Home » Военный репортер Род Норланд размышляет о глиобластоме в «В ожидании сезона дождей»: –

Военный репортер Род Норланд размышляет о глиобластоме в «В ожидании сезона дождей»: –

Род Нордланд смотрит на старый город Стамбула с башни Галата, 20 ноября 2016 года. В 2019 году у Нурдланда диагностировали глиобластому, неизлечимый рак мозга.

Ясин Акгул/- через Getty Images


скрыть подпись

переключить подпись

Ясин Акгул/- через Getty Images


Род Нордланд смотрит на старый город Стамбула с башни Галата, 20 ноября 2016 года. В 2019 году у Нурдланда диагностировали глиобластому, неизлечимый рак мозга.

Ясин Акгул/- через Getty Images

Будучи военным корреспондентом Нью-Йорк Таймс, Newsweek и Филадельфия ИнкуайрерРод Нордланд много раз сталкивался со смертью. В Камбодже он чувствовал, как пули свистят над его головой, а однажды сбежал из гостиничного номера в Сараево за несколько мгновений до того, как минометный обстрел превратил его кровать в руины.

Но в 2019 году Нордланд столкнулся с другой опасностью, когда ему поставили диагноз: глиобластомасамая смертельная форма опухоли головного мозга.

Средняя продолжительность жизни людей с глиобластомой составляет около 14 месяцев. Менее 7% людей доживают до пяти лет. Нордланд говорит, что время, проведенное им в качестве корреспондента на войне, помогло ему подготовиться к диагнозу рака.

«Одна из самых важных вещей, которые я усвоил, работая военным корреспондентом, — это… сохранять спокойствие и не терять контроль над своими эмоциями», — говорит он. «И я думаю, что это также стало действительно хорошим уроком в борьбе с раком».

Read more:  У меня диагностировали рак всего в 23 года после того, как я заметил что-то странное после ночной прогулки.

Оптимистичный по натуре, Нордланд признает, что он уже преодолел все трудности, живя с глиобластомой так долго, как он это делает. Он активно занимается лечением, но также признает, что лекарства от его типа рака не существует.

«Мне пришлось признать реальность того, что моя смерть наступит в течение довольно короткого промежутка времени и весьма вероятна», – говорит он. «Раньше такого не было. И я думаю, что благодаря этому я стал лучше».

Нордланд пишет о смертности от войны и рака в своих новых мемуарах: Ожидание Муссона.

Основные моменты интервью


В ожидании муссонаРод Нордланд

Харпер Коллинз


скрыть подпись

переключить подпись

Харпер Коллинз


В ожидании муссонаРод Нордланд

Харпер Коллинз

О своем нынешнем лечении глиобластомы

Я прохожу низкую дозу химиотерапии, а также ношу на голове устройство под названием Optune. Это серия керамических массивов, которые как бы приклеиваются к моей голове после того, как я ее брею. А затем они излучают электронные лучи, которые, как полагают, борются с опухолями. … Итак, примерно каждые три дня мне приходится брить голову наголо, а затем повторно наносить массивы. И я должен убедиться, что машина Optune находится рядом со мной. Поэтому часто приходится, чтобы кто-то другой носил его за меня, если я передвигаю его, кладу в рюкзак или на спинку инвалидной коляски. Так что это немного раздражает и, конечно, сильно ограничивает мои движения.

О побочных эффектах лечения

Я пользуюсь инвалидной коляской, когда хожу на приемы к врачу, просто из соображений безопасности. Потому что, хотя я могу ходить с тростью, а иногда и без трости, я очень склонен падать и спотыкаться, потому что… когда врач вырезал опухоль, он также порезал несколько нервов, которые обеспечивали чувствительность моей левой стороне. Поэтому у меня нет чувствительности слева, что вызывает множество проблем с передвижением. Это дает вам то, что называют плохой проприоцепцией. Это причудливое слово, означающее знание вашего мозга о том, где находится ваше тело в пространстве. И если ваш мозг не знает, где находятся части вашего тела, вы, очевидно, очень склонны к падениям, что, в моем случае, вредно для моей головы. [and] может оказаться фатальным.

Read more:  В штате Нью-Йорк достаточно больничных коек для трех вирусов

О работе военным корреспондентом

Когда я начал работать военным корреспондентом, мне было еще около 20 лет, и во многом я еще был подростком. Как и многие молодые люди, я действительно не верил в свою смертность. И я думаю, что это верно для многих людей, которые выполняют такую ​​работу, потому что иначе кто бы этим занимался? Кто бы стал прыгать из самолета на парашют, если бы не верил в собственное бессмертие? Так что я очень сильно растерял это высокомерие, когда оказался на линии фронта против своих собственных правил в Камбодже, на окраине лагеря беженцев, где шла отвратительная маленькая междоусобная война между фракциями, которые управляли лагерем и жили за счет доходов. еды и припасов, которые они могли украсть. …Я стоял плечом к плечу с одним из этих милиционеров, и над нашими головами свистели пули. … А мы просто стояли как идиоты. И одна из этих пуль попала в парня рядом со мной и буквально вышибла ему мозги.

… После этого я начал делать это совсем по-другому. Это научило меня тому, что я на самом деле смертен, и это важный урок, который все молодые люди должны усвоить как можно скорее. И после этого я больше никогда не ходил на передовую.

О смысле жизни

Я спрашивал всех, кого встречал, в чем смысл жизни. Я даже спросил Алексу. Ответ, по словам Элеоноры Рузвельт, заключался в том, что «цель жизни — прожить жизнь в полной мере и наслаждаться всем, что в ней есть». Это несколько неубедительный ответ. Но однажды я задал этот вопрос медсестре, и она повернулась ко мне и сказала: «Как ты думаешь, в чем смысл жизни?» Поэтому я сказал: «Ну, извини, мне придется это сделать. Но я думаю, что смысл жизни в том, чтобы, как сказал Рэймонд Карвер, «чувствовать себя любимым на этой земле». И это был мой ответ тогда. И это тоже мой ответ в книге.

Read more:  Дорогие читатели, вы будете гореть, увидев тизер третьего сезона «Бриджертона»

Сэм Бригер и Сьюзан Ньякунди подготовили и отредактировали это интервью для трансляции. Бриджит Бенц, Сет Келли и Кармел Рот адаптировали его для Интернета.

2024-03-05 17:44:39


1709724285
#Военный #репортер #Род #Норланд #размышляет #глиобластоме #ожидании #сезона #дождей #-

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.