Home » Возвращение квот на импорт мяса

Возвращение квот на импорт мяса

TEMPO.CO, Джакарта – Правительство вновь применяет политику импортных квот. Это приведет к сговору и взяточничеству.

Решение правительства использовать систему квот при распределении импорта мяса является шагом назад. Вместо того, чтобы гарантировать внутренние поставки, эта система снова станет ареной взяточничества при покупке и продаже квот.

Возврат системы квотирования при распределении импорта говядины было решено на координационном совещании, проведенном Координационным министерством экономики в середине декабря прошлого года. Согласно протоколу заседания, ассигнования на импорт говядины в 2022 году составят 140 951 тонну для 56 импортеров. Эта политика заменяет собой регулирование, отменяя импортную квоту, действовавшую с 2013 года.

В своем решении министр-координатор экономики Эйрлангга Хартарто выделил Государственной логистической компании (Булог) и Бердикари квоты на импорт 100 000 тонн мяса буйволов из Индии и 20 000 тонн мяса буйволов из Бразилии. ID Food также получила право на импорт 7000 тонн говядины.

Нет прочной основы для распределения этих квот среди импортеров. Например, Bulog еще не реализовала на рынках 50 000 тонн импортного мяса, но получила новую квоту. То же самое относится и к Бердикари, который в прошлом году импортировал лишь 0,03 процента от запланированного импорта, но получил импортную квоту в 100 000 тонн на 2024 год.

Оправдание правительства для предоставления импортных квот, которые в сумме намного меньше внутреннего спроса, а именно для стимулирования отечественного животноводства, является надуманным. В течение долгого времени сектор животноводства в Индонезии рос очень медленно из-за нехватки высококачественного племенного скота, низкой производительности и некачественной бизнес-системы. Как следствие, страна сильно зависит от импорта говядины для удовлетворения спроса.

В настоящее время внутренняя потребность в говядине составляет 2,6 килограмма на человека, из которых только половина может быть удовлетворена за счет внутреннего производства. Остальное должно быть импортировано из разных стран. Если в этом году импорт 141 000 тонн будет закуплен по цене 140 000 рупий (около 9 долларов США) за килограмм, общая стоимость бизнеса, в котором импортеры стремятся получить долю, составит 19,74 триллиона рупий (1,26 миллиарда долларов США).

Этот заманчивый бизнес, связанный с огромными суммами денег, часто превращается в арену для коррупционеров, коррумпированных чиновников и грязных политиков. В 2011 году Комиссия по искоренению коррупции (КПК) раскрыла рэкет в сфере закупок и продаж импорта в Министерстве сельского хозяйства, в котором участвовал президент Партии справедливости и процветания (ПКС) Лутфи Хасан Ишаак и Indoguna Utama, крупная компания по импорту говядины. Лютфи воспользовался этой схемой после того, как член его партии был назначен министром сельского хозяйства.

Read more:  По крайней мере, до субботнего супербоя Наоя Иноуэ будет номером один.

Почти наверняка восстановление системы квот нарушит внутреннюю цепочку поставок, что, в свою очередь, может привести к росту цен на говядину. Даже в системе без квот импортерам требуется почти год, чтобы получить разрешение и ввезти импортную говядину. Благодаря этому дополнительному регулированию культуры импорта процесс ввода может стать более длительным и сложным.

Однако приближается Рамадан (месяц исламского поста), во время которого всегда резко возрастает спрос на говядину. Не исключено, что цены на говядину на рынках взлетят и превысят максимальную розничную цену в 130 000 рупий (8,33 доллара США) за килограмм. Следовательно, понятно, что попытка восстановить квоты, которые уже были запрещены Всемирной торговой организацией, привела к подозрениям, что некоторые люди пытаются получить прибыль от этой схемы квотирования. Это явно коррупция, направленная на захват государства, тип коррупции, которому способствуют правила.

Прочтите полную историю в английском журнале Tempo.

2024-03-01 01:00:45


1709256073
#Возвращение #квот #на #импорт #мяса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.