Home » Военные США усиливают присутствие в посольстве Гаити на фоне эскалации бандитского насилия в Порт-о-Пренсе

Военные США усиливают присутствие в посольстве Гаити на фоне эскалации бандитского насилия в Порт-о-Пренсе

Региональный торговый блок Карибского сообщества (Кариком) созвал в понедельник на Ямайке экстренное заседание для решения быстро ухудшающегося социального и политического кризиса на Гаити.

Однако ключевыми игроками на встрече были представители США, Франции и Канады — империалистических держав, которые исторически доминировали на Гаити посредством оккупации, репрессий и операций по смене режима. Сообщается, что, подчеркивая серьезность кризиса, госсекретарь США Энтони Блинкен, который играет ключевую роль во все более безумных усилиях Вашингтона по эскалации войны НАТО с Россией и содействию израильскому геноцидному нападению на палестинцев, отправился в Ямайка. Ожидалось, что на мероприятии также примут участие посол Канады в ООН Боб Рэй и представители Бразилии и Организации Объединенных Наций.

Нынешний премьер-министр Гаити, навязанный США, Ариэль Генри с госсекретарем США Энтони Блинкеном [Photo: Government of Haiti]

Обсуждение продолжилось после выходных, когда вооруженные силы США прилетели в Порт-о-Пренс на вертолете для усиления безопасности в посольстве Вашингтона, а США, Германия и Европейский Союз поспешили вывести свои второстепенные дипломатические сотрудники на фоне продолжающегося всплеска групповое насилие.

Вашингтон при поддержке Канады и Франции пытается сколотить новое «переходное правительство», поддерживаемое всеми враждующими фракциями коррумпированной олигархии и политической элиты Гаити, чтобы обеспечить фиговый листок «национального единства» и «законности» для новой иностранной военной интервенции. направлен на наведение буржуазного «порядка» в самой бедной стране западного полушария.

Встреча состоялась всего через несколько дней после того, как США фактически похитил неизбранного президента Гаити Премьер-министр Ариэль Генри. До сих пор оно решительно поддерживало Генри, поскольку он отказался назначить президентские или парламентские выборы и ввел жестокие меры жесткой экономии МВФ.

В настоящее время Генри застрял в Пуэрто-Рико, где официальные лица США запугивают его, чтобы тот помог им в создании более «широкого» правительства, а затем отходят в сторону. Генри не разрешили вернуться в страну по его возвращению из дипломатической поездки в Кению, где при поддержке США и Канады было подписано соглашение об отправке военизированных формирований из 1000 кенийских офицеров военной полиции на Гаити, чтобы помочь стабилизировать разваливающееся государство и восстановить «закон и порядок».

Как обычно, эти интервенции, как говорят, мотивированы «гуманитарными» соображениями. На самом деле благополучие гаитянского народа меньше всего беспокоит империалистические державы.

2024-03-11 19:57:55


1710192611
#Военные #США #усиливают #присутствие #посольстве #Гаити #на #фоне #эскалации #бандитского #насилия #ПортоПренсе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.