Home » Воздействие искусственного света в ночное время связано с повышенным риском возрастной дегенерации желтого пятна

Воздействие искусственного света в ночное время связано с повышенным риском возрастной дегенерации желтого пятна

Недавнее исследование, опубликованное в Сеть JAMA открыта показывает, что более высокий уровень воздействия искусственного света на открытом воздухе в ночное время может увеличить риск возникновения экссудативной возрастной дегенерации желтого пятна.

Исследование: Искусственное освещение на открытом воздухе в ночное время и риск возрастной макулярной дегенерации. Изображение предоставлено: CGN089 / Shutterstock

Фон

Возрастная макулярная дегенерация (ВМД) характеризуется прогрессирующей потерей центрального зрения из-за повреждения макулярной области сетчатки. Это заболевание потенциально может привести к необратимой слепоте. ВМД — это многофакторное заболевание, связанное с рядом генетических и негенетических факторов риска.

Пожилой возраст является наиболее заметным негенетическим фактором риска развития ВМД. Кроме того, курение сигарет и низкое потребление антиоксидантов являются другими постоянными негенетическими факторами риска. Известно, что среди различных факторов риска окружающей среды световое загрязнение оказывает существенное негативное воздействие на сетчатку и зрительный нерв. Высокий уровень светового воздействия может повредить оптические ткани.

В этом исследовании ученые изучили влияние воздействия искусственного света на открытом воздухе в ночное время на риск развития экссудативной ВМД в Южной Корее. Наружное искусственное освещение в ночное время — это изменения уровня естественного освещения в ночное время из-за искусственных источников света. Экссудативная форма ВМД характеризуется образованием под сетчаткой патологических хориоидальных неоваскулярных оболочек, которые могут вызывать подтекание жидкости и крови.

Дизайн исследования

Ученые собрали демографические и медицинские данные о взрослых людях (в возрасте 50 лет и старше) с впервые диагностированной экссудативной ВМД в период с января 2010 года по декабрь 2011 года из базы данных программы регистрации Национальной службы медицинского страхования Кореи по редким и трудноизлечимым заболеваниям.

Они также выявили лиц соответствующего возраста и пола, у которых экссудативная ВМД не была диагностирована до 2020 года, и включили их в анализ в качестве контрольной группы исследования. В 2021 году ученые собрали медицинские данные пациентов и контрольной группы за 2010–2011 годы, чтобы обеспечить продолжительность наблюдения не менее 10 лет.

Read more:  200 мешков говяжьего жира были изъяты в Чоэле Чоэле – полиция Рио-Негро

Они использовали новейшие данные о освещенности в ночное время с калибровкой по излучению, полученные из Национального центра геофизических данных, для измерения средних уровней наружного искусственного ночного освещения по адресам проживания участников в 2008 и 2009 годах.

Они оценили связь между воздействием искусственного освещения на открытом воздухе в ночное время и риском возникновения экссудативной ВМД после поправки на социально-демографические особенности участников, сопутствующие заболевания и другие факторы риска окружающей среды, такие как шум транспорта в ночное время и уровни твердых частиц в воздухе. .

Важные наблюдения

В исследовании приняли участие 126 418 человек, в том числе 4078 пациентов с экссудативной ВМД и 122 340 человек из контрольной группы без заболевания. В целом, участники с более высоким уровнем искусственного освещения на открытом воздухе в ночное время имели более высокую подверженность воздействию твердых частиц и шума ночного транспорта. Напротив, участники с меньшим воздействием искусственного освещения на открытом воздухе в ночное время имели более низкий уровень физической активности.

После поправки на потенциальные мешающие факторы анализ показал, что более высокие уровни воздействия искусственного освещения на открытом воздухе в ночное время могут значительно увеличить риск возникновения экссудативной ВМД. Было обнаружено, что увеличение интерквартильного диапазона (IQR; 55,8 нановатт/см2/стерадиан) воздействия искусственного освещения на открытом воздухе в ночное время связано с коэффициентом риска 1,67 для возникновения экссудативной ВМД.

Анализ формы кривой «воздействие-реакция» для связи между воздействием искусственного освещения на открытом воздухе в ночное время и риском экссудативной ВМД выявил нелинейный, вогнутый восходящий наклон, который становился более выраженным при более высоких уровнях воздействия света.

Анализ подгрупп с участием 73 551 участника из городских районов показал, что около 3,7% из них столкнулись с экссудативной ВМД в период с 2021 по 2011 год. Аналогичный анализ с участием 48 972 участников из сельской местности показал, что около 2,5% из них столкнулись с экссудативной ВМД за тот же период.

Read more:  ОБЗОР: Принцесса Пич: Время шоу! идеальный шезлонг для детей

Дальнейший анализ показал, что увеличение IQR при воздействии искусственного освещения на открытом воздухе в ночное время было связано с повышенным риском экссудативной ВМД в городских районах, но не в сельской местности.

Стратифицированный анализ отношения риска возникновения экссудативной ВМД по личным характеристикам на исходном уровне показал, что риск ВМД от воздействия искусственного освещения на открытом воздухе в ночное время был значительно выше у пожилых людей, мужчин, курильщиков, городских жителей, лиц с более высоким индексом массы тела, лица с гипертонией или дислипидемией, а также лица, злоупотребляющие алкоголем.

Значение исследования

Это исследование «случай-контроль» на уровне населения, проведенное в Южной Корее, показывает, что более высокие уровни воздействия искусственного освещения на открытом воздухе в ночное время могут значительно увеличить риск развития экссудативной ВМД.

Поскольку ВМД является основной причиной необратимой слепоты, необходимы будущие исследования, анализирующие различные уровни воздействия света, индивидуальное адаптивное поведение и потенциальные медиаторы, чтобы более убедительно понять взаимосвязь между воздействием света и развитием ВМД.

2024-01-17 00:16:00


1705451319
#Воздействие #искусственного #света #ночное #время #связано #повышенным #риском #возрастной #дегенерации #желтого #пятна

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.