Home » Возможно, семь случаев ботулизма после употребления в пищу расфасованных тортилья де патата в Испании.

Возможно, семь случаев ботулизма после употребления в пищу расфасованных тортилья де патата в Испании.

В случае Мадрид, связанный с употреблением в пищу tortilla de patata (картофельный омлет) из группы Palacios, был подтвержден лабораторными тестами. Производитель Паласиос уже отозвал продукцию с рынка. Это доводит число людей, затронутых этой вспышкой, до пяти, и еще два возможных случая как в Малаге, так и в Валенсия регион

Речь идет о 49-летнем человеке, у которого первые симптомы появились 10 июля. Четыре дня спустя об этом случае сообщили в Департамент здравоохранения. «Центр оповещения о здоровье и координации чрезвычайных ситуаций» (ЦКАЭС). Это агентство рассматривало его как вероятную жертву отравления в результате этой вспышки.

До сих пор было зарегистрировано семь случаев употребления картофельных лепешек из упаковки за несколько дней до появления симптомов: 5 случаев были подтверждены лабораторным тестированием, симптомы начались в период с 24 июня по 10 июля, а 2 вероятных случая (с соответствующими симптомами и эпидемиологической связью) проявляли симптомы с 21 июня и 1 июля соответственно.

В все случаи ходили разговоры о том, чтобы есть предварительно приготовленные, упакованные тортильи де пататас, купленные в различных супермаркетах в разных автономных регионах под разными торговыми марками. Согласно информации, предоставленной Испанским агентством по безопасности пищевых продуктов и питанию (AESAN), как минимум в четырех случаях тортилья производится одной и той же компанией. Участвующие лица ели лепешку в период с 19 июня по 5 июля.

23-летняя женщина и ее 61-летний отец, у которых были подтверждены случаи заболевания в Италии, вернулись в Италию из Вальядолида 1 июля. Они съели упакованную лепешку 30 июня, и 1 и 2 июля у них появились симптомы. Мадрид, Галисия и Астурия в Испании касаются лиц в возрасте 43, 49 и 50 лет соответственно. Эти люди ели упакованную лепешку в период с 19 июня по 5 июля. Всем троим потребовалась интенсивная терапия в больницах.

Read more:  Goldman Sachs перетасовал состав управляющего комитета после ухода двух банкиров

Сообщается о двух вероятных случаях Валенсия регион и Андалусия. В нем участвуют два человека в возрасте 49 и 27 лет, у которых симптомы появились 21 июня и 1 июля соответственно после употребления тортильи в период с 19 по 30 июня. Смертельных случаев, связанных с этой вспышкой, не было.

Что такое ботулизм?

Ботулизм — серьезное заболевание, вызываемое ботулиническим токсином, вырабатываемым бактериями Clostridium botulinum. Бактерии находятся в почве и могут быть обнаружены в продуктах, которые хранились в среде с низким содержанием кислорода, таких как маринованные овощи, мясо и рыба. Токсин также может образовываться в кишечнике человека и животных и выделяться с фекалиями.

Ботулизмом можно заразиться несколькими способами, в том числе: при употреблении зараженной пищи; при вдыхании переносимых по воздуху спор бактерий; через рану, зараженную бактериями.

Симптомы ботулизма обычно проявляются через 12-36 часов после воздействия токсина. Первыми симптомами часто являются двоение в глазах, нечеткость зрения, мышечная слабость и затрудненное глотание. По мере прогрессирования заболевания может возникнуть паралич мышц лица, шеи, грудной клетки и живота. В тяжелых случаях ботулизм может привести к проблемам с дыханием и смерти.

От ботулизма нет лекарства, но болезнь можно вылечить с помощью антитоксина. Антитоксин блокирует действие токсина, но не может обратить вспять уже возникший паралич.

Лучший способ предотвратить ботулизм — правильно готовить пищу и хранить ее в холодильнике. Также важно правильно очистить и перевязать раны.

2023-07-21 09:19:45


1690099539
#Возможно #семь #случаев #ботулизма #после #употребления #пищу #расфасованных #тортилья #де #патата #Испании

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.