Home » возвращение дождя после спокойных выходных, ситуация остается «тревожной»

возвращение дождя после спокойных выходных, ситуация остается «тревожной»


лВ понедельник в Па-де-Кале наблюдается новый эпизод дождей, который может снова вызвать разрушительные наводнения после 48-часового затишья на выходных. Префектура сочла эту ситуацию «тревожной».

Вечерняя газета

Каждый вечер в 18:00

Получите информацию, проанализированную и расшифрованную редакцией Point.

Мерси!
Ваша регистрация была принята во внимание с адресом электронной почты:

Чтобы узнать обо всех других наших информационных бюллетенях, перейдите сюда: Мой счет

Регистрируясь, вы принимаете общие условия использования и наш политика конфиденциальности.

Ожидается, что интенсивность осадков на уже насыщенных почвах будет увеличиваться до вторника, дня, который «может быть отмечен значительным и более интенсивным дождем», что «окажет значительное воздействие на водные пути», подчеркнули в префектуре в воскресенье вечером.

В связи с этим было принято решение оставить детские сады и образовательные учреждения в 279 муниципалитетах департамента закрытыми в понедельник и вторник. Всего речь идет о 388 учреждениях, которые “не будут давать образования”, уточнила она. Но студентов могут принять туда, когда это окажется необходимым, особенно для родителей, у которых нет возможности присматривать за детьми.

В департаменте, который уже пострадал от урагана Кьяран 2 ноября, рекордных наводнений во вторник и сильных осадков в четверг и пятницу, в понедельник был объявлен желтый уровень тревоги из-за дождя, наводнений, сильных ветров и волн-затоплений.

В бюллетене Vigicrues в понедельник, опубликованном в 6:00, четыре реки в Па-де-Кале и Норде, Канш, Аа, Хем и канализованный Лис, находятся в состоянии оранжевой тревоги.

Организация прогнозирует «легкий дождь (…) в водоразделах Верхнего де-Франса» в понедельник, а затем «сильный дождь» во вторник.

«Даже если уровень рек стабилизируется или даже немного снизится, на равнине Лиса и Канша происходит значительное наводнение», — подчеркнули в префектуре в воскресенье вечером. «Напряженность сохраняется и на Аа».

Read more:  Науки о жизни замедляются? Сан-Диего остается сильным на осторожном рынке

Ситуация остается особенно сложной в окрестностях Сен-Омера и Монтрея, где вода продолжает блокировать дороги и проникать в дома, вынуждая многих измученных жителей покидать свои дома.

В Блендеке, где большая часть домов пострадала, 80 жителей все еще провели ночь с субботы на воскресенье в центре временного размещения.

«Я принесла воды, моя дочь тоже. Вчера мы привезли кофе, одежду — все, что может помочь», — говорит Жоэль Боденс, волонтер, которая вернулась в родную деревню, чтобы помочь. «Мы должны помочь им, насколько это возможно».

Ноги в воде

«Я в 40 см (от воды). У меня больше нет кухни, нет гардеробной, нет бытовой техники», — сокрушается Полин Балленгиен, одна из жертв. .

«Мы скрещиваем пальцы, чтобы в будущем дожди были минимальными», — говорит Ален Дельплас, фермер из Амес-Букре, к югу от Кале, стоя в воде в течение пяти дней. «Мы мульчировали очень-очень много, соломы клали в пять-шесть раз больше, чем обычно», чтобы защитить телят от непогоды.

По словам сенатора и вице-президента регионального совета Франка Дерсена, уже идентифицированы 10 тысяч жертв. По данным префектуры, с понедельника в департаменте произошло четыре легких ранения.

Шестидесятилетняя женщина также умерла в Байёле (Север) за рулем своей машины, найденной в субботу полной воды в затопленной канаве, хотя прокуратура Дюнкерка не смогла с уверенностью установить связь с плохой погодой.

По данным префектуры, 700 домов остаются без электричества и «6000 клиентов пострадали от мобильной ретрансляции».

Железнодорожное движение прекращено на двух участках (Булонь-Этапль и Сен-Поль-Этапль), дата возобновления на данный момент не запланирована. Около шестидесяти дорог остаются перерезанными.

Часть цитадели Монтрей, построенная в 16 веке, обрушилась в пятницу, как и часть Шемен-дю-Кап-Блан-Нез, скалы, расположенной между Виссаном и Эскалем, в субботу.

Read more:  Прайс-лист Xiaomi HP на апрель 2024 г.: сравнение Redmi Note 13 с POCO M6 Pro

Около 155 муниципалитетов подали заявление о признании стихийным бедствием, решение ожидается во вторник.

Хотя наводнения, циклоны и засухи представляют собой природные явления, они могут усугубляться глобальным потеплением, вызванным деятельностью человека.

Наводнения являются особенно дорогостоящими бедствиями: в период с 1970 по 2019 год на их долю пришлось 44% всех бедствий и 31% экономических потерь.

11.13.2023 08:29:36 –
Лилль (АФП) – © 2023 АФП

2023-11-13 07:31:00


1699861309
#возвращение #дождя #после #спокойных #выходных #ситуация #остается #тревожной

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.