Home » Воздействие определенных химических веществ в утробе матери может привести к увеличению веса в детстве: исследование

Воздействие определенных химических веществ в утробе матери может привести к увеличению веса в детстве: исследование

Недавнее исследование показало, что дети, которые подвергаются воздействию определенных химических веществ в утробе матери, имеют более высокую вероятность быстрого набора веса в раннем детстве. Исследование было опубликовано на прошлой неделе в журнале Environmental Health Perspectives.

РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА

ПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ ЧИТАТЬ

Исследование выявило некоторую связь между воздействием химических веществ, нарушающих работу эндокринной системы, в матке и быстрым увеличением индекса массы тела ребенка от рождения до 9 лет.

Какие химические вещества?

Исследование показало, что полифторалкильные вещества (ПФАС) или «химические вещества навсегда» ответственны за увеличение веса будущего ребенка в детстве. Эти химические вещества производятся из фунгицидов и пестицидов и постепенно разлагаются внутри организма.

Также читайте | Три звезды загадочным образом исчезли в 1952 году, от них до сих пор не осталось и следа. Вот несколько теорий

Такие химические вещества можно найти в предметах повседневного обихода, включая посуду с антипригарным покрытием, косметические продукты и пластиковые контейнеры для пищевых продуктов, а также в некоторых видах мяса и рыбы, если животные контактировали с загрязненной землей или водой. Их приводят к взаимодействию с эндокринной системой человека путем клонирования естественных гормонов.

Как проводилось исследование?

Результаты исследования основаны на данных более чем 1900 пар матерей и детей в Испании, собранных в период с 20023 по 2008 год. Женщина, чья расовая принадлежность не была описана, во время беременности сдавала образцы крови и мочи, по которым исследователи измеряли концентрация химических веществ, нарушающих работу эндокринной системы, в их организме. Затем ученые измерили ИМТ своих детей в нескольких точках до 9-летнего возраста.

Результаты анализа показали, что дети, которые перед рождением подвергались большему воздействию химических веществ, нарушающих работу эндокринной системы, с большей вероятностью рождались меньшими, чем в среднем по исследуемой группе, а затем испытывали быстрый рост в течение своей жизни.

Read more:  Интеграция лечения ВИЧ и наркозависимости улучшает результаты для людей, употребляющих инъекционные наркотики в России

Также читайте | Марсоход НАСА Curiosity нашел доказательства того, что Марс когда-то был «планетой рек»

Воздействие двух химических веществ, в частности, также было связано с более высоким риском быстрого увеличения ИМТ после рождения ребенка с размером больше среднего.

Как эти химические вещества связаны с увеличением веса в детстве?

Возможная причина корреляции, по мнению ведущего автора исследования Паризы Монтазери, заключается в том, что химические вещества, нарушающие работу эндокринной системы, могут имитировать или блокировать гормоны, участвующие в расщеплении пищи для получения энергии, что, в свою очередь, может изменить сигналы организма о голоде или чувствительность к сахару и жиры.

«Именно это может вызвать некоторые проблемы с весом», — сказала она.

Также читайте | Лунное затмение 2023 года: будет ли оно видно в Индии? Проверьте дату и время | Все, что тебе нужно знать

Монтазери, который работает научным координатором в Барселонском институте глобального здравоохранения, говорит, что быстрое увеличение ИМТ в детстве связано с проблемами со здоровьем во взрослом возрасте, включая ожирение, жировую болезнь печени, сердечно-сосудистые заболевания и диабет. Таким образом, выявление ранних факторов, которые могут способствовать возникновению этих проблем со здоровьем, может помочь врачам вмешаться и снизить риск заболеваний в более позднем возрасте.

«Это также способствует объяснению части загадки того, почему ожирение растет», — сказала Монтазери, хотя она отметила, что химические вещества, нарушающие работу эндокринной системы, являются лишь «одним аспектом, который помогает объяснить это явление, наряду с типичным малоподвижным образом жизни и принимать пищу.”

(С участием агентств)

2023-10-26 07:28:03


1698307184
#Воздействие #определенных #химических #веществ #утробе #матери #может #привести #увеличению #веса #детстве #исследование

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.