Home » Военные маневры: Китай развернул 71 истребитель вокруг Тайваня

Военные маневры: Китай развернул 71 истребитель вокруг Тайваня

Министерство обороны Тайбэя сообщило в понедельник, что Китай задействовал 71 истребитель, в том числе 60 истребителей, в ходе военных маневров вокруг Тайваня в эти выходные.

Пекин заявил, что в воскресенье провел военные учения недалеко от Тайваня, которые, как он утверждает, были ответом на «провокации» и «сговор» между Соединенными Штатами и властями острова.

В сообщении в Твиттере Тайвань сообщил, что в учениях приняли участие 60 истребителей, в том числе шесть Су-30, которые входят в число самых передовых самолетов Китая.

В своем ежедневном отчете министерство обороны также указывает, что 47 из этих самолетов вошли в зону противовоздушной обороны автономного демократического острова, что составляет третье по величине ежедневное зарегистрированное вторжение, согласно данным базы AFP.

Китай считает Тайвань с населением 24 миллиона человек одной из своих провинций, которую ему еще предстоит успешно воссоединить с остальной частью своей территории после окончания гражданской войны в Китае в 1949 году.

Она с неудовлетворением наблюдает за происходящим в последние годы сближением между тайваньскими властями и США, которые на протяжении нескольких десятилетий оказывали острову военную поддержку против Пекина.

Пекин не уточнил ни количество самолетов, мобилизованных для воскресных учений, ни точное место проведения этих маневров.

Данные министерства обороны Тайваня показывают, что большинство вторжений происходило в юго-западной оконечности зоны идентификации ПВО (ADIZ).

Некоторые из них также пересекли «срединную линию», проходящую вдоль Тайваньского пролива.

Многие страны поддерживают ADIZ, включая США, Канаду, Южную Корею, Японию и Китай.

Эти зоны не идентичны воздушному пространству страны, но охватывают гораздо большую территорию, предназначенную для того, чтобы дать стране больше времени для выявления потенциально враждебного самолета и реагирования на вторжение.

Read more:  Имран Хан предстанет сегодня перед Верховным судом Исламабада; Обращение к работникам PTI, сторонникам | Мировые новости

ПВО Тайваня включает часть ПВО Китая и даже часть материка.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.