Home » Воздействие НАСА на астероид могло изменить его форму – InfosrkClub

Воздействие НАСА на астероид могло изменить его форму – InfosrkClub

В 2022 году, когда космический корабль НАСА стоимостью 325 миллионов долларов врезался в астероид под названием Диморфос на скорости 14 000 миль в час, на Земле разразились аплодисменты и аплодисменты.

Миссия НАСА по двойному перенаправлению астероидов (DART) намеренно нацеливалась на Диморфос, чтобы изменить его орбиту вокруг более крупного астероида Дидимоса, в качестве упражнения в скафандре, чтобы помешать смертоносному космическому камню, который однажды может направиться к Земле.

Первый в мире эксперимент по планетарной защите был признан успешным: орбита астероида сократилась на 33 минуты, что значительно превышает минимальный порог в 73 секунды.

Однако команда DART в то время не осознавала, насколько странно Диморфос отреагировал на удар. Новое исследование, опубликованное в понедельник в журнале Nature Astronomy, пришло к выводу, что DART настолько сильно ударил по Диморфосу, что астероид изменил форму.

Моделирование удара показывает, что гибель космического корабля не привела к образованию обычного кратера чашеобразной формы. Вместо этого он оставляет что-то похожее на углубление. И хотя в результате антропогенного удара миллионы тонн камня были выброшены в космос, большая часть его отлетела за борт, словно гигантская приливная волна. Это расширяет Dimorphos, превращая его из короткого шарика в овал с плоской вершиной — как конфеты M&M.

Тот факт, что астероиды ведут себя как жидкости, зависит от их странного состава. Это не сплошная твердая скала, а скорее «куча песка», — сказала Сабина Радукан, планетолог из Бернского университета в Швейцарии и ведущий автор исследования. А астероид низкой плотности, удерживаемый только собственной гравитацией, не смог бы так просто отреагировать, когда этот космический корабль размером с фургон влетел ему в лицо.

Read more:  По данным исследования CDC, в 2023 году Роуз посетила скорая помощь, связанная с жарой

Реакция Диморфоса «полностью выходит за рамки физики, как мы ее понимаем» в нашей повседневной жизни, сказала Кристина Томас, руководитель рабочей группы по наблюдению миссии в Университете Северной Аризоны, которая не участвовала в исследовании. И «это имеет далеко идущие последствия для планетарной обороны».

DART показывает, что небольшие космические корабли могут отклонять астероиды. Однако исследования показывают, что слишком сильный удар по взаимоисключающим космическим камням может привести к их разрушению, что в случае реальной астероидной катастрофы может привести к появлению нескольких астероидов, направляющихся к Земле.

Планетарная защита, как концепция, явно работает. «Мы знаем, что можем это сделать», — сказала Федерика Спото, исследователь динамики астероидов из Центра астрофизики Гарварда и Смитсоновского института, которая не участвовала в новом исследовании. «Но мы должны сделать это правильно».

Диморфос был выбран в качестве мишени DART по разным причинам. Одним из наиболее важных являются его размеры: ширина 530 футов — это подходящий размер для скалистого астероида обычного типа, который может легко стереть с лица земли город.

Поскольку он настолько мал и его трудно наблюдать с Земли, о Диморфосе было мало что известно до того, как DART рассмотрел его поближе во время захода космического корабля на посадку. Но многие учёные подозревают, что это груда обломков, скопление близко расположенных камней.

Ряд космических миссий, посетивших астероиды одинакового размера, даже с разным геологическим составом, также обнаружили, что им не хватает согласованности. Это заставляет их вести себя странно. Например, когда космический корабль НАСА OSIRIS-REx ненадолго коснулся поверхности скалистого астероида Бенну, чтобы украсть образцы, он почти полностью погрузился в нее, как будто погружаясь в пластиковую яму для шариков.

Read more:  Исследование выявило высокую распространенность личности типа D среди людей с гипотиреозом

Тот факт, что удар DART настолько сильно ударил по Диморфосу, позволяет предположить, что отклонение этого типа астероида может быть успешным, даже если его свойства были заранее неизвестны.

Однако ранние наблюдения, проведенные с помощью государственных телескопов, космических обсерваторий и LICIACube (небольшого спутника, участвующего в космическом корабле DART), позволяют предположить, что Диморфос отреагировал неожиданно драматично на этот акт межпланетного вандализма.

«Было разбросано много материала», — сказал доктор Томас. Диморфос был быстро окружен группой камней, а за ним последовал хвост кометы длиной 20 000 миль, который просуществовал столько же, сколько и Луна.

Какие еще сюрпризы может приготовить Диморфос? Гера, миссия Европейского космического агентства, запущенная в октябре этого года, прибудет на Диморфос в конце 2026 года, чтобы исследовать обломки астероида.

Однако доктор Радукан был нетерпелив, решив предсказать, что может найти Гера. Его команда провела моделирование удара, надеясь увидеть, какие виртуальные результаты лучше всего соответствуют кратким наблюдениям после удара, сделанным с Диморфоса. Большинство астрономов не ожидало непроходимости классических кратеров и трансмогрифицированных астероидов.

Как и его ранее изученный брат-астероид, Диморфос неожиданно отреагировал, когда рассердился на то, что его ткнул робот. Это означает, что если мир нуждается в спасении от надвигающейся груды обломков, не следует делать никаких предположений.

«Нам нужно больше космических миссий к астероидам», — сказал доктор Радукан. «То, что мы столкнулись с одним астероидом, не означает, что все они будут вести себя одинаково».

2024-02-26 18:16:48


1708971809
#Воздействие #НАСА #на #астероид #могло #изменить #его #форму #InfosrkClub

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.