Home » Возможность Японии создать новое наследие в Африке

Возможность Японии создать новое наследие в Африке

В то время, когда Китай, Соединенные Штаты и Россия соревнуются в Африке способами, напоминающими соперничество на континенте времен холодной войны, Япония, чья восьмая Токийская международная конференция по развитию Африки (TICAD) только что завершилась в Тунисе, выходит на арену. слишком. Некоторые рассматривают Японию и другие крупные азиатские страны как потенциальные альтернативы Китаю, которые Африка может изучить в качестве партнеров. Запустив ТМКРА в 1993 году, Япония стала второй после Франции страной, создавшей официальный механизм сотрудничества со всей Африкой. В то время как Япония оплакивает потерю бывшего премьер-министра Синдзо Абэ, который помог построить новую японскую наследие в Африкепремьер-министру Фумио Кисида не хватает работы, поскольку он приближается к отметке в один год.

Под руководством Абэ сотрудничество Японии перешло от помощи к бизнес-инвестициям в частный сектор. Kishida стремится усилить и то, и другое с помощью трехлетнего государственно-частного обязательства в размере тридцати миллиардов долларов, о котором было объявлено на TICAD8.

Итоги TICAD8 в Тунисе, где около двадцати глав государств и правительств африканских стран были среди пяти тысяч участников, отражают четкую цель Японии выделиться на фоне Китая. Количество сопутствующие мероприятия по самым разным темам, от вырубки лесов и цифровой трансформации до сельского хозяйства, и в большей степени использовала сильные стороны Японии. Министерские встречи и встречи на высшем уровне сосредоточены на ключевых странах Западной и Восточной Африки и Сахеля.

Уровень инвестиций в Японии может далеко не дотягивает до Китая и свою инфраструктурную инициативу «Один пояс, один путь», но Япония явно хочет позиционировать себя в качестве ключевого партнера. В заключительной речи на TICAD8, Он называется лично на постоянное африканское место в Совете Безопасности ООН и объявил, что его страна будет продвигаться в этом направлении, когда станет непостоянным членом в 2023–2024 годах.

Отличие Японии заключается в роли ее частного сектора в японо-африканском сотрудничестве. Японские компании присутствуют в все пятьдесят четыре страны, с такими фирмами, как Toyota Tsusho, Rakuten, Sony, Nippon Steel и Ajinomoto. Количество японских компаний на Африканском континенте увеличилось со 169 в 2013 г. до 259 в 2019 г. Именно в сфере инноваций эти компании приносят наиболее существенное преимущество по сравнению с Китаем, который в большей степени ориентирован на инфраструктуру. Чтобы увенчать эту политику, Японское агентство международного сотрудничества создало Следующая инновация с Японией (NINJA) программа для дальнейшего использования предпринимательства, инноваций и создания бизнеса. Африка может извлечь уроки из опыта Японии, где самые долгоживущие предприятия в мире 33 000 компаний старше века чтобы дополнить рост стартапов в Африке, которые нуждаются в поддержке поддерживать и масштабировать свой бизнес.

Read more:  Приштина: «Начало новой главы» — Косово подает заявку на членство в ЕС

Сильные стороны Японии

Япония права, повышая свои амбиции в Африке. Это глобальная держава, и она может восстановить влияние, используя свои огромные силы в Африке. Их отношения не новы: Ясуке, африканец, родившийся в Мозамбике, прибыл в качестве раба в Японию в начале шестнадцатого века, прежде чем стать главой страны. первый иностранный самурай. Интернационализация Японии исторически была медленной из-за истории архипелага во время период изоляции между семнадцатым и девятнадцатым веками. Всего двенадцать тысяч Африканцы в Японии сегодня, по сравнению с некоторыми одиннадцать миллионов в Европе, пять миллионов на Ближнем Востоке, более трех миллионов в Северной Америкеи по оценкам пятьсот тысяч в Китае. Тем не менее, Япония начинает открываться: иностранные резиденты установил новый рекорд в 2,56 млн. в 2017 году.

Свобода путешествий усиливает эту новую открытость. Согласно Индекс паспорта Хенли, Граждане Японии могут путешествовать по большему количеству направлений без визы, чем их сверстники из любой другой страны. В то время как Сейшельские Острова имеют самый мощный паспорт в Африке, расширение доступа других африканских стран к свободному въезду в Японию будет стимулировать инновации, укреплять доверие и позволит разнообразной группе иностранцев участвовать в деловых возможностях внутри страны.

В спорте Япония также демонстрирует новообретенную приверженность разнообразию — благодаря концепции летних Олимпийских игр 2020 года в Токио. “Единство в разнообразии,” который позже был изменен на «United by Emotion», и выдающихся спортсменов, таких как японско-бенинский баскетболист Руи Хачимура и японско-гаитянская звезда тенниса Наоми Осака. Когда Япония принимала чемпионат мира по регби в 2019 году, она вошла в восьмерку лучших с более половины своего состава состоит из игроков иностранного происхождения. «Я не думаю, что без такого разнообразия они смогли бы добиться того, что сделали», — Шиничи Иноуэ, президент и главный исполнительный директор All Nippon Airways, сказал в этом году.

Япония также имеет уникальные преимущества в Африке. Это не бывшая колониальная империя и не мировая держава с гегемонистскими взглядами. Это дает Японии свободу исследовать различные области сотрудничества и строить инновационные отношения с новыми поколениями. третья по величине экономика в мире, Япония может использовать свою жесткую силу в транспортном производстве, производстве электронного оборудования и стали для развития инфраструктуры, а также свою мягкую силу в традиционных искусствах, кулинария, спорт, творческие индустрии, космос, игры, науки и технологии. На континенте, который остро нуждается в создании рабочих мест и преобразовании своей экономики, Япония может изменить правила игры.

Япония и Африка также дополняют друг друга таким образом, что могут помочь восточноазиатской стране достичь своих внутренних целей. Усилия Японии, направленные на модернизацию своей экономики и переход к низкоуглеродному режиму, сталкиваются с трудностями: самый высокий государственный долг в мире, составляющий 234 процента ВВП, и самая высокая доля населения в возрасте старше 65 лет. рабочая сила обслуживает свое стареющее население, которое препятствует экономическому росту. В июле компании предложили 129 вакансий на каждые 100 соискателей в Японии. по правительственным данным. Африка, с другой стороны, имеет самое быстрорастущее молодое население и многие из самых быстрорастущих экономик в мире. Африканцы могли бы помочь заполнить эти вакантные рабочие места и привести в движение японскую экономику.

Read more:  Байден призывает к соглашению с Газой; обнаружено тело израильского заложника Эльада Кацира

Связи между людьми

Демография Африки может быть преимуществом в отношениях между Японией и Африкой, особенно по мере того, как уровень образования и профессиональной подготовки на континенте повышается, а уровень бедности снижается. Открывая свои границы для большего числа африканцев, Япония могла бы с пользой для себя развивать новые связи между людьми и тем временем находить новые ответы на свои проблемы старения и низкой производительности.

Африканцы, которые растут, говоря в среднем на четырех языках на континенте с тысячами диалектов, все больше подвержен мандаринскому наречию в своих классах, поскольку Китай расширяет свое влияние. Для сравнения, всего тринадцать тысяч африканцев изучают японский по состоянию на 2018 год. С большим знанием и пониманием может прийти культурное пробуждение.

Использование передачи технологий

Япония занимает третье место в мире в области информационных и коммуникационных технологий с долей рынка 6,4%, делая большие ставки на 5G, облачные и квантовые вычисления, а также граничные вычисления. Однако технологии сами по себе не решат социальные детерминанты, препятствующие инклюзивному росту. Еще в 2016 году Совет по науке, технологиям и инновациям выступил с концепцией Общество 5.0, которое определяется как «общество, ориентированное на человека, которое уравновешивает экономический прогресс с решением социальных проблем с помощью системы, которая тесно интегрирует киберпространство и физическое пространство». Это японская версия метавселенной, но на самом деле она направлена ​​на решение социальных проблем.

Чтобы раскрыть эту идею, жизненно важен общегосударственный подход. В качестве продолжения TICAD8 лидеры африканских стран должны изучить, какой вклад их молодежь может внести в это широкое видение и какие инвестиции в цифровую инфраструктуру необходимы для его реализации как в Японии, так и в Африке.

Баланс климата и развития

Ранее в этом месяце Конгресс США принял Закон о снижении инфляции, который включает почти 400 миллиардов долларов инвестиций, направленных на борьбу с изменением климата. Как второй по величине загрязнитель в мире, вслед за Китаем, США делают большой шаг навстречу Ежегодно требуется от 4,5 трлн до 5 трлн долларов климатических инвестиций. чтобы земной шар не нагревался более чем на 1,5 градуса по Цельсию. Японии следует прислушаться к докладу «Перспективы развития экономики Африки на 2022 год», чтобы достичь энергетических целей Африки.

Read more:  Саудовская Аравия вводит новые правила в Большой мечети, чтобы эти три территории находились под контролем ислама.

Кроме того, седьмая цель Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития (ЦУР), касающаяся инициатив в области доступной и экологически чистой энергии, — это область, в которой Япония, похоже, начала уменьшая свое стратегическое влияние. Схемы финансирования необходимы для достижения ЦУР в Африке, при этом континент только на полпути к достижению целей к 2030 году. Это тем более важно, что Япония уделила этому вопросу приоритетное внимание на ТИКАД 20197 и, в частности, на Монитор Иокогамского плана действийонлайн-платформа, которая позволяет партнерам сообщать о прогрессе по ключевым показателям эффективности.

Эти цели хорошо согласуются с Развитие инфраструктуры программы Африканского союза план, Глобальное партнерство стран Большой семерки (G7) для Глобальная инфраструктурная инициативаи 2+2 Диалог между Индией и США. Хотя они были сорваны из-за глобальной пандемии, а теперь и войны в Украине, эти инициативы открывают для Японии возможности для партнерства со своими глобальными союзниками и выработки коллективного подхода к развитию континента.

Конкурентный контекст в Индо-Тихоокеанском регионе предлагает историческую возможность для такого сотрудничества между Западом (в частности, Соединенными Штатами и Францией) и крупными азиатскими державами (Японией и Индией). Это самое недавнее свидетельство очарования африканского континента.


Рама Яде — старший директор Африканского центра Атлантического совета и старший научный сотрудник Европейского центра. Она является профессором Политехнического университета Sciences Po в Париже и Мухаммеда 6 в Марокко. Она была членом кабинета министров Франции, заместителем министра иностранных дел и прав человека и послом в ЮНЕСКО.

Тайрелл Джуниус — заместитель директора Африканского центра Атлантического совета. Он служил волонтером Корпуса мира США в Замбии и получил степень магистра делового администрирования в Высшей школе менеджмента Университета Глобис в Токио.

дальнейшее чтение

Изображение: Премьер-министр Японии Фумио Кисида выступает по видеосвязи на Токийской международной конференции по развитию Африки (TICAD) в Тунисе, Тунис, 27 августа 2022 года. (Президентство Туниса/Раздаточный материал через REUTERS)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.