Home » Воздушные налеты из-за баллистики: почему угроза теперь не только от «Кинжалов» и чем опасны ракеты КН-23

Воздушные налеты из-за баллистики: почему угроза теперь не только от «Кинжалов» и чем опасны ракеты КН-23

Эксперты объяснили возможные причины нового масштабного авианалета.

В социальных сетях украинцы обсуждают масштабные авианалеты, связанные с применением противником баллистических ракет. Ранее воздушная тревога на всей территории Украины объявлялась только в случае пролета российских МиГ-31К с ракетами “Кинжал”.

А на прошлой неделе тревога по всей Украине была дважды связана с угрозой применения баллистического оружия, что многих удивило и встревожило.

Сайт ТСН.ua выяснил, почему объявлена ​​новая масштабная тревога и с чем она связана.

Эксперты отмечают, что масштабную тревогу объявляют из-за угрозы баллистических ракет, в частности северокорейских, имеющих большую дальность полета. Противник также использует баллистические ракеты «Циркон», имеющие большую дальность полета и мощную боевую часть.

Что говорят в ВВС?

ВВС заявляют, что предупредят о баллистической угрозе, если она возникнет. И еще раз напоминают нам о необходимости отправиться в укрытие после объявления тревоги.

«Мы видим воздушные цели, летящие по баллистической траектории, и мы предупреждаем о такой угрозе. И другие эксперты уже выясняют, что это было. В настоящее время мы не можем комментировать дальность действия этих ракет или информацию об их неточности. Это дело экспертов. Сбиваем воздушные цели, которые летят исходя из баллистики или аэродинамики. Мы делаем то, что делали раньше, и эксперты определяют, что это была за ракета».— рассказал сайт ТСН.ua Юрий ИгнатСпикер ВВС Вооружённых Сил Украины.

Могут быть и крылатые ракеты

По мнению военного эксперта Олег ЖдановДо этого масштабное предупреждение о воздушной тревоге объявлялось только тогда, когда дальность действия ракет охватывала всю территорию Украины. То есть каждый раз взлетает МиГ-31К с ракетой «Кинжал».

Олег Жданов добавляет, что российские баллистики, не выпущенные с самолетов, не покрывают всю территорию Украины, а летают только корейские. 190 километров дальше, чем российский. Например, максимальная дальность ракеты «Искандер-М» составляет 500 кми северокорейский КН-23 имеет 690 км.

Read more:  Мать Джорджа Нкенчо подает в суд в связи со смертью сына – The Irish Times

«Возможно, масштабная тревога по всей Украине. начал анонсировать заранее. Ведь такое решение штаб ВВС принимает в зависимости от ситуации. Мы не знаем всей реальной ситуации. Может быть такой вариант: комплекс «Искандер-М» способный использовать крылатые ракеты для запускаи у них есть дальность полета 1,5 тысячи километров. Поэтому, возможно, когда объявляют масштабную тревогу по баллистике, предусматривают и вариант с «Искандер-М». Мы не можем с уверенностью сказать, какая ракета выйдет из пусковой установки. крылатый или баллистический“, – рассказывает сайту ТСН.ua военный эксперт Олег Жданов.

Противник совершенствует свою баллистику

Военный эксперт Игорь Романенко отмечает, что «Кинжал» — это баллистическая ракета, модернизированная версия «Искандер-М», адаптированная для применения с самолета с целью увеличения скорости такой ракеты, и это представляет угрозу для всей территории Украины.

Собственно, поэтому по всей стране бьют тревогу при обнаружении взлетающего самолета противника с «Кинжалом».

Что касается северокорейских ракет, которые использует противник, то, по словам Игоря Романенко, их дальность еще уточняется. Известно, что дальность северокорейской баллистической ракеты КН-23 достигает 760 километрова мощность боеголовки около тонны и более.

«Такая ракета представляет собой реальную угрозу для Киева и большинства приграничных городов, куда она может полететь. Время его полета составляет минуты, поэтому в случае возникновения такой угрозы по всей территории Украины объявляется воздушная тревога. Важно понимать, что у противника много новых ракет. И именно северокорейские особенно опасны; они мало изучены. У россиян есть возможность их улучшать и модернизироватьи поэтому дальность полета может быть больше, чем отмечено в открытых технических характеристиках», — рассказывает сайту ТСН.ua военный эксперт, генерал-лейтенант в отставке, заместитель начальника Генштаба (2006-2010) Игорь Романенко.

Read more:  Эта пара переехала из квартиры в центре Торонто в просторный отель типа «постель и завтрак» в Новой Шотландии.

Комбинируйте воздушные атаки

Военный эксперт подчеркивает, что в случае масштабной воздушной тревоги из-за баллистики нужно идти в укрытие, потому что времени на это мало. Также следует учитывать коварство противника, который может сочетать применение ракет разных типов.

«Противник комбинирует удары. Не бывает русских, наносящих удары». исключительно корейские ракеты или крылатый. Самый эффективный состав авиаудара – когда он формируется из ракет разных типов плюс “Шахиды”. Вот что они делают, причем комплексно. С точки зрения противника такое применение эффективно — больше его ракет прорывают нашу ПВО и достигают своих целей», — заключает Игорь Романенко.

Ранее сайт ТСН.ua рассказывал о «космической» воронке с озером под Киевом: что летело в сторону столицы – северокорейская ракета или «Циркон».

Читайте также:

Массированный обстрел: какова могла быть цель Путина и почему ракета долетела до границы с Польшей

ВСУ сбили два российских истребителя и еще один «попс» на оккупированной территории и в РФ: все подробности

«Может быть, еженедельно»: эксперты предупреждают о новых атаках и угрозах со стороны России

{{#values}} {{#ap}} {{/ap}} {{^ap}} {{/ap}} {{/values}}

2024-02-21 21:14:52


1708558135
#Воздушные #налеты #изза #баллистики #почему #угроза #теперь #не #только #от #Кинжалов #чем #опасны #ракеты #КН23

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.