Home » Опасения экологической катастрофы из-за обрушения золотого рудника в Турции: «Наши животные умирают»

Опасения экологической катастрофы из-за обрушения золотого рудника в Турции: «Наши животные умирают»

AFPЛуна в Иличе после катастрофы

НОС Ньюс•вандааг, 22:04

  • Митра Назар

    корреспондент Турция

  • Митра Назар

    корреспондент Турция

В чайхане на главной улице турецкого города Илич до сих пор говорят о катастрофе на шахте. «Мы расстроены», — сказал Хасан. «Мальчики под завалами — наши соседи, наши друзья». Но они не удивлены, что это произошло. Золотой рудник Чоплер, расположенный недалеко от Илича, уже много лет вызывает споры из-за того, что он наносит ущерб окружающей среде и среде обитания. «Эту шахту давно следовало закрыть. Она принесла нам только страдания».

13 февраля на объекте, где работали шахтеры, упало около 10 миллионов тонн земли. На снимках с видеорегистратора грузовика видно, как темно-коричневая жижа вытекает на дорогу с головокружительной скоростью. Три грузовика успевают уйти, а четвертый исчезает в селе. Продолжаются поиски девяти мужчин, присутствовавших на месте происшествия.

Гора смерти

Сообщается, что некоторые из них находились в контейнере, когда его захоронил сель. Спасательные работы осложняются постоянной опасностью новых оползней. И, вероятно, еще и из-за наличия токсичных веществ.

Оползень не был вызван погодными условиями или землетрясением. Это была искусственная гора, которая рухнула из-за неадекватных мер безопасности, сказал Ферхат Акилма из независимого профсоюза горняков в Иличе. «Это не случайность. Они создали гору смерти». На фотографиях, сделанных шахтерами, видно, что еще до катастрофы в горе остаточных отходов были большие трещины. Горняки утверждают, что предупредили руководство, но ничего не предприняли.

Турецкие шахты имеют плохую репутацию. Самая крупная авария на шахтах произошла на угольной шахте в Соме в 2014 году, когда погиб 301 горняк. В 2022 году в результате взрыва на шахте в Амасре погиб 41 шахтер.

Read more:  В Афинах в гангстерском стиле Чикаго ликвидировали босса местной мафии

Токсические вещества

Рудник Чоплер в провинции Эрзинджан является крупнейшим золотым рудником в Турции. Площадь занимает почти 1750 га. Это так называемый карьер, где золото добывается из надземной породы. Используются токсичные вещества, в том числе цианид — яд, который при вдыхании может привести к остановке сердца. Золотодобывающая промышленность вызывает споры во всем мире, поскольку высокие концентрации токсичного мышьяка, свинца и других тяжелых металлов также представляют опасность для здоровья местных жителей.

Рудник в Иличе с 2010 года эксплуатируется компанией Anagold, совместным предприятием канадско-американской компании SSR Mining и турецкой Calik Holding. Calik Holding — компания, известная своими тесными связями с правительством президента Эрдогана.

Люди предупреждали о золотом руднике уже много лет. Там произошло несколько аварий. Последний инцидент произошел в 2022 году, когда цианид попал в грунтовые воды после взрыва трубопровода, содержащего токсичное вещество. Шахту пришлось временно закрыть, но вскоре ее удалось вновь открыть после уплаты штрафа.

Страх перед Евфратом

Эксперты по окружающей среде опасаются, что токсины теперь просачиваются в грунтовые воды в больших количествах, в конечном итоге загрязняя прилегающую реку Евфрат. Евфрат протекает в Сирию и Ирак и является одной из самых длинных рек на Ближнем Востоке.

Ассоциация турецких инженеров и архитекторов уже забила тревогу по поводу золотого рудника в ноябре 2023 года из-за «серьезного риска оползня». Теперь они призывают к немедленному и окончательному закрытию шахты.

Министерство окружающей среды отозвало экологическое разрешение Anagold в субботу, но до сих пор неясно, придется ли в результате закрыть и шахту. После катастрофы восемь сотрудников горнодобывающей компании были арестованы для допроса, шестеро до сих пор находятся под стражей.

Read more:  ВОЗ «решительно осуждает» Израиль, называя принудительную эвакуацию пациентов из Газы «смертным приговором»

Активист арестован

Был также арестован Седат Чезарырлыоглу, который уже много лет ведет кампанию против золотого рудника на своем заднем дворе. После катастрофы он выступил с резкими высказываниями в турецких СМИ, и ему было предъявлено обвинение в распространении дезинформации. Он находился в тюрьме 24 часа, и судья вынес ему запретительный судебный приказ в радиусе трех километров вокруг шахты. Он в ярости.

“Я уже девять лет предупреждаю, что здесь используются канцерогенные вещества и что эта шахта загрязняет наши грунтовые воды”, – кричит он на террасе чайханы в Иличе, где его встречают как героя после освобождения из тюрьмы. тюрьма. «Я предупреждал, что однажды гора цианида взорвется. Никто не послушал. Теперь, когда это произошло, они возьмут это на себя. мне оп.”

НОССедат Чезарырлыоглу, который уже много лет ведет кампанию против золотого рудника

Чезарырлиоглу и его сторонники опасаются, что правительство пытается скрыть экологические последствия крупной утечки цианида, чтобы не пришлось закрывать прибыльный рудник. По словам Ферхата Акилмы из профсоюза горняков, на шахтеров оказывается давление. «Они опасаются за свою работу. Они получают электронные письма и текстовые сообщения с призывом не общаться со средствами массовой информации».

До сих пор сложно определить, сколько цианида попало в грунтовые воды после катастрофы на прошлой неделе. Власти заявляют, что на данный момент они не обнаружили цианида в реке Евфрат или в питьевой воде. Различные эксперты прогнозируют, что он действительно попадет в реку через грунтовые воды.

Мужчины в чайхане тоже этого боятся. «Вода здесь давно загрязнена. Наши животные умирают. И мы уже много лет не слышим щебетания птиц».

2024-02-21 21:04:34


1708558207
#Опасения #экологической #катастрофы #изза #обрушения #золотого #рудника #Турции #Наши #животные #умирают

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.