эвакуировать до вечера, но я им сказал, что к тому времени меня уже не будет в живых. Я продолжал ползти – подальше от всего. В конце концов меня схватили украинцы”.

Read more:  Мужчина пропал на 31 день в Амазонке, пьет только дождевую воду и питается червями

Все военнопленные, опрошенные журналистами ARD, заявили, что ничего не знают о садистских зверствах против украинских военнопленных, а также об убийствах, пытках и изнасилованиях украинских мирных жителей.

Военнопленные хотят вернуться в Челябинск или Донецк. Но с лета, за редким исключением, обменов пленными было очень мало, говорит Петр Яценко из Координационного центра. «К сожалению, российская сторона заморозила этот процесс, и это большая проблема». Яценко хочет, чтобы всех мужчин из лагеря обменяли на украинцев – и как можно скорее.

2023-11-04 07:38:00


1699086599
#Внутри #российского #лагеря #для #военнопленных #на #Украине #презрение #гнев #амнезия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.